Дороги и транспорт За нами следят: на железнодорожном вокзале Самары начали тестировать систему распознавания лиц

За нами следят: на железнодорожном вокзале Самары начали тестировать систему распознавания лиц

Скоро ее установят и на других транспортных объектах

Преступникам теперь не спрятаться на ж/д вокзале

В Самарской области расширяют зону работы системы по распознаванию лиц. Она начала работать на железнодорожном вокзале столицы региона. Правда, пока только в тестовом режиме. Об этом сообщили в региональном правительстве.

Чиновники напомнили, что впервые систему запустили в работу во время чемпионата мира по футболу 2018 года. Камеры устанавливали на рамках металлодетекторов, которые стояли по периметру площади Куйбышева, где проходил фестиваль болельщиков. Охрана не пустила 27 человек, в том числе 5 иностранцев, которые ранее успели совершить противоправные действия на аналогичных мероприятиях, включая другие регионы РФ.

— В этом году благодаря системе безопасности по распознаванию лиц удалось идентифицировать и в дальнейшем задержать двух нарушителей правопорядка, раскрыть несколько преступлений. В планах установить системы распознавания лиц на станциях самарского метрополитена и на Центральном автовокзале. Сейчас профильные ведомства выбирают подрядчика на разработку проектной документации, — рассказали в правительстве Самарской области.

Система распознавания лиц — часть проекта «Умный город». Его участниками являются Самара, Тольятти и Новокуйбышевск. Проект предполагает управление городским хозяйством с помощью информационных и коммуникационных технологий. Большое значение уделяют как раз развитию систем видеонаблюдения, в том числе интеллектуальной видеоаналитики.

В Москве в июле 2019 года на стадионе «Лужники» с помощью системы распознавания лиц задержали преступника, которого полиция Самарской области объявила в федеральный розыск. Мужчина пришел на концерт группы Metallica.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления