Дороги и транспорт Горы, реки и деревья: в Самаре предложили построить необычную станцию метро

Горы, реки и деревья: в Самаре предложили построить необычную станцию метро

Посмотрите, какой интересный проект получился

Такой станции метро в Самаре еще нет

Студентка самарского политеха Анастасия Данилова разработала необычный дизайн-проект станции метро. Она получила название «Волжская».

Цвета и фактура имитируют природу

Анастасия представила свои идеи на защите магистерской диссертации. Тема исследования — «Взаимодействие интерьерного пространства и природного ландшафта».

Вот и «лес» густой

— Я изучала, в частности, возможности оформления подземного уровня города. Как правило, находясь в замкнутых пространствах, человек испытывает дискомфорт при отсутствии прямого контакта с природой. Поэтому у нас с научным руководителем, доцентом кафедры «Дизайн» Сергеем Колесниковым появилась идея создания экспериментального проекта станции метро, — рассказала Анастасия.

Как вам название?

По задумке студентки для оформления станции нужно использовать природные фактуры, цвета и материалы. Стены и облицовка колонн будут выполнены из алюминиевых панелей с ультрафиолетовой печатью. Форма этих панелей передает очертания деревьев и гор.

Зелень и горы

Украсить потолок Анастасия предложила необычными светильниками, похожими на облака, на мраморном полу уложить тактильную плитку и сделать имитацию реки с помощью цветного покрытия.

Пространство хотят сделать открытым

Планирует ли Анастасия продвигать свой проект в региональное правительство, пока неизвестно. Но шанс на то, что он может заинтересовать чиновников, есть. Ведь метрополитен в Самаре хотят развивать.

В ближайших планах — достройка «Алабинской». Затем власти собираются взяться за возведение станции «Самарская». Также в планах — строительство второй ветки метро. Посмотрите, где она пройдет.

Хотели бы видеть такую станцию метро в Самаре?

Да, красивый проект
Нет, лучше обычный формат использовать
Всё равно, главное — построить в нужном месте
Александра Ламзина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления