Дороги и транспорт Южная обводная дорога подробности К Кировскому мосту предложили проложить скоростную магистраль

К Кировскому мосту предложили проложить скоростную магистраль

Идею уже внесли в генплан города

Кировский мост обеспечивает выезд из города в направлении региональных и федеральных трасс

Строительство Южной обводной дороги может стать еще более масштабным, чем планировалось изначально. Информация об этом содержится в обновленном генплане города.

Согласно задумке регионального Минтранса, трассу проложат от улицы Водников до Южного шоссе по правому берегу Самары. В центре города дорога будет пересекаться с Главной, Комсомольской, Самарской и Ленинской. Далее дорога проследует через Железнодорожный район, в том числе в районе поселков Шмидта и Толевого, до Южного моста. При этом предполагается строительство нескольких многоуровневых развязок. Посмотрите нашу видеосхему расположения будущей дороги.

В обновленном генплане Самары — в карте планируемых транспортных объектов — Южную обводную дорогу пометили как «магистральную дорогу скоростного движения». При этом она более протяженная, чем задумывал Минтранс. Дорогу собираются протянуть до Кировского моста и далее до района Безымянки. Посмотрите карту.

Предусмотрены в карте и дополнительные многоуровневые развязки — на пересечениях с улицей XXII Партсъезда, Кировским мостом и улицей Земеца. Правда, чтобы их сделать, нужно продлить улицы XXII Партсъезда и Земеца до берега реки Самары. Еще одну развязку собираются сделать у планируемого моста. Построить его хотят через реку Самару параллельно Южному мосту.

Вопрос упирается в финансирование. Такой масштабный проект с учетом строительства развязок потребует не один десяток миллиардов рублей. К тому же на пути строительства Южной обводной дороги нашли несколько объектов культурного наследия, где действует особый режим охраны, и потребуется снос жилых домов, а значит, и выплата компенсаций. Где взять деньги, власти пока не придумали. Поэтому решили проводить работу поэтапно. И к подготовке первого уже приступили — посмотрите отдельный материал на эту тему.

Конечно, возникают сомнения в том, что столь грандиозные планы смогут воплотить в жизнь. Но, как уверяют чиновники, их внесение в генплан города должно помочь. Ведь этот документ, по сути, определяет, как город будут застраивать и развивать на протяжении определенного времени. Обновленная версия рассчитана до 2037 года.

— Обозначение этих объектов в генплане позволит ускорить работу над ними после их включения в государственные и муниципальные программы и при наличии финансирования, — объяснили в Департаменте градостроительства Самары.

Обновленный генплан уже одобрила городская дума. Теперь документ должна подписать глава города Елена Лапушкина.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в наших группах в соцсетях «Одноклассники» и «ВКонтакте» вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления