Зима «Перепрыгиваем сугробы козлом»: жители — о качестве уборки снега в Самаре

«Перепрыгиваем сугробы козлом»: жители — о качестве уборки снега в Самаре

Публикуем претензии горожан и ответы властей

Месиво снега и грязи можно было наблюдать практически на всех улицах Самары

Жители Самары завалили чиновников жалобами на некачественную уборку улиц. Снегопад прошел 27 декабря, но некоторые тротуары и дороги, по словам горожан, до сих пор качественно не расчищены.

Проблемы наблюдаются на главных улицах города. Например, на Московском шоссе переборщили с реагентами. На улице два дня была каша.

Похожая ситуация и на улице Нагорной. Горожане опубликовали фотографии заснеженных проездов.

На проезжей части улицы Фрунзе настоящие барханы: притормозить на светофоре, тронуться, повернуть — достаточно затруднительно на авто.

А вот что было в Красноглинском районе.

Также много жалоб на уборку снега во дворах. Вот, например, сообщения от жителей улицы Стара-Загора.

А вот что происходило на Заводском шоссе.

В мэрии напомнили, что за уборку Московского шоссе отвечает подрядчик регионального Минтранса — ГКП «АСАДО». Работа городских служб распределена следующим образом.

При этом чиновники заверяют, что службы благоустройства работали в усиленном режиме.

— За минувшие сутки в Самаре выпало 18 мм осадков. Последствия снегопада на дорогах ликвидировали 540 единиц снегоуборочной техники и 393 сотрудника коммунальных служб. С улиц города за ночь вывезли 6,5 тысячи тонн снега. Всего с начала сезона — больше 105 тысяч тонн. Повышенное внимание уделяется дорогам, где ездит общественный транспорт, и тем, где находятся социальные, лечебные учреждения. В первоочередном порядке расчищали подъездные пути к 13 госпиталям, в которых лечатся больные COVID.

Кроме того, власти высказались о ситуации с реагентами. Горожан вновь не устроило количество смеси, которые высыпают на дороги и тротуары. Состав приводит к образованию грязевой каши.

— Понятно, что кому-то нравится ходить в чистых ботинках, когда реагента на дорогах нет. Но я полагаю, что первоочередное — это вопрос безопасности как пешеходов, так и автомобилистов. Реагент в период снегопада, естественно, будет применяться. Следуем нормативу. Сначала останется на минимальном уровне — это порядка 40 граммов на 1 квадратный метр. Далее расход может быть скорректирован — при необходимости, в зависимости от погоды. К тому же уже с понедельника на вторник ожидается понижение температуры воздуха, — пояснил первый вице-мэр Самары Владимир Василенко.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления