Дороги и транспорт Стало известно, в каких самарских троллейбусах установят турникеты для оплаты проезда

Стало известно, в каких самарских троллейбусах установят турникеты для оплаты проезда

Оборудованием заменят 15 кондукторов

Вместо кондукторов встречать пассажиров троллейбусов будут турникеты

В Самаре набирает обороты эксперимент о бескондукторной оплате проезда в общественном транспорте. В профильном департаменте городской администрации уточнили, на каких маршрутах установят турникеты.

— Сейчас трамвайно-троллейбусное управление Самары ищет поставщика оборудования. Турникеты планируют установить в троллейбусах № 6. Этот маршрут выбрали, так как он не пересекается с маршрутами других направлений. Установка оборудования не скажется отрицательно на расписании троллейбусов № 6 и не приведет к потере ритмичности их работы. Зато новшество позволит высвободить 15 кондукторов, что сократит издержки ТТУ и позволит увеличить доходность предприятия, — объяснили в департаменте транспорта.

Ожидается, что оборудование в троллейбусах установят в течение одного месяца. Ставить турникеты в трамваи дептранс не планирует. Но в перспективе их планируют использовать на малозагруженных маршрутах.

Инициатива об отказе от кондукторов в общественном транспорте вышла в публичную плоскость еще летом 2018 года. Поводом для этого стали претензии к качеству работы этих сотрудников.

В декабре прошлого года в ТТУ анонсировали запуск одного трамвайного маршрута без кондуктора. Площадкой для экспериментов выбрали маршрут № 5 (Барбошина поляна — Чапаевская. — Прим. ред.). Затем кондукторов сняли с троллейбусного маршрута № 16 и трамвая № 15.

Теперь, пока мэрия будет тестировать систему в течение трёх месяцев, обилечивать пассажиров предстоит водителям. Корреспондент 63.RU протестировал новинку и узнал, что происходит в салоне без кондуктора.

Хотите предложить новость? Свяжитесь с редакцией по телефону: +7 960 8–321–574, с помощью почты Написать письмо или через наши аккаунты в соцсетях: Twitter, Facebook, «ВКонтакте», «Одноклассники». Следить за новостями удобно в нашем канале в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления