Дороги и транспорт У Московского шоссе появится дублер Минтранс рассказал, когда начнется строительство нового дублера Московского шоссе

Минтранс рассказал, когда начнется строительство нового дублера Московского шоссе

Показываем, где пройдет новая дорога

Московское шоссе считают самой загруженной дорогой Самары

Стали известны подробности строительства нового дублера Московского шоссе. Их в ответ на запрос 63.RU сообщил заместитель министра транспорта и автомобильных дорог Самарской области Сергей Неретин.

Новую проезжую часть планируют проложить на участке от Ташкентской до Северного переулка. Посмотрите схему.

Предполагаемое место расположения дублера

Сейчас здесь уже есть временная дорога. Ее обустроили еще летом 2022 года. А рядом с ней проложили еще одну проезжую часть, но уже в глубь леса. Предполагается, что она будет примыкать к будущему дублеру и вести к ЖК, который возводит на месте бывшей воинской части Самарской области фонд жилья и ипотеки (СОФЖИ).

Дублер планировали построить еще во время реконструкции магистрали к чемпионату мира по футболу 2018 года. Однако работы отложили на неопределенный срок. В качестве временной меры для жителей поселка отсыпали из асфальтной крошки дорогу.

Тему строительства дороги вновь подняли осенью 2021 года. Тогда же представители Минтранса озвучили предварительную стоимость проектирования — 5 миллионов рублей. Более того, чиновники уже успели выбрать подрядчика, который должен был подготовить документы. И предполагалось, что заказчики получат материалы летом 2022 года. Но, судя по всему, проект до сих пор не готов.

— По заказу ведомства идет разработка проекта реконструкции Московского шоссе в части строительства дублера. Он будет располагаться на участке от Ташкентской до Северного переулка, — пояснил Сергей Неретин.

По словам чиновника, сроки начала и завершения строительства будут понятны только после получения положительного заключения госэкспертизы. И, как добавил замминистра, прокладка новой дороги не зависит от наличия временного проезда к строящемуся ЖК.

Проект разрабатывает «Автодор». Это самарская компания. Основана в 2019 году. Зарегистрирована на улице Куйбышева, 58. Учредителем является Евгений Горбунов. У него богатая бизнес-история. Сначала предпринимателю принадлежала доля в компании по продаже оборудования для строительства, затем — по обустройству дорог («Самарадорстрой»). Последняя, например, занималась ремонтом Волжского шоссе, а также улиц в центре Самары. Сейчас у Евгения Горбунова есть доля в компании, занимающейся строительством жилья в Подмосковье. Также он является директором ООО «Техкомплект-Ульяновск», которым владеет депутат Самарской губернской думы Андрей Мурзов. Организация получала госконтракты на содержание и ремонт дорог в Самарской и Ульяновской областях. «Автодор» Горбунова в 2021 году получил несколько контрактов от Минтранса на проектирование ремонта дорог в сельских районах Самарской области

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в паблике во «ВКонтакте» вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группа в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления