Дороги и транспорт обзор Пора расширить и надстроить? Выбираем варианты развития Южного моста

Пора расширить и надстроить? Выбираем варианты развития Южного моста

Предложения озвучивали представители власти и эксперты

Южный мост связывает Самару с новыми микрорайонами

В Самаре в самом разгаре ремонт путепровода «Аврора» и Южного моста. Пока автомобилисты пыхтят в пробках, а власти пытаются успокоить уставшую от дорожных заторов общественность, мы решили напомнить, как этот важный транспортный объект предлагали модернизировать. Может, пора уже что-то из этого воплотить в жизнь? Предлагаем ознакомиться с вариантами и сделать свой выбор.

Расширить до 6 полос

Путепровод «Аврора» и Южный мост построили в 1974 году. Он соединяет Железнодорожный и Куйбышевский районы и служит выездом из города. С развитием застройки на южной окраине Самары нагрузка на транспортный объект значительно возросла. Им пользуется значительное количество жителей микрорайона Южный город, чтобы добраться до городских локаций.

Южный город — микрорайон с экономжильем. Застраивать его начали с 2012 года. Территориально относится к Волжскому району. Но близко расположен к южным границам Самары. Количество жителей — более 21 тысячи человек.

В ближайшем будущем количество ЖК станет еще больше. Продолжает разрастаться Южный город. Новый микрорайон возводят около торгового центра «Амбар». Еще один высотный квартал уже начали строить у ТЦ Metro на Уральской.

Южные окраины Самары активно застраивают

Хоть часть нагрузки и возьмет на себя вторая очередь Самарского (Фрунзенского) моста, с заселением всех этих домов встанет вопрос и о модернизации Южного моста.

Этот вопрос, но пока на уровне идей, уже обсуждали в Департаменте градостроительства Самары. Одна из таких идей — расширить Южный мост до 6 полос. Но пока она не нашла свое воплощение ни в одном проекте.

Надстроить развязки

А вот у регионального Минтранса было уже более конкретное предложение. Оно прописано в проекте планировки территории для строительства Южной обводной дороги (ЮОД), которую собираются проложить по берегу реки Самары от Водников до Южного шоссе. И судя по документу, ЮОД хотят соединить с Южным мостом. Причем организация дорожного движения будет сложной.

— Примыкание планируется сделать в разных уровнях. К существующему мосту через реку Самару в процессе реконструкции пристроят путепровод для правого поворота на Южную обводную дорогу. С улицы Авроры устроят левоповоротные съезды на ЮОД. С Южной обводной дороги сделают правоповоротные съезды на существующее кольцевое примыкание по Авроре, с которого осуществляют выезд на Южное и Заводское шоссе. Для пешеходов сделают тротуары и наземные пешеходные переходы, — указано в проекте.

Правда, пока о стройке Минтранс речь не ведет. Подрядчик ведомства готовит проект первого этапа дороги. Он будет располагаться в центре города.

Пустить трамваи

Из-за регулярных жалоб жителей Южного города на нехватку общественного транспорта, курсирующего в Самару, в региональном правительстве рассматривали вопрос строительства трамвайных и троллейбусных линий до микрорайона Южный город.

Как думаете, поместятся тут трамваи?

Идею подхватили сотрудники РосдорНИИ, которых Минтранс нанял для разработки комплексной транспортной схемы Самарско-Тольяттинской агломерации. Они предложили построить пути вдоль Южного шоссе. Судя по схеме, которую представили специалисты, рельсы проложат и на Южном мосту.

А какой вариант развития Южного моста вы считаете правильным?

Расширить до 6 полос
Надстроить развязки
Пустить трамваи
Свой вариант (пишите в комментариях)
Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас, где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления