Страна и мир Департамент туризма подвел итоги работы в 2012 году

Департамент туризма подвел итоги работы в 2012 году

Департамент туризма подвел итоги работы в 2012 году | 63.ruДепартамент туризма подвел итоги работы в 2012 году | 63.ru

7 декабря прошла пресс-конференция, посвященная итогам работы департамента туризма Самарской области 2012 году. Руководитель департамента туризма Михаил Мальцев назвал уходящий год успешным и рассказал об основных мероприятиях и событиях последних 12 месяцев.

Соглашение «Великая Волга»

«В этом году Самарская область была координатором Соглашения в сфере туризма «Великая Волга», в которое входят 11 российских регионов, в том числе Пермский край и Тверская область, присоединившиеся к проекту в этом году, - сообщил Михаил Мальцев. – Главная цель Соглашения - повышение конкурентоспособности туризма в российских регионах, создание нового интересного и востребованного межрегионального туристского продукта, выработка единой политики, продвижение туристского потенциала на российском и международном рынке. На выставке «Интурмаркет-2012» впервые регионы выступили единым стендом общей площадью более 300 кв. метров под брендом «Великая Волга. GREAT VOLGA». Также прошли многочисленные презентационные мероприятия, в том числе пресс-круиз по одиннадцати волжским городам. По итогам этого круиза была организована фотовыставка. Первыми увидели достопримечательности Поволжья жители Самарской области. Сейчас выставка готовится к показу в пензенской области».

Эффективность проведенных мероприятий высоко оценили представители всех регионов-участников Соглашения «Великая Волга». На итоговом совещании было принято решение о том, что в следующем, 2013, году координирование проекта вновь будет доверено Самарской губернии.

Неделя туризма

Впервые в уходящем году в области прошла Неделя туризма. Инициативу департамента туризма Самарской области и Туристского информационного центра поддержали высшие учебные заведения Самары – РГУТиС и Тольятти – ПВГУС, готовящие специалистов в сфере сервиса и туризма. В рамках масштабного форума состоялись две научно-практические конференции, открылась фотовыставка и прошла II межрегиональная специализированная выставка «ТурИндустрия-2012».

Уже известно, что Неделя туризма пройдет и в следующем, 2013 году.

I Международный форум «Инвестиции в гостеприимство»

В сентябре этого года было объявлено, что Самара стала одним из городов-организаторов Чемпионата мира по футболу 2018 года. Менее чем через месяц в областном центре прошел I Международный форум «Инвестиции в гостеприимство», основной целью которого стали подготовка Самарской области к мундиалю-2018 и развитие туристской и гостиничной инфраструктуры региона.

Форум собрал на одной площадке представителей государственной и региональной власти, инвесторов, застройщиков, девелоперов и др. В течение дня участники обсуждали возможности сотрудничества, механизмы государственной и региональной поддержки инвесторов, а также проекты в сфере туризма, которые позволят усилить туристическую отрасль в Самарской области. Среди последних – реконструкция международного аэропорта «Курумоч», строительство универсального гоночного комплекса «SAMARA RING», городского всесезонного гольф-центра, курортов, центров активного отдыха, ипподромов, гостиниц, яхт-клубов и др.

Организаторы решили сделать форум традиционным и ежегодным.

Читайте также:
Сюжет ЧМ-2018 в Самаре

Сотрудничество с муниципальными органами власти

«В 2012 году муниципальные органы власти активно принимали участие в продвижении туристского потенциала Самарской области, - продолжил подводить итоги Михаил Мальцев. – Отлично прошли фестиваль «Сызранский помидор», на который был организован электропоезд, доставивший на праздник около трехсот человек, и городской фестиваль «Автоград» в Тольятти».

Возрождение железнодорожных туров выходного дня

Данные туристические маршруты являются совместной инициативой ОАО «ФПК» (дочернее общество ОАО «РЖД»), ООО «РЖД Тур», туркомпании «Профцентр» и департамента туризма Самарской области в рамках комплексной программы возрождения традиций и популяризации железнодорожного туризма. Проект «Семь пятниц» предполагает организацию серии туристских поездов между региональными культурно-историческими центрами России в формате «выходного дня».

Туристские поезда сразу стали популярными среди самарцев. Наши жители в рамках этого проекта уже посетили Москву, Пензу, Нижний Новгород. Скоро они отправятся в Санкт-Петербург. Отметим, каждый такой поезд собирает примерно 400 туристов.

В 2013 году такие поездки продолжатся.

Волжский экспресс

17 августа 2012 года состоялся торжественный ввод в эксплуатацию нового электропоезда повышенной комфортности - «Волжский экспресс». Экспресс используется не только для перевозки пассажиров, но и для организации различных туристских рейсов и туров выходного дня по городам Самарской губернии и соседних регионов (Саратовская, Ульяновская, Пензенская область и др.)

Расписание туров на 2013 год уже доступно на сайтах компаний «Самараинтур» и «Профцентр». Отметим, электропоезд пользуется большой популярность у самарцев, желающих поближе познакомиться с родным краем и посетить достопримечательности соседних регионов.

Жигулевская жемчужина

«Департамент туризма Самарской области и министерство строительства Самарской области совместно разрабатывают проект, основанный на потенциале национального парка «Самарская Лука» - «Жигулевская жемчужина», - рассказал Михаил Мальцев. – Несколько дней назад этот проект стал дипломантом в номинации «Лучший инвестиционный проект» XVI ежегодной международной премии «Лидеры Туриндустрии».

Туристический бренд губернии

В этом году прошел конкурс на создание туристского бренда Самарской области. Творческое состязание стартовало в августе этого года. В нем приняли участие более ста человек разного возраста и уровня мастерства. Всего на конкурс было подано более 150 работ. В начале октября члены жюри провели заседание, в ходе которого выбрали три лучших. После отобранные работы прошли проверку на уникальность по базе Роспатента. С 23 ноября по 7 декабря любой желающий мог отдать свой голос за понравившийся ему логотип.

Победитель получает право заключить договор на создание брендбука Самарской области на сумму 300 тысяч рублей. Лучший бренд станет официальным туристическим символом региона и будет размещен на всей рекламно-информационной и сувенирной продукции.

Туристский информационный центр

«В этом году очень успешно работало наше подведомственное учреждение Туристский информационный центр, - сообщил Михаил Мальцев. – Его сотрудники приняли участие более чем в 15 выставочно-презентационных мероприятиях и издали несколько туристских каталогов различной направленности».

Источник: Департамент туризма Самарской области

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления