Дороги и транспорт Станция метро «Театральная»

Рыть тоннель для «Театральной» будут два огромных бура

Об этом сообщили в региональном Минстрое

Рабочие готовят площадку к пуску проходческого щита

Строители станции метро «Театральная» решили ускориться. Они будут рыть тоннель сразу с двух сторон: с улицы Галактионовской и с улицы Полевой. Об этом сообщили представители областного Минстроя.

— Монтаж тоннелепроходческого комплекса на улице Галактионовской планируют завершить к середине апреля. Автокран, перебазированный в Самару из Москвы, по частям опускает комплектующие на ложе в стартовом котловане, где рабочие занимаются сборкой. Техническая возможность для пуска первого тоннелепроходческого комплекса появится уже в апреле. После монтажа первого комплекса будет привезен еще один и с 1 мая планируется начать работы по монтажу на улице Полевой, — рассказали в Минстрое.

Тоннелепроходческие щиты представляют собой своего рода бур, огромную подвижную конструкцию для прокладки различных тоннелей.

Оба тоннеля должны завершить в январе 2024 года. В марте стартует строительство самой станции и пуско-наладочные работы. Это займет около полугода. По оценке директора фирмы-подрядчика «Волгатрансстрой-Проект» Вячеслава Сонина, в октябре 2024 года пойдет первый поезд до станции «Театральная».

ООО «Волгатрансстрой-Проект» входит в группу компаний «Волгатрансстрой». Председатель правления и генеральный директор — Вячеслав Сонин. «Волгатрансстрой» получает множество подрядов от властей Самарской области. Это проектирование и строительство нового Дворца спорта, проектирование нового речного вокзала. Подряды на строительство метро тоже достаются «Волгатрансстрою». Компании доверили достройку «Алабинской» — пока что там работает только один путь. Другая фирма Сонина занимается разработкой документации подготовительного этапа строительства станции метро «Театральная». Также дочерняя фирма ВТС могла спроектировать пятую очередь набережной, но не срослось.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас, где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления