Дороги и транспорт У Московского шоссе появится дублер

В Самаре построят еще один дублер Московского шоссе

У объекта весьма конкретное назначение

Новая дорога будет начинаться от улицы Ташкентской

В Кировском районе появится новая магистраль. Она пройдет от улицы Ташкентской до Северного переулка — параллельно Московскому шоссе, став его дублером. Новая дорога понадобилась для обеспечения транспортной доступности ЖК, который строят за ТЦ Metro.

— Финансировать проект будут из средств областного бюджета. Сейчас областной Минтранс заканчивает проектирование объекта. Выбрать подрядчика планируют до октября 2023 года, ввести объект в эксплуатацию — в августе 2024 года, — сообщили в региональном правительстве.

Микрорайон, о котором идет речь, возводят в районе 19-го километра Московского шоссе, на территории бывшей 94-й воинской части. Застройкой занимается Самарский областной фонд жилья и ипотеки (СОФЖИ). Известно, что новый комплекс получил название «Кислород».

Первые дома планируют сдать уже в 2024 году. А к 2025 году создадут микрорайон с полноценной инфраструктурой: два детсада, школа на 350 мест и поликлиника.

Всего СОФЖИ и Минстрой планируют ввести в эксплуатацию около 95 тысяч квадратных метров жилья. Часть квартир предназначены для граждан, которых переселяют из аварийного жилья, и для детей-сирот. При этом весь ЖК «Кислород» региональные власти позиционируют как квартал экономкласса.

У СОФЖИ богатая и скандальная история. После отставки Николая Меркушкина с поста губернатора власти решили проверить работу фонда. В результате нашли множество нарушений, информация о которых стала основанием для обысков и ареста руководителя Реналя Мязитова. Махинации были связаны с покупкой земли по завышенным ценам и двойными оплатами за счет бюджета. Мязитова осудили. После смены руководства и улаживания финансовых проблем СОФЖИ решил возобновить строительство жилья. Один из самых крупных проектов, которые сейчас продвигает фонд, — возведение многоэтажек на месте военного городка на 19-м километре Московского шоссе. Но есть и другие.

Известно, что работы будут вести в несколько этапов. Первая очередь как раз предназначена для переселения самарцев из аварийного жилья и для сирот. Для первой категории предназначена 23,7 тысячи квадратных метров жилья, для второй — 2100 квадратов. И эти квартиры будут сдавать в чистовой отделке.

На втором этапе жилье также будет в чистовой отделке. И эта 21 тысяча квадратных метров предусмотрена для реализации госпрограмм. Третья и четвертая же очереди, по предварительным подсчетам, составят около 50 тысяч квадратных метров. Но их оставят в черновой отделке для последующей продажи. Ожидается, что все работы на объекте закончат не раньше 2031 года, и к этому моменту за ТЦ Metro построят 7 высоток.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас, где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления