Дороги и транспорт ТТУ пригрозили отключением электричества Трамваи и троллейбусы Самары пригрозили отключить от электроэнергии из-за долгов

Трамваи и троллейбусы Самары пригрозили отключить от электроэнергии из-за долгов

И это может произойти совсем скоро

Троллейбусы перестанут ездить по городу?

Задолженность по оплате электроэнергии может создать риски движению трамваев и троллейбусов в Самаре. Об этом сообщили представители ПАО «Самараэнерго».

— На сегодняшний день долг Трамвайно-троллейбусного управления Самары составляет около 40 миллионов рублей. Это сопоставимо с полуторамесячным потреблением всего городского электротранспорта и помещений депо. Не получая оплаты от транспортного предприятия, «Самараэнерго» не может, в свою очередь, передать эти средства производителям электрической энергии и организациям, обслуживающим электрические сети, — объяснили представители компании.

«Самараэнерго» является основным поставщиком электроэнергии в Самарской области — как населению, так и заводам. По данным на июнь 2022 года, контрольный пакет акций организации — 60,84% — принадлежит известному самарскому бизнесмену Владимиру Аветисяну. Почитайте подробности о его бизнес-империи.

По их словам, чтобы решить проблему, представители организации проводили встречи с руководством ТТУ и представителями администрации. Но погашения существующей задолженности не произошло.

— Поэтому «Самараэнерго» уведомило ТТУ Самары, администрацию города, прокуратуру, МЧС и иные структуры о планах введения неплательщику ограничений подачи электроэнергии с 11 апреля 2023 года. В дальнейшем может быть полностью приостановлено энергоснабжение всех тяговых подстанций ТТУ до момента оплаты уже полученных электротранспортным предприятием энергетических ресурсов, — заявили в «Самараэнерго».

Представители компании отметили, что такое в Самарской области происходит редко. Аналогичные масштабные ограничения подачи электроэнергии до этого вводили для троллейбусного движения Тольятти в 2014–2015 годах.

Тема долгов ТТУ в последний раз поднималась в 2022 году из-за слухов о возможной продаже муниципального предприятия и строительстве на месте его размещения жилого квартала. Однако в департаменте транспорта опровергли эту информацию. Тогда финансовое состояние положение МП оценивали как стабильное. Полностью его избавить его от долгов планировали как раз в 2023 году.

63.RU запросил у городской администрации комментарий по поводу сложившейся ситуации. Вот, что ответили в мэрии:

— Движение трамваев и троллейбусов в городе осуществляется и продолжит осуществляться без перебоев. Действительно, у ТТУ имеется задолженность по оплате электроэнергии за февраль и март 2023 года. Эта задолженность не является просроченной и будет погашена в апреле 2023 года — в течение ближайших двух недель. Информация о планируемых сроках погашения задолженности доведена до ПАО «Самараэнерго» в рабочем порядке, а также официальным письмом.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас, где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления