Дороги и транспорт подробности Минтранс выделил деньги на проектирование транспортно-пересадочного узла в Тольятти

Минтранс выделил деньги на проектирование транспортно-пересадочного узла в Тольятти

Это часть большого проекта, который в области реализуют уже несколько лет

Самару, Тольятти, Новокуйбышевск хотят связать скоростной электричкой

В 2022 году начнутся проектно-изыскательские работы для проектной документации по строительству транспортно-пересадочного узла (ТПУ) «Тольятти-Южное». Об этом можно судить по информации, которая размещена в проекте постановления правительства Самарской области «О внесении изменений в постановление правительства Самарской области от 27.11.2013 № 677 «Об утверждении государственной программы Самарской области «Развитие транспортной системы Самарской области (2014 — 2025 годы)»

— На проектирование предусмотрено финансирование в размере 12 800 000 рублей, — следует из документа.

Проектирование ТПУ является частью большого инфраструктурного проекта, который областные власти реализуют вместе с РЖД — запуск скоростного движения между Новокуйбышевском, Самарой, аэропортом Курумоч и Тольятти. Предполагалось, что к терминалу воздушной гавани протянут железнодорожные пути и построят платформу. Однако потом часть планов пришлось отложить на будущее. Сейчас региональные власти рассчитывают запустить электричку без заезда в Курумоч.

На первом этапе запланирована модернизация существующей железнодорожной инфраструктуры и строительство четырех транспортно-пересадочных узлов (ТПУ). Они будут включать в себя перехватывающую парковку, автовокзал с посадочной площадкой и отправной точкой садово-дачных, межмуниципальных (пригородных) маршрутов, маршрутов городского транспорта и станции железнодорожного сообщения.

Это «Липяги» (Новокуйбышевск), «Пятилетка» и «Ягодная» (Самара) и «Южное» (Тольятти).

В 2021 году были начаты работы по проектированию первых трех ТПУ. В 2022 году чиновники планируют заняться четвертым — в Тольятти.

Транспортно-пересадочный узел будет находиться в районе торгового центра «Парк Хаус» Автозаводского района Тольятти. К будущей станции должны построить и железнодорожные пути от Жигулевского моря.

Весь проект скоростной электрички оценивают примерно в 5 миллиардов рублей. Высокой стоимостью и объясняются столь длительные сроки его реализации: про скоростное сообщение между Тольятти и Самарой власти задумались еще в 2014 году. На проект даже было подыскали китайских инвесторов, но потом они отказались от участия. Поэтому было решено строить скоростную ветку силами РЖД, Самарской области и с помощью инфраструктурных кредитов.

В будущем, когда скоростная железнодорожная ветка соединит Самару и Тольятти, время в пути между двумя этими городами сократится до 1 часа 31 минуты. Сейчас обычная электричка едет от станции Жигулевское море до Самары 2 часа 16 минут.

Между Самарой и Тольятти также курсирует скоростная электричка «Ласточка»: она отправляется от железнодорожного вокзала в Самаре и через 1 час 25 минут доезжает до станции Жигулевское море.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления