Зима инструкция Всё, что нужно знать о купании на Крещение, в пяти карточках

Всё, что нужно знать о купании на Крещение, в пяти карточках

Публикуем рекомендации и полный список купелей в Самарской области

Вновь покорять прорубь верующие отправятся в ночь на 19 января

ГУ МЧС по Самарской области опубликовало список мест, где будут оборудованы иордани. Всего их будет 54.

— Из них 14 мест на озерах, 15 мест — на малых реках, еще три — на Волге. Остальные при храмах, — рассказал руководитель ГУ МЧС по региону Олег Бойко.

У каждой иордани будут дежурить медики, спасатели и полиция.

В Самаре купели будут располагаться в трех местах: на Волге на Полевом спуске, в храме Архангела Михаила в поселке Щмидта (Запанской) и в храме Рождества Христова в поселке Царевщина.

Инфографика: Дмитрий Гладышев

В Тольятти верующие смогут окунуться на территории парковогокомплекса истории техники имени Сахарова (Южное шоссе, 137) и на ледовом поле Куйбышевского водохранилища рядом с городским пляжем Центрального района (Лесопарковое шоссе, 15).

В Сызрани обряд совершить можно на городском пляже № 1. В Новокуйбышевске — на озере Сакулино, № 1. В Чапаевке — на территории храма в честь Казанской иконы Богоматери (Орджоникидзе, 22а). Жителям Похвистнево предлагают покорить прорубь на реке Большой Кинель в районе улицы Васильева.

Сильного мороза на Крещение синоптики не ожидают.

— В ночь на 19 января в Самаре выпадет снег. Температура воздуха опустится до 7–12 градусов ниже ноля, — сообщила руководитель Приволжского УГМС Людмила Анурова.

И медики, и спасатели советуют желающим окунуться в ледяную воду готовиться к этому заранее.

Общественный транспорт будет ходить до 2:00 19 января.

Медики напоминают, что невозможность заболеть при купании в проруби — это миф.

— Религиозная традиция заключается отнюдь не в купаниях в тёплой или холодной воде, а в исповеди, причастии, всенощном бдении и иных духовных практиках,— пояснил главный врач центра медицинской профилактики Самарской области Александр Муравец.

За купаниями в ночь на 19 января прошлого года мы следили в режиме онлайн. Посмотрите 12 фотоисторий про жительниц Самары, которые в прошлом году преодолели себя и покорили крещенскую прорубь в купальниках, бюстье и платьях.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления