Дороги и транспорт На Пятилетке построят вокзал На Кировском рынке начали строить автовокзал

На Кировском рынке начали строить автовокзал

Первый этаж уже почти готов

Часть павильонов уже привели в порядок

С территории Кировского рынка убрали больше 400 киосков. Об этом сообщили представители мэрии Самары.

Зачистить территорию от павильонов необходимо для строительства транспортно-пересадочного узла (ТПУ) «Пятилетка». Весь объем работ на объекте разбили на два этапа.

— Первая часть связана с площадкой, прилегающей к проспекту Кирова. Здесь планируют разместить автостанцию, где будут обслуживать пассажиров межмуниципальных и межрегиональных автобусов. Кроме нее, тут обустроят площадку для отстоя автобусов и парковку для посетителей торгового комплекса. Первый этаж будущей автостанции уже готов. Здесь разместят зал ожидания, кассы и кафе, — пояснили в мэрии. — Территорию уже освободили от незаконных киосков. Также здесь перенесли опоры и отремонтировали канализацию. Сейчас же рабочие реконструируют и приводят в порядок часть торговых мест.

Часть работ еще предстоит выполнить. Например, как заявил вице-президент ООО «ИК "РосРегионРазвитие"» Марат Габдрахманов, сейчас специалисты разрабатывают проект планировки и межевания территории, реновации павильонов.

На втором этапе планируется строительство автобусного проезда между автостанцией и железнодорожной станцией Пятилетка. Также здесь проложат дорогу под мостом. Она необходима для заезда в хаб с нечетной стороны проспекта Кирова.

ТПУ «Пятилетка» — один из проектов, который региональные власти планируют реализовать уже несколько лет. Подготовку к строительству начали еще в 2019 году, когда здесь начали убирать первые киоски.

По задумке, хаб будет обслуживать несколько видов общественного транспорта: трамваи, троллейбусы, метро, электрички и автобусы. В последнем случае речь идет не только о городских маршрутах, но и о межмуниципальных и межрегиональных. По предварительным подсчетам чиновников, вблизи «Пятилетки» проходит как минимум 17 маршрутов.

Помимо «Пятилетки» в регионе построят еще три вокзала: в Крутых Ключах, Новокуйбышевске и Тольятти.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас, где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления