Дороги и транспорт Магистраль Центральная Стало известно, сколько народных денег потратят на магистраль Центральную в 2024 году

Стало известно, сколько народных денег потратят на магистраль Центральную в 2024 году

Достроить трассу планируют относительно скоро

Протяженность новой трассы составит почти 5 километров

Из бюджета Самарской области выделили круглую сумму на строительство большого дорожного объекта. Он попал в перечень отдельных расходных обязательств региона.

— 6 миллиардов 500 миллионов выделено на первый этап строительства проспекта Карла Маркса: от Ракитовского шоссе до автодороги «Обводная Самары», — говорится в документе.

В 2024 году на строительство потратят 3 миллиарда 266 миллионов рублей. Оставшиеся 3 миллиарда 234 миллиона истратят в 2025-м. На 2026 год денег, согласно постановлению, предусмотрено.

Под строительством проспекта Карла Маркса в правительственных документах имеют в виду знаменитую магистраль Центральную. Это будет шоссе шириной от 4 до 6 полос от проспекта Кирова до выезда из города.

Строительство магистрали разделили на две фазы. Сейчас активно идут работы по строительству первого этапа: от границы Самары до Ракитовского шоссе. Посмотрите видео со стройплощадки.

Второй этап магистрали включает в себя создание дороги от Ракитовского шоссе до проспекта Кирова. Прокладывать новую проезжую часть будут по проспекту Карла Маркса. Эта улица проходит через весь город. Но лишь местами есть полноценная дорога. Протяженность новой трассы составит 4,9 километра.

Генеральным подрядчиком магистрали является ООО «СамараТрансСтрой». За работы только по первому этапу компания получит 8,6 миллиарда рублей. При этом недавно фирма получила дополнительный господряд на благоустройство готовой магистрали за еще 1 миллиард 36 миллионов.

«СамараТрансСтрой» — один из крупнейших дорожных подрядчиков Самары. Фирма принадлежит Олегу Дорошенко. Ее связывают с депутатом Самарской губернской думы Андреем Мурзовым. Ведь Олег Дорошенко занимает пост директора ООО «Техкомплект», собственником которого является Андрей Мурзов. На счету «СамараТрансСтроя» такие крупные подряды, как реконструкция Московского шоссе, строительство моста через реку Сок, второй очереди Фрунзенского моста и развязки на Ново-Садовой.

Завершить стройку планируют в 2025 году. Известно, что на загородном участке магистрали автомобилисты смогут развивать скорость в 120 км/ч, а в черте Самары — до 80 км/ч.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас, где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления