перейти к новости

Ковры на стенах и химия на голове: как самарцы жили в 90-е

13 октября 2018, 07:00
Поделитесь своим мнением
Комментарии
97
Гость
13 октября 2018, 13:36
Про пыжиковые шапки - сомнительно.
Гость
14 октября 2018, 00:18
А одежду за старшими детьми младшие и сейчас с успехом донашивают
14 октября 2018, 06:03
ТАК дети быстро растут .изнашивать не успевают .
14 октября 2018, 06:17
Так продавали детские вещи ношенные .У сына комбез был ,.финский ,.когда вырос из него я его на Поляне ,на рынке продала .
Гость
13 октября 2018, 16:25
Ручная мясорубка на фото - не канон! Должна быть КАТЭК. У меня была. Хорошая между прочим вещь!
Гость
13 октября 2018, 21:19
А у меня утятница КАТЭК.
14 октября 2018, 06:09
Гость
13 октября 2018, 21:19
А у меня утятница КАТЭК.
У меня тоже была -чугунная )) И мясорубка ручная ..до сих пор целая ..выкинуть чет жалко .
Гость
15 октября 2018, 10:56
Гость
13 октября 2018, 21:19
А у меня утятница КАТЭК.
+1! до сих пор у мамы имеется такая утятница)))
Гость
13 октября 2018, 10:37
Всё в кучу,80-е,90-е....в лихих 90-х было много других примечательных деталей,хватило бы для статьи без ковров,чебоксарских колготок и шапок с резинками из 80-х
Гость
13 октября 2018, 11:59
Шапка с резинками у меня в 70-е была
13 октября 2018, 13:13
Я своему ребенку в садик год назад от современной шапки отрезала нафиг завязки и пришила резинку, и плевала я на моду. Ни одни воспитатель не завяжет ему так шапку, как легко и быстро закрепится резинка, чтоб в уши зимой не дуло.
Гость
13 октября 2018, 15:00
Гость
13 октября 2018, 11:59
Шапка с резинками у меня в 70-е была
У меня в начале 80-х,в любом случае это не 90-е
Гость
13 октября 2018, 21:46
И что ужасного в ручной мясорубке? У меня современная импортная фирмы Юнит на присоске. Весьма удобная вещица.
Гость
15 октября 2018, 13:03
да ничего. Точнее- плохой домохозяйке любая мясорубка- страшный сон
13 октября 2018, 08:32
Почему жили-то? Пол-Самары до сих пор так живет
Гость
14 октября 2018, 01:46
Все фото из 90-х. Факт. Ковры в это время никто еще не снимал. А в середине 90-х еще и на свадьбы дарили. А некоторые еще и покупали. На фото, кстати, присутствуют ковры из разных десятилетий. Есть, представители новые - конкретно из 90-х. Голимая синтетика, 2-3 цветные, в отличие от шерстяных "старичков". Статья добрая. Не знаю, по какой причине так к коврам привязались. В России живем. Дети в семьях были постоянно, полы холодные, по стенам дуло, как не заделывай окна. С ними, с коврами теплее было - факт. Насчет спортивных костюмов - тоже факт. В трениках в Союзе, как не крути, не прилично было ходить. Но тут, совсем другое дело - это же не треники. а спортивный костюм. Что там еще, насчет моды. Так ходили во всем мире. И челки ставили, и химия была на всех дамах во всем цивилизованном мире. Ненавижу моду 90-х. Но те, кто вошел в 90-е в 17-20, думаю, вспоминают с теплотой. Вместо юбок - полоска, кожа во все времена и бирюзовые лосины. И контур вокруг губ. И да, машины только...
Гость
14 октября 2018, 13:48
НЕ дарили на свадьбы ковры .деньги дарили )У нас в родительской квартире такая жара была .что даже окна никогда зимой не заклеивали .верхняя разводка была отопления.И главное слышимости такой не было ,.как нынешних новостройках.
Гость
14 октября 2018, 13:50
А что ненавидеть то ?) Непонятно .Я себя комфортно чувствовала в смысле моды и нормально одевалась .
Гость
14 октября 2018, 16:16
Гость
14 октября 2018, 13:48
НЕ дарили на свадьбы ковры .деньги дарили )У нас в родительской квартире такая жара была .что даже окна никогда зимой не заклеивали .верхняя разводка была отопления.И главное слышимости такой не было ,.как нынешних новостройках.
В нашей новостройке хорошая шумоизоляция, ты поди в кошелеве только была в новосройке?))
Гость
13 октября 2018, 10:11
Ковры еще как висели! Спасибо за интересную подборку! Вспомнила молодость)))
Гость
13 октября 2018, 07:21
Это не 90-е, а 80-е. В девяностые ковры уже не висели.
Гость
13 октября 2018, 09:16
Висели, и в нулевых ковры продавали и покупали многие.
Гость
13 октября 2018, 09:37
они и в нулевые у некоторых висели)
Гость
13 октября 2018, 09:37
У моей матушки и сейчас все в коврах.
Гость
13 октября 2018, 09:07
Самыми лучшими годами были 70-е. А о 90_х можно вспомнить ликвидацию СССР, расстрел "Белого дома" на Красной пресне ельцинистами 4.10.1993, и, самое главное, гайдаровскую "шоковую терапию", т.е. запущенный в стране механизм гиперинфляции, которым были обесценены 170 миллиардов советских рублей на вкладах граждан в Сбербанке. Люди лишились денег, которые откладывали на " чёрный день", и государство до сих пор не вернуло их, хотя формально признало как гос долг перед вкладчиками. А один советский рубль - это не менее 100 нынешних российских.
Гость
15 октября 2018, 08:09
Умные люди в рублях и не хранили. Не зря его уже в 80-х начали называть деревянным, ничем не обеспеченным платежным средством. Истинную цену рубля показывали кооперативные магазины и рынки.
Гость
15 октября 2018, 13:42
Гиперинфляция началась в действительности ДО прихода Гайдара в результате краха экономики Советского Союза. Уже имевшийся дефицит товара и недостаток производственных возможностей в итоге привели к катастрофическому росту цен. В 1991 г. она составила 160,4% по итогам года. Снижение ее темпов началось только в конце 1993 г КАК РАЗ В РЕЗУЛЬТАТЕ ЗАПУСКА РЫНОЧНЫХ РЕФОРМ ГАЙДАРА (июнь-декабрь 1992), когда рост инфляции упал с 2508,8% на конец 1992 года до 840%, затем снижение продолжалось вплоть до 1998 года, т.к. жесткая денежно-кредитная политика смогла выровнять ситуацию и затормозить инфляцию к концу 90-х.
Гость
15 октября 2018, 16:00
Гость
15 октября 2018, 13:42
Гиперинфляция началась в действительности ДО прихода Гайдара в результате краха экономики Советского Союза. Уже имевшийся дефицит товара и недостаток производственных возможностей в итоге привели к катастрофическому росту цен. В 1991 г. она составила 160,4% по итогам года. Снижение ее темпов началось только в конце 1993 г КАК РАЗ В РЕЗУЛЬТАТЕ ЗАПУСКА РЫНОЧНЫХ РЕФОРМ ГАЙДАРА (июнь-декабрь 1992), когда рост инфляции упал с 2508,8% на конец 1992 года до 840%, затем снижение продолжалось вплоть до 1998 года, т.к. жесткая денежно-кредитная политика смогла выровнять ситуацию и затормозить инфляцию к концу 90-х.
2508,8% инфляции были прямым следствием указа Ельцина «О мерах по либерализации цен» от 02.02.1992 года.
Гость
13 октября 2018, 10:00
И брюки-бананы вошли в моду примерно в 1984-85г.г., а в 90-е их уже никто не носил.
13 октября 2018, 09:21
НЕ знаю где эти фотки набрали . Я лично майки с лосинами и легенсами носила .с кожаной курткой ..и короткие юбки ..шорты ,.и ковры уже со стен поснимали . А ондатровые шапки мужчины носили ,женщины -норку .и химию уже мало кто делал . В середине 90--ых я парик носила и хвосты . И колготки были и со стразами и с рисунками .помню -и белые носили . .Кожа была в моде .-юбки носили ..плащи ...куртки ,.шорты ..шубы натуральные стали возить .
13 октября 2018, 13:19
Насчет того, что шили сами, вряди ли. Я была подростком, мне вещи покупали уже на Кировском рынке, где были и джинсы мальвины, и безразмерные свитера, и легенсы, и пуховики цветные потом пошли, шапки из песца с висящими лапками внизу. Ну и капоры конечно :) А шить было не из чего уже. Сотового, даже мотороллы, конечно не было и в помине, а фотоаппарат был полуавтоматический пленочный цветной. До сих пор работает, лежит на память.
14 октября 2018, 05:58
Я сама в 94 -95 в Москву в Лужники гоняла и на Кировском торговала )))У знакомой муж в Турцию мотался -нормальные вещи привозил .я себе у них брала ..Брат у меня тогда и научился шить ,..из маминого пальто и моего -импортных .я в школе в нем ходила ,.сыну куртку сшил ..что все думали что откуда то привезли .жене кожаный костюм сшил .. шапка у меня была норковая ..потом песцовая .с хвостом сбоку )) . Капор тоже помню.у меня такой фиолетово -сиреневый был .А в середине 90-ых я ботфорты себе купила .на Кировском .как счас помню- миллион стоили . )).
Гость
15 октября 2018, 10:56
шапка из песца это жесть))))у меня была с когтями на лапках))))))))))
Гость
13 октября 2018, 09:16
Вы все ещё дети малые были в 90-х!
Гость
13 октября 2018, 11:27
на рубль пообедать хорошо очень можно было. Так что думаю 1 Советский рубль - 1000 сейчас! Горбачев и Ельцин и их семьи будьте прокляты!!!
Гость
13 октября 2018, 16:20
Гость
13 октября 2018, 11:27
на рубль пообедать хорошо очень можно было. Так что думаю 1 Советский рубль - 1000 сейчас! Горбачев и Ельцин и их семьи будьте прокляты!!!
Спасибо. Семья Ельциных.
Гость
13 октября 2018, 17:07
Гость
13 октября 2018, 11:27
на рубль пообедать хорошо очень можно было. Так что думаю 1 Советский рубль - 1000 сейчас! Горбачев и Ельцин и их семьи будьте прокляты!!!
во веки веков!
Гость
13 октября 2018, 09:38
Пыжиковые шапки была актуальны в 70-е, первую половину 80-х годов, в 90-е уже никто и носил такие.
Гость
13 октября 2018, 10:06
Это самый конец 90-х. У простых людей моюилы стали только в 99 - 2000 появляться. Да и судя по некоторой одежде и обстановке. Можно было бы отметить какие года на фотографиях, наверняка из семейного архива
Гость
14 октября 2018, 11:22
У меня первый мобильный появился в 2004 г))
Гость
14 октября 2018, 02:35
В 90-х появилось множество вещей, которые прежде были недоступны: импортные сигареты и сыры, магнитолы и телевизоры, видеомагнитофон, беспроводной телефон, автоматический фотоаппарат с перемоткой от моторчика и куча всякой мелочи, включая кассеты с порнухой, которые продавались в многочисленных киосках. Мода почти исчезла - сохранялась у определённых прослоек в виде золотых цепей и малиновых пиджаков. Но ещё раньше, до появления этих пиджаков, "предприниматели" расхаживали в грязных рубашках, застёгнутых на животе, но с толстыми золотыми цепями на шеях. Давление общества на человека снизилось - принцип "не выделяться" отпал. Кому-то, действительно, не везло: на улицах можно было видеть большое количество попрошаек и детей-оборванцев (хотя, не исключаю, что им это было просто по-приколу).
Гость
14 октября 2018, 13:46
У моей подруги муж был предпринимателем с 80-ых .в грязных рубашках не ходил,с крестиком в брилликах -да .
Гость
15 октября 2018, 12:43
Ковры говорите? В 90-ых были друзья и надежда что будем жить ну как Польше хотя-бы, а сейчас кругом враги, хамы, дебилы и безнадёга с пенсией в 65!
13 октября 2018, 11:41
Не плохая подборка, только это не совсем про 90 - ые...
Гость
13 октября 2018, 19:18
Отлично, ковёр это вообще крутая тема. А студии с фото ???
Гость
15 октября 2018, 08:45
Ой, ну вот че начали-то: страшный сон... сплоченнее, крепче...
Гость
13 октября 2018, 09:21
Можно сколько угодно смеяться над снимками) но души то в людях было куда больше, умели и любить и дружить и создавать крепкие семьи. Зато сейчас все индивидуальности кругом, носят, пьют и едят все крафтовое, а души гнилые
Гость
13 октября 2018, 10:38
Отличная статья для субботнешнего утра! Спасибо, Аня!
Гость
13 октября 2018, 09:41
Где же столько ЦВЕТНЫХ фоток набрали?!
13 октября 2018, 13:11
Да где угодно. С начала 90-х у многих уже были цветным мыльницы ручные, полуавтомат или автомат.
Гость
15 октября 2018, 12:58
Насчёт мясорубки: до сих пор пользуюсь только ручной - это вовсе не страшно.
Гость
13 октября 2018, 09:02
Отличные фотографии!!!! Молодость!!!! Ковер,норковая шапка -кубанка!!!! Огонь! Смотрю фото первого курса института,1989 год......Все в таких шапках,химия,турецкий джемпер!!! Класс!!!
Гость
15 октября 2018, 13:21
Никакой ностальгии! Хорошо, что жизнь меняется и все проходит...
Гость
13 октября 2018, 14:03
Нормально все. Вот прямо недовольные...... Сделали молодцы!