Дороги и транспорт Достройка станции метро «Алабинская» Заработали все 6 пешеходных сходов в станцию метро «Алабинская»

Заработали все 6 пешеходных сходов в станцию метро «Алабинская»

Они же — подземные пешеходные переходы через улицы Осипенко и Ново-Садовую

Открытия сходов ждали 8 лет

Утром в четверг, 1 июня, в Самаре открыли вестибюль № 2 станции метро «Алабинская». Теперь пассажирам доступны все 6 пешеходных сходов, расположенных на пересечении улиц Ново-Садовой и Осипенко.

— Они позволят не только обеспечить удобный подход к станции со всех сторон перекрестка, но и повысить безопасность дорожного движения. Ведь сходы выполняют функцию подземного пешеходного перехода через улицы Осипенко и Ново-Садовую, — пояснил руководитель департамента транспорта Сергей Маркин.

Для маломобильных граждан установили специальные подъемные устройства.

— Мы всегда готовы оказать помощь в применении этих платформ. Пассажиры с ограниченными возможностями здоровья могут нажать кнопку вызова персонала на входе в метро. Наши сотрудники обеспечат сопровождение до посадочной платформы, а на другой станции пассажиров также обязательно встретят, — сообщила врио начальника станции «Алабинская» Маргарита Асс.

Для контроля оплаты проезда, прохода на пассажирскую платформу будут использоваться турникеты отечественного производителя. На них установлено оборудование для оплаты проезда жетонами, транспортными и банковскими картами.

Станцию метро «Алабинская» начали строить в 2007 году. Для пассажиров ее открыли в феврале 2015 года. С тех пор поезда здесь курсируют челночным способом. Составы приходят на один путь и уходят с него на станцию «Российская», при этом проходят через стрелку на второй путь и далее следуют по обычному маршруту.

В дирекции МП «Самарский метрополитен» пояснили, почему вестибюль № 2 так долго не открывали.

— Менялась законодательная база, также пришлось принимать ряд управленческих решений с учетом санкционных мер. В оперативном режиме вносились коррективы в проект и технические (инженерные) решения, но заказчик работ и подрядчик справились. В ближайшее время на входных площадках пешеходных сходов вестибюля № 1 станции «Алабинская» продолжатся ремонтные работы в рамках текущего содержания, — рассказали в МП.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления