RU63
Погода

Сейчас-5°C

Сейчас в Самаре

Погода-5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -8

2 м/c,

сев.

766мм 92%
Подробнее
7 Пробки
USD 91,98
EUR 100,24
Дороги и транспорт

Самарцам запретили пополнять транспортные карты за наличные

Рассказываем, с чем это связано

Закинуть на карту мелочь больше не получится

Жители Самары не смогут пополнить свои транспортные карты за наличный расчет. Как сообщили в городской администрации, это связано с вступлением в силу поправок в закон о национальной платежной системе.

В принципе этот закон ориентирован на организацию работы электронных кошельков, через которые, по данным властей, зачастую отмывают «грязные» деньги и даже могут финансировать террористов. Если раньше пополнять такой счет можно было наличными, то теперь — только с использованием банковского счета, чтобы отправителя денег можно было идентифицировать.

Но заодно под раздачу попали и транспортные проекты. Самарские не стали исключением.

— Транспортные карты не имеют привязки к конкретному пользователю. Поэтому пополнять наличными их в офисах оператора теперь нельзя. Впрочем, осталось одно место, где будут принимать наличные, — это отделения Почты России, — пояснили в мэрии.

Нововведение не затронет социальные транспортные карты, так как их владельцев можно идентифицировать. К тому же из-за COVID пользователям готовы вернуть непотраченные поездки. Но речь идёт лишь о тех, кто ни разу не воспользовался картой в июле.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления