Дороги и транспорт 82 рубля за билет? В Самаре утвердили расчетный тариф на проезд в метро

82 рубля за билет? В Самаре утвердили расчетный тариф на проезд в метро

Объясняем, что это такое

Сейчас билет для пассажиров в метро стоит 35 рублей при расчете наличными

Мэр Самары Елена Лапушкина утвердила поправки в постановление о стоимости проезда в общественном транспорте. Они касаются метрополитена.

— Расчетный тариф на перевозку пассажиров и провоз ручной клади сверх установленных метрополитеном норм установить в размере 81 рубля 56 копеек, — следует из документа.

Расчетный тариф, по сути, представляет собой себестоимость поездки в метро. При этом билет для пассажиров стоит 35 рублей при расчете наличными. Разницу покрывают за счет перечисления перевозчику — МП «Самарский метрополитен» — субсидий из регионального бюджета.

В 2022 году расчетный тариф был больше — 83 рубля 31 копейка. Его снижение связано с планами городских властей на увеличение пассажиропотока метрополитена до 11,5 миллиона. Больше людей — меньше себестоимость поездки в подземке. В этом случае из регионального бюджета потребуется субсидия в сумме 603,7 миллиона рублей.

Сейчас в самарской подземке функционирует 10 станций. Не все эксперты считают, что метро пользуется большой популярностью среди горожан, что сказывается на рентабельности. Повысить ее власти рассчитывают за счет строительства новой станции. Работы уже вовсю идут в центре города.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас, где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления