RU63
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Самаре

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

2 м/c,

вос.

768мм 38%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Дороги и транспорт Развязка на Ново-Садовой Движение на развязке на Ново-Садовой могут открыть раньше срока

Движение на развязке на Ново-Садовой могут открыть раньше срока

В правительстве рассказали, с чем это связано

По словам губернатора, главное при этом — это безопасность и соблюдение всех нормативов

Возведение новой эстакады на Ново-Садовой идет быстрее запланированного графика. Об этом стало известно на заседании правительства Самарской области, где обсуждали вопрос финансирования строительства и ремонта дорог в регионе.

По проекту все работы на путепроводе должны закончить в третьем квартале 2023 года. Но подрядчик хочет открыть движение на развязке в этом году:


— Объект находится в высокой стадии готовности. Мы предлагаем запустить рабочее движение и ввести объект в эксплуатацию до конца 2022 года, — сообщил руководитель областного Минтранса Иван Пивкин.

В ответ на это губернатор Дмитрий Азаров сравнил реализацию этого проекта со строительством моста через реку Сок, которую также завершили на год раньше:

— Благодаря четкой организации работ министерства, подрядчиков уже имеем возможность запустить рабочее движение на год раньше сроков. Конечно, люди ждут открытия новой развязки. Но главное — это безопасность, соблюдение всех нормативов, — подчеркнул глава региона.

Помимо этого, одной из главных тем на заседании стало распределение 19 миллиардов рублей на строительство и ремонт дорог:

— Из них 14 миллиардов рублей пойдут на развитие дорожного хозяйства в рамках транспортного коридора «Европа — Западный Китай». 4 миллиарда уйдут на национальный проект. Почти 485 миллионов рублей — на внедрение автоматизированных и роботизированных технологий организации дорожного движения и контроля за соблюдением ПДД. Более 661 миллиона направят на развитие сети региональных, муниципальных и межмуниципальных дорог. Помимо этого, мы направили заявку с просьбой о выделении в 2022 году 4,5 миллиарда рублей на строительство участка проспекта Карла Маркса и реконструкцию автомагистрали «Центральная». Сейчас проходят конкурсные процедуры, — пояснил Иван Пивкин.

Развязку на Ново-Садовой строят с февраля 2021 года. Работы на объекте ведет компания «СамараТрансСтрой» («СТС»). Стоимость контракта — 3,58 миллиарда рублей. Эта же контора займется благоустройством территории вокруг развязки еще за 376 миллионов.

«СамараТрансСтрой» — один из крупнейших дорожных подрядчиков Самары. Компания принадлежит Олегу Дорошенко. Ее связывают с депутатом Самарской губернской думы Андреем Мурзовым. Ведь Олег Дорошенко занимает пост директора ООО «Техкомплект», собственником которого является Андрей Мурзов. На счету «СамараТрансСтроя» такие крупные подряды, как реконструкция Московского шоссе, строительство моста через реку Сок и возведение второй очереди Фрунзенского (Самарского) моста.

На путепроводе, который начинается от ДК «Современник» и заканчивается после улицы XXII Партсъезда, организуют шесть полос движения — по три в каждую сторону. Изначально сдать объект обещали в октябре 2023 года.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в паблике во «ВКонтакте» вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группа в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления