Дороги и транспорт На Пятилетке построят вокзал фоторепортаж Где на Кировском рынке откроют вокзал. Показываем в деталях

Где на Кировском рынке откроют вокзал. Показываем в деталях

Некоторые вас удивят

У здания вокзала заводское прошлое

В Самаре стартовало обустройство транспортно-пересадочного узла (ТПУ) «Пятилетка». В его состав войдут автостанция, огромная парковка, одноименная железнодорожная станция и станция метро «Кировская». Что сейчас происходит на площадке? И где будет находиться вокзал? Подробности — в нашем репортаже.

Строительство ТПУ анонсировали еще в 2019 года. Уже тогда территорию начали зачищать от торговых рядов. По задумке, хаб будет обслуживать несколько видов общественного транспорта: трамваи, троллейбусы, метро, электрички и автобусы. В последнем случае речь идет не только о городских маршрутах, но и о межмуниципальных и межрегиональных. По предварительным подсчетам чиновников, вблизи «Пятилетки» проходит как минимум 17 маршрутов.

Проект реализуют совместно городская администрация и компания-владелец Кировского рынка, входящая в состав инвестиционной компании «РосРегионРазвитие»», которой владеют Сергей и Владимир Плотниковы (99 и 1% соответственно). Ей также принадлежит ТЦ «Парк Хаус».

Работы над созданием ТПУ разделили на два этапа. Первая часть связана с площадкой, прилегающей к проспекту Кирова. Здесь разместят автостанцию, где будут обслуживать пассажиров межмуниципальных и межрегиональных автобусов. Кроме нее, тут обустроят площадку для отстоя автобусов и парковку для посетителей торгового комплекса.

Автовокзал будет располагаться на территории Кировского рынка. Въезд на него будет осуществляться через центральную арку.

Далее дорога будет проходить вдоль торговых павильонов. Посмотрите, как современно они теперь выглядят.

Высаживать пассажиров будут в глубине, у здания вокзала. Посадка будет осуществляться на противоположной стороне.

После этого автобусы будут следовать через ворота на стоянку, которая будет находиться за зданием кассы.

Для тех, кто приехал на личном транспорте, будет действовать парковка.

На прилегающей к парковкам территории рабочие реконструируют торговые ряды.

Под автостанцию отвели здание бывшей проходной 9-го подшипникового завода. Первый этаж будущей автостанции уже готов. Здесь разместят зал ожидания и кассы.

Заблудиться не получится. Уже установлены указатели.

При входе в холл, справа — коридор с кассами, туалеты, банкоматы, комната матери и ребенка.

А в самом холле вместо столов планируется поставить сиденья.

Кассы планируют установить в зале с банкоматами.

Туалеты выглядят довольно современно и аккуратно. Правда, за посещение придется заплатить 20 рублей.

Кто это будет контролировать? Отвечаем — не человек. Чтобы попасть в туалет, нужно купить жетон. И только с ним можно пройти через вот такой турникет.

Жетоны продают в автомате самообслуживания и в кассе, расположенной в конце коридора.

В комнате матери и ребенка светло и чисто. Ее посещение бесплатное.

Для желающих перекусить уже работает кафе быстрого питания.

На втором этапе обустройства ТПУ планируется строительство автобусного проезда между автостанцией и железнодорожной станцией Пятилетка. Также здесь проложат дорогу под мостом. Она необходима для заезда в хаб с нечетной стороны проспекта Кирова.

Сроки завершения работ в мэрии пока не обозначили. Но известно, что помимо «Пятилетки» в регионе построят еще три вокзала: в Крутых Ключах, Новокуйбышевске и Тольятти.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас, где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления