Дороги и транспорт В Самаре ограничили скорость электросамокатов до 15 км/ч. Но не везде

В Самаре ограничили скорость электросамокатов до 15 км/ч. Но не везде

Посмотрите список локаций

Гонять на электросамокатах нельзя будет и на набережной

Администрация Самары заключила соглашение с кикшеринговыми компаниями, которые сдают горожанам в аренду электросамокаты. Оно предусматривает введение ограничений.

— При подготовке документа мы столкнулись с рядом трудностей — на сегодняшний день человек, использующий для своего передвижения самокат, является пешеходом. То есть движение возможно только по тротуару, исключая выезд на проезжую часть, соответственно и скорость должна быть пешеходной. Однако на деле всё получается иначе. В соглашении специалисты выбрали городские локации, где скорость должна быть ограничена до 15 км/ч. Сюда вошли все парки и скверы — от Струковского сада до Загородного парка, в том числе самарская набережная, — рассказал заместитель руководителя департамента транспорта Самары Юрий Тапилин.

Ограничение скорости будет не только на бумаге — изменения внесут в программу, которая контролирует передвижение самокатов по городу. Поэтому на арендованном транспорте в отдельных локациях жители попросту не смогут разогнаться.

При этом есть территории, где движение электросамокатов вовсе запретили. Это все кладбища.

— Отмечу также, что при проведении каких-либо массовых мероприятий, например, на площади имени Куйбышева, самокаты из периметра исключаются. Согласно регламенту проведения городских мероприятий в профильном департаменте собирается муниципальный центр управления перевозками и осуществляется мониторинг — специалисты наблюдают, в каком направлении идут люди, регулируют трафик общественного транспорта. И в случае, если по ходу движения горожан возникли неправильно припаркованные самокаты, регулируем ситуацию в «ручном режиме», кикшеринговая компания-владелец оперативно их переставляет, — сказал Юрий Тапилин.

По его словам, в документ будут вносить изменения. Поэтому возможно введение и других ограничений.

Кикшеринг заработал в Самаре в 2021 году. Однако новое развлечение спровоцировало массу проблем. На клиентов сервиса начали жаловаться пешеходы и водители. Уж слишком быстро гоняют на таких самокатах. Да и сами пользователи услуг не раз попадали в передряги.

Уже год федеральные власти обсуждают введение ограничений на движение электросамокатов. Но пока только Верховный суд разрешил приравнивать их к мопедам. Законы же не меняли.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в паблике во «ВКонтакте» вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группа в «Одноклассниках». Читайте нас, где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления