Дороги и транспорт Пробки останутся на лето? Названы сроки завершения ремонта трассы между Кинелем и Самарой

Пробки останутся на лето? Названы сроки завершения ремонта трассы между Кинелем и Самарой

Дорогу считают «логистическими воротами» в столицу региона

Дорогу приводят в порядок с 2022 года

Стало известно, когда закончится ремонт трассы Кинель — Богатое — Борское. Сроки озвучили депутаты Самарской губернской думы во время выездного совещания профильных комитетов.

Дорога относится к третьей категории. То есть на проезжей части всего две полосы для движения. При этом эта трасса является важной и проходит в границах Кинеля. Одновременно она соединяет районные и областные центры Самарской области. Следовательно, здесь проезжает достаточно высокий трафик.

Реконструкция трассы началась еще весной 2022 года. И практически сразу это привело к образованию гигантских пробок.

Известно, что работы на объекте ведет АО «Дорожно-строительная компания "Автобан"». Трассу расширяют до четырех полос. Также здесь обустроят остановки, искусственное освещение, шумозащитные экраны, пешеходные переходы и тротуары.

АО «ДСК "Автобан"» — холдинг, объединяющий дорожно-строительные компании. Основным владельцем называют Алексея Андреева, он же занимает пост гендиректора организации и является депутатом думы Ханты-Мансийского автономного округа — Югры. Компания входит в число акционеров АО «Концессионная компания "Обход Тольятти"», которое инвестировало в строительство дороги «Обход Тольятти», включая новый мост через Волгу в районе Климовки.

По предварительным подсчетам, часть работы уже подошла к концу или близится к завершению. Например, обустройство насыпи, укладка асфальта или установка бортового камня. Сейчас рабочие устанавливают водоотвод с разделительной полосы и ведут земляные работы на перекрестках.

— Трасса является главной межобластной транзитной магистралью и логистическими воротами в Кинель и Самару. При этом у местных жителей и местной администрации есть опасения. Вместе с подрядчиком удалось найти варианты решения проблем. Одна из них — это финансирование работ с учетом удорожания проекта. Сейчас нет проблем с закупкой материалов, с соблюдением графика работ, — рассказал депутат Николай Лядин.

Еще одну проблему озвучил его коллега по парламенту, председатель комитета по промышленности, предпринимательству, торговле, информационным технологиям и связи Андрей Мурзов.

— Речь идет о переносе коммуникаций, которые принадлежат различным собственникам. В 2022 году из-за этого были заторы. Надеюсь, что уже летом владельцы дач смогут добираться комфортнее, — добавил депутат.

Завершить работы подрядчик планирует до 1 сентября 2023 года. Стоимость работ предварительно оценили в 1 миллиард рублей.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас, где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления