Дороги и транспорт Тележки старые, вагоны новые: стало известно, как будут обновлять трамваи в Самаре

Тележки старые, вагоны новые: стало известно, как будут обновлять трамваи в Самаре

Планы по модернизации раскрыли в департаменте транспорта

Некоторым вагонам уже больше 50 лет

Власти Самары частично пересмотрели программу обновления общественного транспорта в городе. Об этом сообщил заместитель руководителя профильного департамента Александр Ерополов во время заседания комиссии Общественной палаты региона.

— В первом полугодии 2023 года планируем приобрести не менее 50 автобусов, работающих на метане. Для трамваев же подход иной. В парке «Трамвайно-троллейбусного управления» (ТТУ) есть 330 вагонов Tatra выпуска 70–90-х годов прошлого века. Они вписываются в программу модернизации. В этом случае новые корпуса устанавливают пусть не на новые, но прочные и качественные тележки. Это обойдется в 2,5 раза дешевле покупки нового вагона. Ведь в этом случае придется заплатить почти 70 миллионов рублей, — пояснил чиновник.

По его словам, подготовка к реализации программы модернизации уже началась. По предварительным прогнозам, на начальном этапе на нее потратят 145 миллионов рублей. Но перед началом работ властям необходимо найти еще партнера.

О возможном варианте обновления трамваев 63.RU рассказывал директор ТТУ Михаил Ефремов. Предполагалось, что программу модернизации начнут еще в 2022 году. Тогда ожидалось, что старые Tatra будут отправлять из Самары в Екатеринбург. По предварительным подсчетам, в год можно было привести в порядок до 20 вагонов. Работы планировали провести в течение пяти лет.

Всего же, по словам Александра Ерополова, процент износа трамвайных путей в Самаре составляет 50%. Поэтому на некоторых участках ввели ограничение скорости.

Чтобы решить эту проблему, в 2023 году планируют обновить часть трамвайных путей. Сначала рельсы обновят на участке от проспекта Кирова (Барбошиной поляны) до Ново-Вокзальной. Следующий участок — от Ново-Вокзальной до кольца у ТЦ «Апельсин» — рассчитывают привести в порядок в 2024 году. А в 2025 году пути отремонтируют до Гастелло.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас, где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления