Дороги и транспорт Станция метро «Театральная» В Самаре подрядчику разрешили рыть два котлована для станции «Театральная»

В Самаре подрядчику разрешили рыть два котлована для станции «Театральная»

После этого строительство метро выйдет на новый этап

Когда котлованы будут готовы, работы уйдут под землю

В Самаре дан старт масштабным земляным работам. Главгосэкспертиза России утвердила проектно-сметную документацию на устройство двух стартовых котлованов для новой станции метро.

Это нужно, чтобы в дальнейшем работы между действующей станцией метро «Алабинская» и будущей станцией «Театральная» вели закрытым способом. Стартовые котлованы предусмотрены для создания тоннелей при помощи проходческого механизированного комплекса.

— Положительные заключения выданы по двум этапам подготовки территории строительства. Они включают устройство части котлована самой станции «Театральной». Второй котлован нужен для прокладки тоннеля под улицами Самарской и Ново-Садовой на пересечении с улицей Полевой, — объяснили эксперты Главгосэкспертизы России.


На первом этапе предусмотрены крепление котлована, устройство распорной фундаментной плиты, конструкций для старта проходческого комплекса. На втором этапе обустроят часть однопутных перегонных тоннелей, которые будут примыкать к существующей камере съезда станции «Алабинская».

Станцию метро «Театральная» в Самаре строят на Галактионовской, на участке между Вилоновской и Полевой. Но для соединения тоннелей понадобилось еще закрыть перекресток Ново-Садовой и Полевой.

Сейчас основные работы идут на Галактионовской. Строительство станции по планам закончат к концу 2024 года. «Театральная» должна стать последней станцией на первой линии метро Самары. Власти рассчитывают на увеличение пассажиропотока.

— «Театральная» свяжет быстрорастущие промышленные районы города с административным и культурным центром и обеспечит перевозку порядка 3,5 миллиона пассажиров в год, — заявил вице-премьер РФ Марат Хуснуллин.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в паблике во «ВКонтакте» вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группа в «Одноклассниках». Читайте нас, где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления