Страна и мир Самарских миротворцев отправили самолетом в Нагорный Карабах

Самарских миротворцев отправили самолетом в Нагорный Карабах

Им предстоит следить за прекращением огня в горячей точке

На борту находились военные 15-й мотострелковой бригады

С аэродрома Ульяновск-Восточный вылетел восьмой самолет с группой миротворцев из Самары. Авиация доставит военнослужащих в зону конфликта в Нагорном Карабахе. Об этом сообщили представители Центрального военного округа (ЦВО).

— Режим прекращения огня будут контролировать 1960 военнослужащих, 90 бронетранспортеров и 380 спецмашин и автомобилей. Основу российского контингента составляют подразделения 15 отдельной мотострелковой (миротворческой) бригады ЦВО. Российские наблюдательные посты выставят как в самом Нагорном Карабахе, так и вдоль Лачинского коридора. А командование будет находиться в районе города Степанкерт, — пояснили представители ЦВО.

15-я отдельная мотострелковая миротворческая бригада дислоцируется в Рощинском под Самарой. Ее сформировали для участия в миротворческих операциях на любой территории.

Обстановка в районе Нагорного Карабаха обострилась в конце сентября, после того как Армения сбила боевой вертолет Азербайджана, и сторона пошла в контрнаступление. После серии боев стороны договаривались о перемирии, но каждый раз его нарушали. Накануне стало известно о сбитом российском вертолете Ми-24 — предполагается, что его сбили из ПЗРК рядом с армянским населенным пунктом Ерасх. В телефонном разговоре с Путиным Алиев извинился за сбитый вертолет и заверил, что виновные будут наказаны.

В ночь на вторник, 10 ноября, представителям Армении и Азербайджана удалось договориться о перемирии. Режим прекращения огня начал действовать в Нагорном Карабахе с полуночи.

Ночью в Самаре люди с флагами Азербайджана устроили автопробег по улицам города. Мероприятие закончилось салютом на площади Куйбышева. Некоторых участников акции задержали.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления