Дороги и транспорт Всё о коронавирусе Мэрия Самары: кондукторов без масок будут привлекать к дисциплинарной ответственности

Мэрия Самары: кондукторов без масок будут привлекать к дисциплинарной ответственности

Это связано с ростом числа больных COVID-19

В идеале кондуктор на работе должен носить и маску, и перчатки

В общественном транспорте Самары возобновились рейды общественников. Они проверяют наличие масок у пассажиров, кондукторов и водителей.

— Чтобы пассажиры чувствовали себя в безопасности, сотрудники общественного транспорта обеспечены достаточным количеством защитных средств. С весны закупки не приостанавливали. Так, за этот период, например, в МП «Трамвайно-троллейбусное управление» приобрели 15 тысяч масок и 20 тысяч пар перчаток, — сообщили в мэрии города.

Как рассказали в администрации Самары, пассажиров, которые без масок зашли в салон, убеждают немедленно ими воспользоваться. Нарушителям могут не продать билет и высадить на ближайшей остановке. Только в случае крайней необходимости участники рейдов или водители вызывают полицию.

— На несознательных граждан могут составить административные протоколы за неисполнение правил поведения. Штрафы для частных лиц составляют от 1 до 30 тысяч рублей, для должностных — от 10 до 50 тысяч рублей. Повторный штраф гораздо больше: для граждан — от 15 до 50 тысяч рублей, для должностных лиц — от 300 до 500 тысяч рублей. Наказание предусмотрено и для персонала транспортных предприятий. Сотрудников, которые во время рейсов находятся без масок, по итогам служебных проверок привлекают прежде всего к дисциплинарной ответственности, — отметили в мэрии.

Все эти меры связаны с предотвращением распространения коронавирусной инфекции. В последние дни ежесуточное число вновь обнаруженных случаев COVID-19 в регионе превышает сотню. Так, 15 сентября областной оперштаб сообщил о 122 новых заболевших, накануне стало известно о 120.

А вы часто встречаете в общественном транспорте кондукторов в медицинских масках?

Летом почти не видела, сейчас почаще встречаю кондукторов в масках
Мне попадаются кондукторы в масках очень редко
Постоянно встречаю в автобусах кондукторов в масках
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления