RU63
Погода

Сейчас+26°C

Сейчас в Самаре
Погода+26°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +27

2 м/c,

сев.

757мм 42%
Подробнее
4 Пробки
USD 77,93
EUR 88,71
перейти к публикации
165 комментариев к публикации

В Самаре вспомнили 6 идей транспорта мечты

29 августа 2025, 12:05
Гость
Гость
30 августа 2025, 18:02
Наиболее оптимальный более/менее промежуточный вариант продлить «мертвую» трамвайную линию от стадиона до Мехзавода/Новой Самары. Загрузка будет окупать затраты. Разгрузится пассажиропоток на автобусах. Сроки реально быстрые.
Гость
30 августа 2025, 16:06
Остап Бендер, Нью Васюки 😁
Гость
30 августа 2025, 13:43
Канатная дорога через Волгу?вы серьезно. В СССР до Рождественно переправа была вертолетная, причем на военном вертолете, так его в середине Волги сдувало в разные стороны. А что будет с кабинками, .страшно подумать.
*MTV*

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

30 августа 2025, 11:31
Видим компетентность власти 😆 Идеи ни о чем
Гость
30 августа 2025, 07:33
Скорее всего, что транспорт скоро станет мечтой, в Госдуме заговорили о том, чтобы сделать все дороги платными.
282557447

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Комментатор недели

Комментатор недели

Написать больше всех комментариев за неделю

29 августа 2025, 15:23
Самое реальное, это не канатки, метро и прочие чудо-трамваи... Самое реальное - движущаяся лента, типа эскалатора. Под крышей, естественно. Вообще отлично - без пробок, остановок. Всего-то надо изобрести, посчитать целесообразность и построить. Это куда реальнее, чем все вышеприведенные прожекты...
Гость
30 августа 2025, 18:18
В ПаркХаус, женщину перемололо на эскалаторе, вам мало?
282557447

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Комментатор недели

Комментатор недели

Написать больше всех комментариев за неделю

1 сентября 2025, 15:10
Гость
30 августа 2025, 18:18
В ПаркХаус, женщину перемололо на эскалаторе, вам мало?
Это что! А вот сколько людей под трамваями гибнет, под поездами... А ещё бывает, самолёты... И вообще, жить вредно, от этого, говорят, умирают...
Гость
29 августа 2025, 14:37
А в итоге все свелось к ашановским тележкам...
Гость
29 августа 2025, 14:25
Знаете, согласен, проекты смелы. Но недостаточно! Считаю, нужно смотреть дальше и смелее! В наше время нужно проектировать уже кольцевую канатно-монорельсовую дорогу на реактивно-атомной тяге по маршруту "Крутые Ключи - Южный город - Рождествено - Тольятти" с промежуточными остановками на магистрали"Центральная" и в Москве. Вот это будет с размахом! Не то, что в Америке, да.
Гость
29 августа 2025, 13:37
Утопия! Соедините для начала Аэровокзал с железнодорожным, хотя бы!
Гость
29 августа 2025, 13:27
т.е. даже Меркушин понимал, что Самаре не нужно метро "обустройство трамвайных путей обойдётся в десятки раз дешевле, чем метро..."
Гость
29 августа 2025, 13:20
В вагончики канатной дороги бабушки не будут успевать заскакивать, всё-таки 6 км/час! У бабушек крейсерская скорость 2-3 км/час.
Гость
4 августа 2025, 12:12
От театральной до сухого фонтана-6 радостных фейков!
Гость
3 августа 2025, 21:47
Еще 2 млрд попилили на умных светофорах, была как-то года 2...4 назад такая новость на 63.ru
Гость
30 июля 2025, 12:32
Даже если что- то и начнут строить, произойдет так же как с метро - все деньги разворуют.
Гость
29 июля 2025, 21:41
Город грязный пыльный неуютный: надо организовать грамотное озеленение деревьями. На домах нет номеров с названиями улиц.
Гость
29 июля 2025, 10:33
Вот правильно говорят люди: поменьше сказочек! Нужно выбрать лучшее изимеющегося. Очевидно, что автомобильный транспорт наименее пригоден для городов-миллионников, да ещё с такой плотной застройкой. Легковых авто слишком много, они занимают всю проезжую часть, являются источником пробок, неисчислимых аварий и катастроф, им даже города -- проезжей части очевидно мало, всё равно всё занято. При этом они везут ничтожно малую долю пассажиров -- менее 5%. Наконец, они слишком неуправляемы и недисциплинированы. Правильное решение -- развитие железнодорожного транспорта: электричка от станции Куйбышев (Самара) по уже готовой зоне отчуждения по Карла Маркса через весь город до уже готовой станции Красная Глинка. Электричка -- наилучший вид городского транспорта, не подверженный ни пробкам, ни авариям. Кроме того, электричка легко увезёт любой пассажиропоток, хоть всё население города разом. Это поняли жители столиц, где электропоезд -- самый лучший вид городского транспорта.
Гость
29 июля 2025, 09:02
В Москве монорельс проработал 20 лет и его закрыли . Не оправдал себя
Гость
28 июля 2025, 18:33
а ведь могло бы всё нормально получиться. но не судьба... "В воспоминаниях Алексея Андреевича (Росовского, председателя горисполкома 1964-1982) подробно описано, как в 1967 году в Куйбышев прибыла первая (впоследствии их будет немало) группа столичных специалистов. Они горячо убеждали городские власти отказаться от идеи строительства метрополитена — мол, грунт у вас тут проблемный — и согласиться на разработку проекта скоростного трамвая. По их предложению эта трасса должна была проходить от площади Революции до железнодорожного вокзала под землей, далее по обособленному поверхностному полотну до улицы Гагарина, от Карбышева до XXII Партсъезда — по эстакаде и далее по Заводскому шоссе к Юнгородку. " в сравнимом по населению с Куйбышевом, но занимающим куда большую территоррию Гамбуре метро едет под землёй только в центре города. а большая часть сети расположена над землёй
Гость
29 июля 2025, 11:06
Зачем на Гагарина эстакада? Там уже лежат рельсы -- их ещё можно откопать.
Гость
30 июля 2025, 16:21
Гость
29 июля 2025, 11:06
Зачем на Гагарина эстакада? Там уже лежат рельсы -- их ещё можно откопать.
судя по написанному у Карбышева линия должна была уйти с Гагарина, обойти Металлист и выйти на пересечение 22 партсъезда и заводского шоссе. представляется логичным, если вспомнить, что в советские годы по Гагарина / Победе бегал трамвайчик.
Гость
29 августа 2025, 13:35
Гость
29 июля 2025, 11:06
Зачем на Гагарина эстакада? Там уже лежат рельсы -- их ещё можно откопать.
трамвай на Гагарина прибьёт метро
Гость
28 июля 2025, 18:32
Лучше вспомните всех мэров и губернаторов Самары, начиная с Тархова и заканчивая Азаровым, которые развалили общественный транспорт Самары
Гость
3 августа 2025, 23:12
Типа Жорик не разваливал? 🤣
Гость
28 июля 2025, 18:32
уважаемая редакция, у вас в статье сплошные опечатки. вместо "к 2030" должно быть "к 2300" и т.д.
Гость
28 июля 2025, 15:29
Китай за 30 лет превратился из аграрной страны с глинянными хибрарми в современную супердержаву.
Гость
28 июля 2025, 18:45
вам там не понравится. 60 часов / 6 дней рабочая неделя, зарплаты - скромные.
Гость
29 июля 2025, 10:59
Китайцы за 80-90-е поумнели, россияне -- сдурели вконец.
Гость
29 июля 2025, 11:01
Гость
28 июля 2025, 18:45
вам там не понравится. 60 часов / 6 дней рабочая неделя, зарплаты - скромные.
При скромных зарплатах внутренний курс национальной валюты высокий. Чем ниже численное выражение зарплаты, тем она дороже. В СССР средняя зарплата была 90 рублей, что примерно соответствует нынешним 270 тысячам.
Гость
28 июля 2025, 15:03
Самаре нужна канатная дорога, а не эти ваши новые церкви и ТЦ!!!
Гость
28 июля 2025, 18:45
о, кстати, идея. может попросить попов намолить денег?
Гость
29 июля 2025, 11:07
Самаре нужна сквозная, через весь город железная дорога, метро и трамвай!
Гость
29 июля 2025, 11:09
Гость
28 июля 2025, 18:45
о, кстати, идея. может попросить попов намолить денег?
Для этого существует Госплан. Деньги выделяются под строительство, огранизуется производство, нанимается рабочий класс, и включается печатный станок. Никого не надо грабить, и никакой инфляции!
Гость
28 июля 2025, 13:58
Магисталь Центральную через весь город ао КМ, там же скоростной трамвай. Метро под МШ от жд вокзала до кошелька. Электричку в ЮГ. Канатку через Волгу. Поперечники расширить . Хватит?
Гость
28 июля 2025, 14:13
закусывать надо😏
Гость
28 июля 2025, 18:41
что в вашем представлении "скоростной"?
Гость
29 июля 2025, 10:52
По Карла Маркса пустить электричку до станции Красная Глинка, закончить три первые ветки метро согласно Генплану. Все проезжие части сузить минимум вчетверо, МШ -- вдесятеро! А то перейти невозможно ни на зелёный, ни на красный -- никак! Трамвайные рельсы очистить от асфальта -- так лучше демпфирование, меньше шума и меньше пробок по вине легковушек.
Гость
28 июля 2025, 13:17
Есть более дешёвый вариант: на одном береге располагается катапульта, на другом - сетка).
Гость
28 июля 2025, 14:11
гораздо дешевле - только катапульта
Гость
28 июля 2025, 21:18
требушет тогда уж. он проще, работает на энергии падающего груза и название исконное есть. порок, с ударением на первую "О"
282557447

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Комментатор недели

Комментатор недели

Написать больше всех комментариев за неделю

29 августа 2025, 14:13
Гость
28 июля 2025, 14:11
гораздо дешевле - только катапульта
А ещё дешевле - макет. Или просто стенд с прожектом...
Гость
28 июля 2025, 13:02
а где проект карла маркса? где я спрашиваю центральная магистраль? или ума за 40 лет хватило до ракиты сделать а дальше как не знают?. может на выборах в сентябре не выбирать эту власть!
Гость
28 июля 2025, 18:42
а что толку? всё равно в проезд Кирова упрётся. только не называйте его проспектом.
Гость
29 июля 2025, 10:57
Ещё коммунистами задумано по Карла Маркса пустить ЖД поезда и метролинию рядом.
Гость
29 июля 2025, 10:58
Гость
28 июля 2025, 18:42
а что толку? всё равно в проезд Кирова упрётся. только не называйте его проспектом.
Проспектом он был в 70-е. Сейчас это -- удлинённая до Поляны Фрунзе площадь Кирова.
Гость
28 июля 2025, 12:57
а губернатор чё в отпуске? и уехал из города наверно иначе зачем весь город в руинах? какие проекты и где проект карла маркса? или все забыли!
Гость
28 июля 2025, 20:21
По сводкам ИнформБюро самарского, в Белоруссии, Закупает Новый Городской и Селькохозяйственный Транспорт. Так что может что-то улучшится. А.
Гость
28 июля 2025, 11:21
Может стоит изучить московский опыт использования монорельса и почему его закрыли?)
Гость
28 июля 2025, 14:42
Вам, что то мешает? Изучайте.
Гость
28 июля 2025, 15:13
Потому, что проект этот оказался бестолковым и слишком дорогим его содержание.
Гость
28 июля 2025, 18:44
я один раз ездил. как туристический атракцион - прикольно. как вид транспорта - ужасно. большое расстояние от метро до монорельса, куча времени на подъём / спуск. крохотные кабинки. в Гамбурге (он примерно как Самара по населению) метро везде кроме центра ходит по эстакадам.
Гость
28 июля 2025, 11:01
Метро забыли, пока оно не достроено - бесполезная вещь
Гость
28 июля 2025, 18:40
Самара - маленький город. пассажиропоток нашего из ниоткуда и в никуда метро - 12.5 млн. т.н. самарец в среднем пользуется метро аж 1 раз в месяц.
Гость
29 июля 2025, 06:15
Гость
28 июля 2025, 18:40
Самара - маленький город. пассажиропоток нашего из ниоткуда и в никуда метро - 12.5 млн. т.н. самарец в среднем пользуется метро аж 1 раз в месяц.
Я бы пользовался больше, если бы на входе карманы не выворачивали и через рамки очереди не устраивали.
Гость
29 июля 2025, 10:40
Не надо бросаться в крайности! На своём маршруте метро очень полезно! До Безымянки на трамвае по пробкам будешь добираться полдня, на автобусе -- к ночи не доберёшься! А на метро -- не более 15 минут с учётом спуска и подъёма!
Гость
28 июля 2025, 11:00
А зачем вообще происходит укрупнение городов-монстров, куда сгоняют народонаселение со всех остальных обширных территорий, и для чего это делается?!
Гость
28 июля 2025, 13:39
Для продажи стекломоя!
Гость
28 июля 2025, 15:11
Сгоняют народ в крупные резервации. Таким образом, власти управлять народом проще и легче.
Гость
28 июля 2025, 18:40
езжай в Рождествено, припади к корням и истокам, в чём проблема-то. жить можно натуральным хозяйством: что потопал - то и полопал.
Гость
28 июля 2025, 10:55
России и Самаре не хватает Сталина!
Гость
28 июля 2025, 11:36
И Берии
Гость
28 июля 2025, 10:47
Щас принято на проектах бабло бюджетное осваивать!
Гость
28 июля 2025, 10:42
Сколько можно утопичных проектов !? Снова зарыть 2,2-5.9 миллиарда руб а Песок ?! С этой канатной дорогой ! Где у нас Горы которые невозможно преодолеть!?! Троллейбус ! Лучше Трамвая не стучит колёсами, тишина ! Сейчас на ул. Галактионовская люди высыпаться стали Без Трамвая! А на пр. Ленина их небыло - красота была без этого стука железа!) Вы вложите в расширение дорог и парковок, и в новые дороги, чтобы пробок небыло ! А фантазии для будущих поколений оставьте ! И ветхие дома уберите!!!
Гость
28 июля 2025, 13:36
Не гони, под стук транвая спится не хуже чем в поезде!
Гость
28 июля 2025, 15:10
Молодец, Александр, правильно!) а слово пишется "трамвай", а не"транвай", и сами спите в электричках или в "монорельсах" на Ново-Садовой - такой шум постоянный как, и на Московском шоссе, и ... Хотя бы 100 метровые рельсы положили ...
Гость
29 июля 2025, 10:47
Власти барыг только это и надо -- зарыть в песок триллионы, обогатившись на миллиарды! Не помогайте им в этом!
Гость
28 июля 2025, 10:33
Не верю!
Гость
28 июля 2025, 10:27
Зато все мечты сбылись у футболистов местного клуба. Похоже все эти проекты заморозили ради их финансирования.
Гость
28 июля 2025, 10:15
Только не трамвай? Себестоимость поездки 300 руб. ни в какие ворота. Треть существующей системы бы выпилить по хорошему, затраты на бесполезное содержание снизить.
Гость
28 июля 2025, 18:44
ну вот так бывает, когда недофинансируешь годами. какое-то время оно вроде работает, а потом - всё.
282557447

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Комментатор недели

Комментатор недели

Написать больше всех комментариев за неделю

29 августа 2025, 14:51
Да что вы все про эти 300 руб верещите... Ну, брякнула тётка одна не подумав, а вы как пернатые подхватили... Не дав себе труда подумать...
Гость
28 июля 2025, 09:41
трамвай нужен от Авроры до южки 2
Гость
28 июля 2025, 09:45
от клейсера штоля?
Гость
28 июля 2025, 09:53
Вы предлагаете город со всеми окрестными колхозами соединить? Где денег на это взять? Есть вариант - пусть Южка скинется на коммерческую трамвайную трассу, есть же дороги коммерческие, "Обход Тольятти" там, и стройте за свой счет! Вы же знали, где и что, "подешевше", покупали? "За городом!" К Самаре теперь вопросы какие?
Гость
28 июля 2025, 10:20
Трамваи вообще не нужны. Самый дорогой по себестоимости транспорт оказался. Тем более до южки.
Гость
28 июля 2025, 09:16
Из всего вороха мечтаний, только два проекта заслуживают внимания: Канатка через волгу, так как кроме решения транспортного вопроса, хорошо послужит и туристической отрасли. И троллейбус до Новокуйбышевска, так как по факту нужно всего 11 км проводов, от бакинской до славянки. Но вопрос будет ли оно востребовано, сейчас на маршруте до Новокуйбышевска одни маршрутки и нелегальные перевозчики. Пустили бы сначала полноразмерный автобус для изучения спроса.
Гость
28 июля 2025, 12:51
Будет востребовано! Только сначала нужно "прикормить" пассажиров регулярностью движения. Почему "слился" 128-ой маршрут? Потому что ходил неизвестно как, естественно, люди его уже не ждали. 492-ой маршрут "живёт" же...
Гость
28 июля 2025, 18:37
так эти добрые люди забьют на обслуживание и рано или поздно лопнет тросс. будет куча трупов. я вот сейчас для другого сайта камент писал и немного вник в матчасть Кошелёк - 175 тыс. Волгарь - 80 Южный город - 50 Почти треть населения Самары общественного транспорта
Гость
29 июля 2025, 10:45
Гость
28 июля 2025, 12:51
Будет востребовано! Только сначала нужно "прикормить" пассажиров регулярностью движения. Почему "слился" 128-ой маршрут? Потому что ходил неизвестно как, естественно, люди его уже не ждали. 492-ой маршрут "живёт" же...
Не "слился", а слили! Точно так же слили 25 автобус! Сделали ему график раз в 3 часа, и, естественно, пассажиры ушли с него! А ведь как он был востребован, пока нормально ходил! Точно так же в разное время сливали и 23-й, и 47-й. Слава богу, хватило ума восстановить оба! А 25-го так и нет!
Гость
28 июля 2025, 09:12
Скоростную ЖД до Тольян пусть китайцы вдоль Волги построят. Чтобы из Самары да 30 минут на АвтоВАЗ доехать.
Гость
28 июля 2025, 09:28
За пару-тройку тысяч всего-то. Думаю, такси дешевле будет.
Гость
29 июля 2025, 10:46
Это возможно только по готовой полосе отчуждения по Карла Маркса.
Гость
28 июля 2025, 08:55
Меня интересует вопрос? А как эта дорога будет работать если каждый день МЧС пугает градом, грозой и шквалистым ветром? Не каждый готов испытать вестибулярный аппарат
Гость
28 июля 2025, 09:05
Если вы хотите рабочую дорогу, то придется доплатить.
Гость
4 августа 2025, 13:58
Тогда давайте туннель под Волгой.
Гость
28 июля 2025, 08:55
Пастройти нам тилипартатар до стикламойной трубы!😜
Гость
28 июля 2025, 15:09
Атахже апсерваторию и лупанарий!
Гость
28 июля 2025, 08:43
Давайте без канатки поживем.
Гость
28 июля 2025, 08:41
Никаких трамваев до меги! Кошельки моментально рельсы снимут и отнесут в приёмку.
Гость
28 июля 2025, 08:18
Только дирижабль, спасёт Самару от транспортного коллапса!
Гость
28 июля 2025, 08:43
Кошелешники даже дирижабль в 6 7 автобус превратят.
Гость
28 июля 2025, 08:50
Гость
28 июля 2025, 08:43
Кошелешники даже дирижабль в 6 7 автобус превратят.
не забудте дырку в полу сделать для💩
Гость
28 июля 2025, 10:55
Надувать "дирижабли" у нас члены от власти любят )))
Гость
28 июля 2025, 08:02
В Самаре есть уникальный трамвайный тоннель. Уникален он тем, что нафиг никому не нужен. Построен он под перекрёстком с загруженностью полторы машины в час. К тому же, со светофором. Но Меркушкину удалось пристроить на этом перекрестке бетон мордовского производства за счёт самарского бюджета.
Гость
28 июля 2025, 08:05
За что уже второй губернатор доплачивают к скромной пенсии Меркушкина несколько сотен тысяч рублей из самарского бюджета ежемесячно.
Гость
28 июля 2025, 09:12
Гость
28 июля 2025, 08:05
За что уже второй губернатор доплачивают к скромной пенсии Меркушкина несколько сотен тысяч рублей из самарского бюджета ежемесячно.
мордва минусует что ли, не пойму?
Гость
28 июля 2025, 09:16
Гость
28 июля 2025, 09:12
мордва минусует что ли, не пойму?
А кто ты у нас такой позвольте узнать, породистый "чистокровянин"?
Гость
28 июля 2025, 08:01
Когда нам в кошелеве канатную дарогу до волгаря пастроют??
Гость
28 июля 2025, 07:54
В Самаре хотят...
Гость
28 июля 2025, 07:52
"канатные дороги обладают высокой туристической привлекательностью" - ага, южный город - центр развития туризма! главное в большинстве проектов, что проекты сделаны, на проектирование получены деньги, кб, институты, лаборатории благополучно существовали на этом десятилетиями. только вот проект проект стареет быстрее, чем доходит до реализации. новые материалы и технологии, требование импортозамещения и т.д., и т.п. и да, московский монорельс таки закрыли. реально, никто не против проектирования. только проектировать надо то, что будет строиться, чтобы проект сразу шёл в цеха и на землю. иначе - просто кормушка.
Гость
28 июля 2025, 07:55
Кормушка, это уже немало. Собственно, ради этого проекты затеваются.
Гость
28 июля 2025, 10:57
Так на проектах чинуши и кормятся, схема уже отработанная и даже легальная, типа конкурс-тендер на лучший проект по откатам!
Гость
28 июля 2025, 15:10
Гость
28 июля 2025, 10:57
Так на проектах чинуши и кормятся, схема уже отработанная и даже легальная, типа конкурс-тендер на лучший проект по откатам!
Самарское метро чего стоит
Гость
28 июля 2025, 07:48
И лжеВасей
Гость
28 июля 2025, 07:41
Самара родина не только слонов, но и сказочников-.....
Гость
28 июля 2025, 08:15
Действительно.) Если посмотреть со стороны, то уж очень напоминает вариант Остапа Бендера с его обещаниями жителям Больших Васюков о "их международной, а затем и межпланетной шахматной перспективе" и таком невероятном будущем этих самых Васюков...)) Только вот в Самаре, как и в Васюках, сказочники все больше пришлые... Впрочем - про сказки, тут ничего удивительного, у них же есть с кого им брать пример.)
Гость
28 июля 2025, 10:52
Гость
28 июля 2025, 08:15
Действительно.) Если посмотреть со стороны, то уж очень напоминает вариант Остапа Бендера с его обещаниями жителям Больших Васюков о "их международной, а затем и межпланетной шахматной перспективе" и таком невероятном будущем этих самых Васюков...)) Только вот в Самаре, как и в Васюках, сказочники все больше пришлые... Впрочем - про сказки, тут ничего удивительного, у них же есть с кого им брать пример.)
25 лет фейков, обещаний, вранья, посланий...
Гость
28 июля 2025, 10:53
Гость
28 июля 2025, 08:15
Действительно.) Если посмотреть со стороны, то уж очень напоминает вариант Остапа Бендера с его обещаниями жителям Больших Васюков о "их международной, а затем и межпланетной шахматной перспективе" и таком невероятном будущем этих самых Васюков...)) Только вот в Самаре, как и в Васюках, сказочники все больше пришлые... Впрочем - про сказки, тут ничего удивительного, у них же есть с кого им брать пример.)
Если посмотреть со стороны, то уж очень напоминает диверсию и госизмену 90-Х!
Гость