1 бесполезная станция метро - 19 млрд. руб.
211 низкопольных односекционных трамваев "уралтрансмаш" также 19 млрд. руб. Что же выбрать?
Гость
12 июля 2025, 20:57
19 лярдов - это только на строительство.
а построенное надо содержать.
сколько там себестоимость проезда в метро?
несколько лет назад была под сотку.
а сейчас цены вообще в космос улетели.
Гость
11 июля 2025, 21:22
У нас страна Советов. В перестройку было даже требование - интервал 4 минуты. Желающие могут требовать и дальше. Только тариф будет учитывать зарплату водителя и кондуктора в каждом одиночном вагоне. То есть проезд будет ещё дороже.
Гость
12 июля 2025, 20:51
имхо, про 1 раз в 4 минуты - это басня.
на самом деле важны 2 вещи:
расписание и проездные.
если трамвай будет ходить по расписанию, то он может ходить и реже, например, 1 раз в 15 мин.
проездные позволят делать пересадки, а не ждать до упора именно тот трамвай, на котором вы доедете максимально близко до точки назначения.
Гость
11 июля 2025, 17:43
А новые вагоны?
Какие высокие подножки
Как мучаются возрастные люди
Зато никакой гиподинамии. И вообще, спорт полезен. А то все жиром заплыли. Опять же, лишняя нагрузка на подвижной состав, на вместимость...
Гость
11 июля 2025, 17:31
Днём 4 и 23 трамваев и 15 троллейбуса не дождаться! Эти трамваи по одному на маршруте! А у 15-х троллейбусов вообще манера собраться у завода Металлург штуки 3-4 и стоят чего-то выжидают.. А люди не могут дождаться!
Гость
11 июля 2025, 17:28
Днём трамваи и троллейбусы ездят по одному в час! Утром развозят людей на работу и дружно в депо часов до 15.
Или днём люди не ездят?
Что за избирательное отношение?
Гость
11 июля 2025, 16:23
Пассажиропоток заметно уменьшился тридцать лет назад.Слабоумие и некомпетентность руководителей ТТУ. В целях экономии электроэнергии снизили скорость движения. Парадокс, на высоких оборотах потребление электроэнергии меньше,чем на малых.
Гость
11 июля 2025, 16:34
Чушь не надо пороть! Потребление энергии прямо зависит от силы тока при стабильном напряжении:
P = U \ I, где:
P - мощность, потребляемая электропотребителем;
U - напряжение, подводимое к электропотребителю;
I - сила тока в цепи электропотребителя.
Суммарная сила тока во всех обмотках электродвигателя прямо пропорциональна силе Ампера, развиваемой данным током. Значит, во сколько раз больше потребляемый электродвигателем ток, во столько же раз выше частота вращения его ротора. То есть число оборотов в единицу времени прямо пропорционально потребляемой из электросети мощности.
Гость
11 июля 2025, 16:51
Гость
11 июля 2025, 16:34
Чушь не надо пороть! Потребление энергии прямо зависит от силы тока при стабильном напряжении:
P = U \ I, где:
P - мощность, потребляемая электропотребителем;
U - напряжение, подводимое к электропотребителю;
I - сила тока в цепи электропотребителя.
Суммарная сила тока во всех обмотках электродвигателя прямо пропорциональна силе Ампера, развиваемой данным током. Значит, во сколько раз больше потребляемый электродвигателем ток, во столько же раз выше частота вращения его ротора. То есть число оборотов в единицу времени прямо пропорционально потребляемой из электросети мощности.
Извиняюсь, формулу на автомате написал, и написал закон Ома вместо формулы мощности. Должно быть так:
P = U * I
Гость
11 июля 2025, 17:26
а может, дело в нежелании вкладываться в ремонт раздолбанных путей?😉
Гость
11 июля 2025, 12:55
Увеличить пассажиропоток поток можно на маршрутах 15 и 16, следующих до Тухачевского. По примеру 18, у которого наполняемость увеличилась после его продления до крупного пересадочного пункта- а/с Аврора. Можно также до него продлить и 15 и 16 маршруты. 2 и 21 продлить до Апельсина/з-да Тарасова. Много студентов и жителей едет до Университета/глазной больницы/Загородного парка.
Гость
13 июля 2025, 13:59
Гость., продлить 24 до Оврага!
Гость
11 июля 2025, 12:48
Думать надо. А думающих там практически нет. Серые мышки-исполнители не успевают пахать за мажоров, числящихся в чине чиновников.
Гость
11 июля 2025, 16:08
Всех мажоров-исполнителей -- на пожизненное содержание в исправительно-трудовых колониях за северным полярным кругом! За то, что они нас круглый год жарят!!!
Гость
11 июля 2025, 12:46
Смотря как считать пассажиропоток. Может зайцы есть?
Гость
11 июля 2025, 12:29
Гнать метлой руководство ТТУ.
Первым на вылет Бобков В. В.
Гость
11 июля 2025, 12:46
Гость, критика не по адресу. Это перевозчик. А маршрутами, графиком и прочим ведает департамент транспорта.
Гость
11 июля 2025, 16:46
Гость
11 июля 2025, 12:46
Гость, критика не по адресу. Это перевозчик. А маршрутами, графиком и прочим ведает департамент транспорта.
А в советском Куйбышеве кто ведал маршрутами, графиком и прочим?
Гость
12 июля 2025, 17:14
Гость
11 июля 2025, 16:46
А в советском Куйбышеве кто ведал маршрутами, графиком и прочим?
Гость, до 1915 года трамваев в Самаре вообще не было. Надо закупить персонально для вас лошадей и восстановить конки. Все претензии будут к лошадям.
Гость
11 июля 2025, 12:22
меня вот сейчас убило наповал, что рельсы с Галактионовской убрали не только от Полевой до Красноармейской, но и от Красноармейской до Пионерской.
вместо того, чтобы согласовать там повороты.
а потом эти люди удивляются тому, что пассажиры трудовой копеечкой голосуют за маршрутки.
Гость
11 июля 2025, 16:50
Ничего не убрали -- как лежали, так и лежат! Рельсы обычно не убирают, а закатывают под асфальт. На Ново-Садовой тоже ещё лежат -- можно откопать и заново пустить трамвай поверх метро. И на Хлебной площади тоже! А церквушка не на разворотном кольце стоит, так что ничего сносить не придётся, успокойте людей! Кольцо -- также под асфальтом.
Гость
12 июля 2025, 13:47
Гость
11 июля 2025, 16:50
Ничего не убрали -- как лежали, так и лежат! Рельсы обычно не убирают, а закатывают под асфальт. На Ново-Садовой тоже ещё лежат -- можно откопать и заново пустить трамвай поверх метро. И на Хлебной площади тоже! А церквушка не на разворотном кольце стоит, так что ничего сносить не придётся, успокойте людей! Кольцо -- также под асфальтом.
в смысле, по ним трамвай не ходит.
я неверно выразился, не рельсы убрали, а трамваи.
Гость
11 июля 2025, 11:23
Я так думаю, что когда Театральную откроют, то придётся и Оперный расширять, народ с Безымянки дуром попрёт окультуриваться.Везде метро стараются от ж.д вокзала ,авто вокзала в густо заселённые районы строить,а у нас по Черномырдину.
Гость
11 июля 2025, 11:56
везде на вокзалах такая движуха, что тебе и не снилась.
а самарский вокзал в плане поездов живёт расслабленной жизнью.
у вокзала, кстати, и трамваи ходят, и троллейбусы и автобусы.
а если так хочется на метро - то 3 остановки до Театральной на трамвае и вперёд.
Гость
11 июля 2025, 17:12
а чётам, в буфетах, - наливают?😋
Гость
11 июля 2025, 21:39
Гость
11 июля 2025, 17:12
а чётам, в буфетах, - наливают?😋
Стикламой тама фкусный
Гость
11 июля 2025, 11:09
У вас ошибка в опросе - не "пересадить", а "пересажать".
Гость
11 июля 2025, 11:08
Без плашек пять восьмых дюйма транвай не взлетит, так и запомните.
Гость
11 июля 2025, 11:06
Рельсы можно взять с неиспользуемых веток на Московском шоссе и от шоколадной фабрики пл проспекту Кирова в Самаре.
Гость
11 июля 2025, 12:18
эти рельсы уже только на металлолом.
Гость
11 июля 2025, 16:15
Не трожь Карла Маркса! По эти рельсам электричку пустим!
Гость
11 июля 2025, 17:24
Гость
11 июля 2025, 16:15
Не трожь Карла Маркса! По эти рельсам электричку пустим!
из ашановских тилежек?
Гость
11 июля 2025, 10:54
Причины почему трамваи были самым удобным транспортом: быстро (качество путей было на отличном уровне), надежно (не горели и не ломались, 100% водителей профессионалы с опытом, не попадали в ДТП), дешево (муниципальные программы поддержки, проездные, льготы). Сейчас все с точностью наоборот, даже новые современные вагоны быстро умирают на аварийных, не ремонтируемых десятилетиями, путях. Просто посадите всю администрацию в вагоны и пусть они попытаются стоя на ногах без помощи рук проехать пару остановок на скорости 40 км/ч, как это можно было легко сделать лет 30 назад. Сейчас это просто смертельный номер.
Гость
11 июля 2025, 16:39
Власть ненавидит трамваи, и именно потому, что сама ездит на автоповозках. Выкинуть слуг народа из автоповозок -- наша первейшая задача!
Власть ненавидит трамваи, и именно потому, что сама ездит на автоповозках. Выкинуть слуг народа из автоповозок -- наша первейшая задача!
Может, хватит уже лозунгов?
Гость
11 июля 2025, 10:15
Надо уменьшить по всему городу транвайную колею под ашановскую тележку. Движуха пойдет.
Гость
11 июля 2025, 10:08
В руководстве ТТУ одно жулье уже десятилетия сидят бессменно. Родственнички друг другу выписывают премии. И что то прокуратура ни как не реагирует.
Гость
11 июля 2025, 12:39
Ага, Курс И. Г. и Бобков В. В.
Гость
11 июля 2025, 15:59
Значит, придётся сажать всю прокуратуру.
Гость
11 июля 2025, 09:59
Чего то не заметили, что пасссажиропоток снизился. Или, как всегда, проводят "исследования" по время каникул?
Гость
11 июля 2025, 15:46
В рабочий полдень, предварительно оттеснив толпы на остановке, чтоб не штурмовали вагоны, как это сделал Федорищев в первый свой рабочий день. Позорище!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Гость
11 июля 2025, 17:07
Гость
11 июля 2025, 15:46
В рабочий полдень, предварительно оттеснив толпы на остановке, чтоб не штурмовали вагоны, как это сделал Федорищев в первый свой рабочий день. Позорище!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Он хотя бы несколько новых купил, в отличии от предыдущего обещалкина.
Гость
11 июля 2025, 19:14
Гость
11 июля 2025, 17:07
Он хотя бы несколько новых купил, в отличии от предыдущего обещалкина.
Купило тту в лизинг, не дрищев
Гость
11 июля 2025, 09:36
трамваи в Самаре даже 15 лет назад ходили в разы лучше. Сейчас на трамвае прокатиться - это испытание настоящее. иногда ждать настолько долго, что легче пешком пару остановок пройти - позорище.
Гость
11 июля 2025, 11:36
в Самаре всегда было проще пройти "пару остановок" чем дождаться ОТ.
это и для здоровья полезнее и для кошелька.
Гость
11 июля 2025, 12:00
Гость
11 июля 2025, 11:36
в Самаре всегда было проще пройти "пару остановок" чем дождаться ОТ.
это и для здоровья полезнее и для кошелька.
для кошелька стекломой за танком полезнее
Гость
11 июля 2025, 12:07
Гость
11 июля 2025, 12:00
для кошелька стекломой за танком полезнее
хорошо, не для кошелька, для портмонэ.
Гость
11 июля 2025, 09:31
Сплошное лукавство, говорят о снижении пассажиропотока, а это снижение и есть результат их деятельности.
Гость
11 июля 2025, 09:20
Чтобы на Хлебной площади восстановить трамвайное движение, там нужно будет снести церквушку, которая построена на месте трамвайных путей и разворотного трамвайного кольца. Вот в ней и причина.
Гость
11 июля 2025, 09:42
диспетчерскую ТТУ в ней откройте
Гость
11 июля 2025, 09:57
Храм, это святое, а разворотное трамвайное кольцо надо строить где то в южном.
Гость
11 июля 2025, 10:22
Всё бы Вам сносить! Нужно подходить к добру по-хозяйски. Можно трамвайные пути пропустить сквозь церквушку, как сквозь ТЦ на Авроре.
Даже польза будет - каждый рейс трамвай освящаться будет. А значит, не будет ломаться, в аварии попадать.
Скорость трамваев очень низкая - вот причина почему народ не пользуется! И новые трамваи не помогут! Жаль у наших чиновников ума не хватает это понять.
Диву даюсь от чиновников 😄 Откуда берут таких? Все на виду, понятно первокласснику - они же думу думают, совещаются. В Саратове уже много трамвайных путей заменили, набережную построили почти на весь город, а здесь сопли жуют.
Гость
11 июля 2025, 10:12
Откуда? Путин умеет находить кадры для нашей области. Ещё не один назначенный им губернатор не покинул свой пост без скандала.
Гость
11 июля 2025, 12:31
Гость
11 июля 2025, 10:12
Откуда? Путин умеет находить кадры для нашей области. Ещё не один назначенный им губернатор не покинул свой пост без скандала.
Константин Алексеевич?
Гость
11 июля 2025, 12:42
Гость
11 июля 2025, 12:31
Константин Алексеевич?
Вернись к нам!
Гость
11 июля 2025, 08:38
Нужно рассмотреть возможность строительство трамвайные путей до Южного города. Появится и пассажиропоток и рентабельность. Просто надо думать о людях и все получится. Люди перестанут ездить в переполненных душных маршрутках.
Деньги можно найти перенаправить их от различных развлекательный мероприятий которые проводятся администрация и области, города, района. Это различного рода, день города и так далее.
Гость
11 июля 2025, 08:46
Вам же пообещали канатную дорогу? аж до кошельков, через Рождествено? - ждитя
Гость
11 июля 2025, 10:13
Не, сидите у себя на югах, выращивайте хурму м гранаты
Гость
11 июля 2025, 10:24
Строить новый мост или минус две полосы на существующем?
Гость
11 июля 2025, 08:33
Почему бы не начать ремонтировать Галактионовскую сейчас, пока которая уже 3 года не задействована, в связи со строительством всеми любимой станции метро? Или нужно запустить метро, запустить трамваи, отчитаться, получить премию, а на следующий день важно закрыть движение трамваев по Галактионовской и начать 2-летний ремонт путей?
Гость
11 июля 2025, 08:48
Пока её построют - транваев уже не будет, внуки на дреналётах летать будут😎
Гость
11 июля 2025, 11:39
отсутствие денег?
Гость
11 июля 2025, 11:47
имхо, просто никто не планирует возвращать рельсы на Галактионовскую.
но может хоть так до мечтающих о метро дойдёт, что не нужно Самаре метро, слишком короткие у нас расстояния.
нам трамвай нужен, остановок которого можно у по потребности наделать.
хоть у каждого столба.
от Алабинской до Театральной всего 2,5 км.
и 5 автобусных остановок на этом расстоянии
в общем: мечтали о метро - ходите пешком.
это и для здоровья зело пользительно.
Гость
11 июля 2025, 08:18
Чтобы увеличить пассажиропоток нужно заставить всех депутатов и министров ездить на трамваях - и народ обязательно потянется за своими слугами.
Гость
11 июля 2025, 09:12
прямо на крышах?🙄
Гость
11 июля 2025, 09:27
Они займут все сидячие места, простому народу не на чем будет вообще ездить.
Гость
11 июля 2025, 08:16
Летом явно меньше пассажиров. Например, многие студенты предпочитают на самокате ехать.
Гость
11 июля 2025, 09:14
а бабульки на пляжах чилят 😎
Гость
11 июля 2025, 08:09
Каждому самарцу за вход в вашу лохоаозку на рельсах нужно давать бесплатно трехкомнатную квартиру в Москве
Гость
11 июля 2025, 09:12
после лечения?
Гость
11 июля 2025, 09:39
а за выход - виллу на Сийшиллах?😎
Гость
11 июля 2025, 10:28
Гость
11 июля 2025, 09:39
а за выход - виллу на Сийшиллах?😎
Достаточно комнаты во дворце в Прасковеевке.
Гость
11 июля 2025, 08:00
В трамвае должно быть три билета. Один, как привыкли, за проезд. Второй - за капремонт трамвайный путей. Третий - за техосмотр.
Гость
11 июля 2025, 08:04
И ещё - сборы на содержание яхты Вексельберга на Кипре и дворца Ротенберга в Геленджике.
Гость
11 июля 2025, 08:42
а четвёртым - подтеретца
Гость
11 июля 2025, 08:52
И на балет!
Гость
11 июля 2025, 07:53
Накиньте ещё рублей 10 за проезд будет ещё меньше % на 20.
Гость
11 июля 2025, 08:41
достаточно льготы отменить, и вся школота начнёт в школы во дворе ходить, а не по городу елозить, а пенсы на оптовки за 5 рублей шастать😎
Гость
11 июля 2025, 11:37
Гость
11 июля 2025, 08:41
достаточно льготы отменить, и вся школота начнёт в школы во дворе ходить, а не по городу елозить, а пенсы на оптовки за 5 рублей шастать😎
в "школах во дворе" скоро в 3 смены учиться начнут.
понастроили человейников
Гость
11 июля 2025, 18:00
Гость
11 июля 2025, 08:41
достаточно льготы отменить, и вся школота начнёт в школы во дворе ходить, а не по городу елозить, а пенсы на оптовки за 5 рублей шастать😎
А пенсы на работу ездят.
Гость
11 июля 2025, 07:47
Может, стоит доверить руководство ТТУ не партийным функционерам, доказавшим свою преданность идеалам правящей партии, а профессионалам? Помните, как при Водолазове во время знаменитого тарховского снегопада только трамвай спас город от полного коллапса?
Гость
11 июля 2025, 07:51
За что и был уволен! Как "человек потерявший доверие".....
Гость
11 июля 2025, 09:25
Какая связь снегопада в январе 2008 года с Тарховым?
Гость
11 июля 2025, 09:37
Точняк - Ефремову поручите, хватит дома сидеть...
Гость
11 июля 2025, 07:42
Численность населения в регионе стремительно падает, скоро общественный транспорт будет не нужен.
Гость
11 июля 2025, 08:40
За прошлый год в Россию приехали 6 млн 300 т гастарбайтеров. Как может падать численность населения?
Гость
11 июля 2025, 08:50
Гость
11 июля 2025, 08:40
За прошлый год в Россию приехали 6 млн 300 т гастарбайтеров. Как может падать численность населения?
Это в Москву едут, у них с транспортом всё хорошо.
Гость
11 июля 2025, 09:09
Надо форточки закупорить, как на новых , а вместо кондея - печки включить.😏
Гость
11 июля 2025, 07:38
Зачем увеличивать пассажиропоток? Трамваи значительную часть времени с существующим пассажиропотоком справиться не могут.
Так есть же решение! Пустить трамваи 3 раза в день. Скажем, в 5:00, в 14:00 и в 20:00. И не надо часами ждать, и трамваи лишнего народа не повезут, только тех, кто влезет. И вагоновожатых много не нужно, да и тех, кто работает, на полставки. Они же не весь день работают. Опять же, чтобы избежать неоплату проезда, ввести общетранспортный налог. Из расчета 2 поездки в день, 30 дней. И так же на автобусы, троллейбусы, метро. И все довольны.
Гость
11 июля 2025, 07:35
В Самаре выведена из строя почти вся рельсовая сеть в исторической части города. Какой вы ждёте пассажиропоток без рельс?
Гость
11 июля 2025, 08:37
Да она за 30 лет везде выведена, за исключением 3х остановок от поляны Фрунзе, которые всё лето ковыряли в том году...😏
Гость
11 июля 2025, 12:12
вся "рельсовая часть в историческом городе" - это 5 (пять) километров
Гость
11 июля 2025, 07:23
На клинической перекладывали рельсы и положили на старые гнилые ,потрескавшиеся шпалы. Под асфальтом не видно будет
Гость
11 июля 2025, 07:40
Они там деревянные? Под асффальтом?
Гость
11 июля 2025, 07:44
Гость
11 июля 2025, 07:40
Они там деревянные? Под асффальтом?
Это смешно.
Гость
11 июля 2025, 08:44
Гость
11 июля 2025, 07:40
Они там деревянные? Под асффальтом?
а они там есть вообще?🙄
Гость
11 июля 2025, 06:46
вот когда в метро на Театральную никто не приедет, тогда подумают ..а где население городка ?
Гость
11 июля 2025, 10:32
Придут. Обязательно придут. Китайцы. Их много, и строят они быстро.
Гость
11 июля 2025, 06:43
Хватит бюджет пилить - купите транваев и отремонтируйте рэльсы! А не языками чешите.
Достижения
Твой первый