Дороги и транспорт В областном Минтрансе рассказали, почему водителям маршруток запретили принимать оплату безналом

В областном Минтрансе рассказали, почему водителям маршруток запретили принимать оплату безналом

Публикуем ответ чиновников

А на чем чаще всего ездите вы: на маршрутках или муниципальном транспорте?

Самарцы продолжают негодовать по поводу изменения условий проезда в пазиках и «Газелях». В конце февраля водители маршруток перестали принимать оплату через онлайн-переводы на карту. Жителям города, у которых не было при себе наличных, даже пришлось идти пешком. Страсти не утихают до сих пор: горожане регулярно жалуются в Сети на невозможность безналичного расчета в маршрутном транспорте. Так что чиновникам областного Минтраса пришлось публично объяснять, в чем причина нововведений.

— По информации перевозчиков, оплата проезда путем перевода стоимости проезда водителю больше не принимается в связи с требованием налоговых органов, поскольку такая форма оплаты действующим законодательством не предусмотрена. Действующим законодательством не предусмотрена обязанность обеспечить возможность оплаты проезда безналичным способом. Но министерством ведется работа с перевозчиками, направленная на внедрение систем безналичной оплаты проезда в работу общественного транспорта, — заявили в региональном Минтрансе.

А вот как объяснял проблемы с оплатой безналом один из водителей маршруток.

При этом в Самарской области несколько раз звучало предложение избавиться от маршруток вовсе. Так, об этой необходимости заявляли представители научно-исследовательского института РосдорНИИ. По прогнозам экспертов, уже к 2025 году этого вида общественного транспорта не должно быть в Самаре.

Однако, по словам Юрия Тапилина, постепенный отказ от маршруток в областной столице уже идет. Как сообщил чиновник в интервью 63.RU, с 2019 года закрылась половина маршрутов: было почти 50 — стало 20.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас, где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления