Дороги и транспорт В Самарской области построят четыре новых вокзала

В Самарской области построят четыре новых вокзала

Рассказываем, что о них известно

Один из объектов будет около Кировского рынка

Власти Самарской области решили перераспределить деньги из областного бюджета на развитие транспорта. В частности, региональный Минтранс утвердил суммы субсидий муниципальным бюджетам на создание четырех транспортно-пересадочных узлов (ТПУ).

— Выделить в 2023 и 2024 годах по 135 миллионов рублей на софинансирование строительства транспортно-пересадочных узлов «Пятилетка» и «Ягодная» в Самаре, «Тольятти — Южное» в Тольятти, «Липяги» в Новокуйбышевске, — говорится в приложении к соответствующему постановлению правительства 63-го региона.

Один из ТПУ будет располагаться в Самаре в районе существующей пассажирской ж/д платформы Пятилетка и выхода станции метро «Кировская». Уже готовы эскизы будущих объектов. Всего будет три этапа строительства. На первом сделают остановку межмуниципального транспорта. Впоследствии на объекте появится вокзал. Работы собираются начать в 2023 году.

Будущий транспортно-пересадочный узел «Ягодная» будет находиться в микрорайоне Крутые Ключи, в створе улицы Мира. Его проект заказали летом 2021 года. Но для этого потребуется перенести железнодорожную станцию Ягодная. ТПУ будет включать в себя здание автовокзала, два перрона для посадки пассажиров автобусов, накопительную площадку для автобусных маршрутов.

Под Новокуйбышевском транспортно-пересадочный узел «Липяги» будет находиться у одноименной ж/д станции. Предполагается, что его максимальный пассажиропоток будет составлять 4000 человек в сутки.

Проект тольяттинского ТПУ пока что самый сырой. Проектно-изыскательные работы заказали только в начале 2022 года. Транспортно-пересадочный узел будет находиться в районе торгового центра «Парк Хаус» Автозаводского района Тольятти. К будущей станции должны построить и железнодорожные пути от Жигулевского моря.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в паблике во «ВКонтакте» вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группа в «Одноклассниках». Читайте нас, где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления