Дороги и транспорт Магистраль Центральная Стало известно, сколько денег потратят на магистраль Центральную до 2024 года

Стало известно, сколько денег потратят на магистраль Центральную до 2024 года

Сумма внушительна

Так будет выглядеть перекресток проспекта Карла Маркса и Ташкентской (второй этап строительства)

В магистраль Центральную в Самаре собираются вложить более 10 миллиардов рублей. Речь идет о строительстве первого (от Ракитовского шоссе до Обводной дороги) и второго (от проспекта Кирова до Ракитовского шоссе) этапов. Протяженность первого отрезка составит 14 километров, второго — 4,8 километра.

— На первом этапе работы завершат в 2022 году. В 2021 году на строительство выделят из федерального бюджета 767 миллионов 564 тысячи рублей, в 2022 году — 4 миллиарда 870 миллионов 298 тысяч рублей, — говорится в постановлении правительства Самарской области за подписью первого вице-губернатора Виктора Кудряшова.

Судя по приложению к этому документу, строительство второго этапа продлится до 2024 года. За это время в этот объект вложат более 6 миллиардов рублей: в 2021-м — 3 миллиона 992 тысячи рублей; в 2022-м — 1 миллион 142 тысячи рублей; 2023-м — 3 миллиарда 624 миллиона рублей; в 2024-м — 3 миллиарда 176 миллионов рублей.

Магистраль Центральная — один из масштабных транспортных проектов Самарской области. Она появилась в генплане города ещё в 1965 году. Почти 40 лет проект дороги от Ракитовского шоссе до Крымской площади (площади Урицкого. — Прим. ред.) кочевал из одного документа в другой. 63.RU подготовил краткий экскурс в историю многострадального проекта.

Магистраль Центральная в Самаре будет шестиполосной. На ней обустроят зеленые «разделы», велодорожки, парковки и надземные пешеходные переходы, а в районе станции Дачной — путепровод тоннельного типа. Где построят двухуровневую развязку и как в целом будет выглядеть магистраль, в правительстве Самарской области разъяснили на видеосхеме.

Сейчас региональные власти ведут подготовку к строительству. Кроме резервирования земель и сноса строений, мешающих стройке, чиновники готовят документы для получения финансирования из федерального бюджета.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления