RU63
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Самаре

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

2 м/c,

вос.

768мм 38%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Дороги и транспорт Станция метро «Театральная» подробности Подготовка к строительству новой станции метро в Самаре «съест» 1,6 миллиарда рублей из бюджета

Подготовка к строительству новой станции метро в Самаре «съест» 1,6 миллиарда рублей из бюджета

Как думаете, траты оправданы?

Трамвайные пути на Галактионовской уже демонтировали

Региональное управление капитального строительства объявило три аукциона на поиск подрядчиков для выполнения работ, связанных с устройством новой станции метро в Самаре. Победителям торгов предстоит заняться подготовкой площадки. И получат они за это солидное вознаграждение.

Стоимость первого подряда, название которого указано как «Подготовка территории», установили в размере 458,5 миллиона рублей. За эти деньги подрядчик должен будет выполнить следующие работы до начала стройки:

  • организация дорожного движения на период строительства — срок исполнения 25–30 июля 2022 года;

  • разборка дорожного покрытия — 25 июля — 30 августа 2022 года;

  • валка деревьев — 25 июля — 30 августа 2022 года;

  • демонтаж и переустройство сетей уличного освещения — 9 августа — 30 октября 2022 года;

  • демонтаж контактной сети на перекрестке Галактионовская — Красноармейская и на улице Галактионовской — 10 августа — 23 сентября 2022 года;

  • демонтаж контактной сети на улице Полевой — 10 января — 28 февраля 2023 года;

  • демонтаж трамвайных путей на перекрестке Галактионовская — Красноармейская и на улицах Галактионовской — 15 сентября — 26 октября 2022 года;

  • демонтаж 184 метров трамвайных путей на улице Полевой — 17 февраля — 20 марта 2023 года;

  • переустройство сетей АПК «Безопасный город» — 4 августа — 30 октября 2022 года.

Включает в себя стоимость контракт и проведение работ после завершения строительства метрополитена. В мае-июне 2024 года подрядчик должен будет вернуть на место контактные сети и трамвайные пути. При этом установят автоматические стрелочные переводы рельсов. Также в списке проведение работ по благоустройству и озеленению территории, установка системы видеонаблюдения.

Специалисты уже провели часть подготовительных работ

Второй подряд предусматривает работы по переносу сетей водоснабжения и канализации. Проводить их будут в границах улиц Льва Толстого и Ульяновской, Полевой и Ульяновской в период с 25 июля по 30 ноября 2022 года. Старые трубы демонтируют, новые установят по измененной схеме. Стоимость контракта установили в размере 819,6 миллиона рублей.

Во время третьих торгов выберут подрядчика для переустройства ливневой канализации. Проводить работы в границах улиц Ульяновской — Полевой, на пересечении улиц Красноармейской и Галактионовской в период с 25 июля по 30 ноября 2022 года. Стоимость контракта составит 325,2 миллиона рублей.

Определиться с подрядчиками управление рассчитывает в середине июля. При этом часть работ по факту уже выполнена. Например, перекрыли участок улицы Галактионовской (от Вилоновской до Красноармейской), где планируется размещение новой станции метро «Театральной». Причем забор воткнули впритык к жилым домам, что не устроило жильцов.

Также на Галактионовской демонтировали трамвайные пути, что спровоцировало транспортный коллапс. По последней информации от управления капитального строительства, на строительной площадке вели демонтаж контактной сети и геологические изыскания. Посмотрите видео.

Также чиновники начали подготовку к изъятию земель и недвижимости, попавших в зону строительства. Под снос попадут несколько десятков жилых домов.

К концу августа планируется получить решение Госэкспертизы по проекту строительства перегонных тоннелей от станции «Алабинской» до «Театральной». Они пройдут от Полевой до Вилоновской — под Самарской и Галактионовской.

Проект самого станционного комплекса станции метро «Театральная» планируют подготовить к концу года. Ожидается, что он выйдет из экспертизы в ноябре.

«Театральная» завершит первую линию метро в Самаре. Новую станцию построят на улице Галактионовской, около Оперного театра. Конструкцию платформы сделают колонного типа, с двумя вестибюлями и тремя лестничными сходами.

Строительство непосредственно станции и тоннелей стартует после одобрения проектов. Но времени на работы не так много. Завершить их должны в 2024 году. Таким было условие предоставления кредита из федерального бюджета. Еще одно — строительства жилья на Безымянке, чтобы обеспечить пассажиропоток первой линии метро, а соответственно, и ее рентабельность.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в паблике во «ВКонтакте» вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группа в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления