Дороги и транспорт Расселение из-за строительства метро 114 собственников жилья согласились переехать из зоны строительства метро

114 собственников жилья согласились переехать из зоны строительства метро

Об этом сообщили в мэрии Самары

Строительные работы идут уже под окнами жильцов улицы Галактионовской

В мэрии Самары предоставили свежую информацию по теме расселения жителей города из зоны строительства тоннелей и станции метро «Театральная».

В целом отселение должно затронуть 212 жилых помещений, принадлежащих собственникам, и 73 помещения с договорами социального найма. В них живут 287 человек.

— По 53 помещениям, которые занимают более 150 горожан, информация была актуализирована. Проведена адресная работа, оценка жизненных обстоятельств, учтены предпочтения в части районов дальнейшего проживания. Что касается собственников жилья, то заключено 82 соглашения, в которых фигурируют 114 человек. Из средств, предусмотренных в соответствии с заключенными соглашениями, собственникам выплачиваются деньги, — сообщили в администрации Самары.

По словам метростроевцев, чтобы освободить площадку для масштабного строительства, часть зданий требуется не просто расселить.

— Для начала проходки (работа проходческого щита — подвижной сборной металлической конструкции, которая будет «прорубать» тоннель метро. — Прим. ред.) очень важно освободить площадку от занимаемых строений, на которые метрострой может оказать влияние. То есть те здания, которые по техническим критериям находятся в аварийном состоянии, должны быть снесены. Это большинство попавших под изъятие домов. В некоторых окна заколочены, люди там фактически не проживают, хотя право собственности у них зарегистрировано, — сообщил заместитель директора ГКУ Самарской области «Управление капитального строительства» Александр Богданов.

Впрочем, властям еще придется потрудиться, потому что многие жители по-прежнему не согласны выселяться из жилья у метро по предложенным условиям. И Минстрой даже подал на них в суд.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в паблике во «ВКонтакте» вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группа в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления