RU63
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Самаре

Погода-4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -8

3 м/c,

с-в.

767мм 98%
Подробнее
6 Пробки
USD 91,98
EUR 100,24
Дороги и транспорт подробности

К берегу реки Самары выведут две дороги

Показываем схему

Сейчас Земеца соединяет Литвинова и Береговую

Улицы XXII Партсъезда и Земеца собираются продлить до берега реки Самары. Об этом говорится в обновленном генплане областной столицы.

— Предусмотрено продление улицы XXII Партсъезда от Заводского шоссе до планируемой Южной обводной дороги. Срок ввода в эксплуатацию — 2030 год. Продление улицы Земеца — более отдаленная перспектива. Ввод этой дороги запланировали на 2040 год. Ее также свяжут с Южной обводной дорогой, — следует из генплана.

Причем на пересечениях Южной обводной дороги с улицами XXII Партсъезда и Земеца планируется строительство многоуровневых развязок. Посмотрите карту.

Согласно задумке регионального Минтранса, Южную обводную дорогу проложат от улицы Водников до Южного шоссе по правому берегу Самары. В центре города дорога будет пересекаться с Главной, Комсомольской, Самарской и Ленинской. Далее дорога проследует через Железнодорожный район, в том числе в район поселков Шмидта и Толевого, до Южного моста. При этом предполагается строительство нескольких многоуровневых развязок. Посмотрите нашу видеосхему расположения будущей дороги.

В обновленном генплане Самары — на карте планируемых транспортных объектов — Южную обводную дорогу пометили как «магистральную дорогу скоростного движения». При этом она более протяженная, чем задумывал Минтранс. Дорогу собираются протянуть до Кировского моста и далее до района Безымянки. Посмотрите карту.

Вопрос упирается в финансирование. Такой масштабный проект с учетом строительства развязок потребует не один десяток миллиардов рублей. К тому же на пути строительства Южной обводной дороги нашли несколько объектов культурного наследия, где действует особый режим охраны и потребуется снос жилых домов, а значит, и выплата компенсаций. Где взять деньги, власти пока не придумали. Поэтому решили проводить работу поэтапно. И к подготовке первого уже приступили — посмотрите отдельный материал на эту тему.

Конечно, возникают сомнения в том, что столь грандиозные планы смогут воплотить в жизнь. Но, как уверяют чиновники, их внесение в генплан города должно помочь. Ведь этот документ, по сути, определяет, как город будут застраивать и развивать на протяжении определенного времени. Обновленная версия рассчитана до 2037 года.

— Обозначение этих объектов в генплане позволит ускорить работу над ними после их включения в государственные и муниципальные программы и при наличии финансирования, — объяснили в департаменте градостроительства Самары.

Обновленный генплан уже одобрила городская дума. Теперь документ должна подписать глава города Елена Лапушкина.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в наших группах в соцсетях «Одноклассники» и «ВКонтакте» вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления