Дороги и транспорт репортаж Битва за тишину: на Московском шоссе ловили слишком громких мотоциклистов

Битва за тишину: на Московском шоссе ловили слишком громких мотоциклистов

Рассказываем, зачем некоторые специально делают свои байки громче

Некоторые байкеры специально делают свои мотоциклы громче

В Самаре сотрудники ГИБДД вышли на охоту за любителями езды на байках. Их целью были те, кто превышает не скорость, а громкость.

Оказывается, что определенную прослойку мотоциклистов не устраивает, как тихо ездит их стальной конь. И они решают модифицировать заводскую конфигурацию мотоцикла, либо сняв глушитель, либо поставив на байк специальное устройство — ремус. За счет этого повышается мощность двигателя, и мотоцикл начинает громко реветь. Разумеется, это досаждает простым горожанам, поскольку такие мотоциклисты рассекают по улицам и в ночное время.

Вот так выглядит этот самый ремус

— В последнее время мы стали регистрировать больше жалоб от жителей. С приходом лета больше людей пересели на мотоциклы, и в ночное время на центральных магистралях стало больше шума. Основная масса таких мотоциклистов ездит по Московскому и Волжскому шоссе, проспекту Ленина, Ново-Садовой, Молодогвардейской, около крупных ТЦ. Из-за того что они часто ездят по ночам, люди не могут спать. А их выбросы загрязняют атмосферу, — рассказал майор полиции Эдуард Тишин.

Поэтому госавтоинспекторы устроили рейд на Московское шоссе, чтобы вылавливать слишком шумных мотоциклистов. Кордон расположился напротив здания Аэрокосмического университета.

Шум от байков замеряют специальным прибором

Во время рейда удалось установить портрет среднестатистического любителя громких выхлопов. Как правило, это люди не старше 30–35 лет. Ездят они на спортивных мотоциклах.

— Они гонщики, спокойные мотоциклисты с такими не общаются, — рассказывает Юрий Артеменко, которого остановили, чтобы проверить его байк.

Юрий Артеменко водит байк 3 года

Однако при разговоре с другими мотоциклистами выяснилось, что нарушители тишины делают свои байки громче из соображений собственной безопасности. Об этом рассказал мотоциклист Владимир Бетурлакин:

— Громкие выхлопы мне нужны, чтобы меня замечали машины на дороге. Штатная выхлопная система у мотоцикла работает слишком тихо. Да, с ремусом ревет очень громко, но это безопасность мотоциклиста и его пассажира. Простите меня, граждане.

Владимир Бетурлакин готов платить штраф ради своей безопасности

Тем не менее за слишком громкие выхлопы мотоциклистам грозит административная ответственность: 500 рублей штрафа и требование о прекращении противоправных действий. Владелец байка должен будет предоставить свой транспорт на осмотр в ГИБДД.

— Если водитель не предоставил мотоцикл на осмотр, его регистрация аннулируется. Кроме того, за неисполнение предписания уже может быть арест до 15 суток, — говорит майор Эдуард Тишин.

Различные рейды госавтоинспекция проводит регулярно. Например, в апреле 2023 года на Ново-Садовой устроили охоту на тонированные машины. Посмотрите наш видеосюжет.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления