Страна и мир «Мускулистая машина»: Рогозин рассказал об этапах работы над новой ракетой-носителем «Союз-5»

«Мускулистая машина»: Рогозин рассказал об этапах работы над новой ракетой-носителем «Союз-5»

Ракету будет выпускать самарский РКЦ «Прогресс»

Дмитрий Рогозин уверен, что новая самарская ракета «Союз-5» станет новым этапом в освоении космоса

Сотрудники самарского ракетно-космического центра «Прогресс» в новогодние праздники изготовили межбаковые отсеки для испытательных образцов новой ракеты-носителя «Союз-5». Об этом сообщил руководитель госкорпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозин в Facebook.

— Всего их пять колец диаметром 4,1 метра. Силовая часть полностью готова, скоро начнем монтаж: кронштейны под приборы, фиксаторы кабелей и т. д. Изготовление отсеков идет с большим опережением. Также начали варить бак окислителя первой ступени (испытательный образец), — написал Дмитрий Рогозин.

Так как производство на «Прогрессе» секретное, его сотрудники могут показывать лишь некоторые элементы агрегатов, но не общие планы. Вот так выглядит часть межбакового отсека для новой ракеты

— Ракета-носитель «Союз-5» — двухступенчатая ракета космического назначения с автоматическим (безлюдным) стартом. В первой ступени будет установлен самый мощный в мире жидкостной ракетный двигатель РД-171МВ. Его испытания успешно начаты в середине декабря. Планирую начать летные испытания этой машины в 2023 году. Она будет летать с Байконура (стартовый комплекс «Байтерек»), а также применима с «Морского старта». Грузоподъемность на низкую опорную орбиту — 17 тонн.

Это будет красивая и мускулистая машина, демонстрирующая новый этап развития отечественной ракетно-космической отрасли, — уточнил глава Роскосмоса.

Также на «Прогрессе» разработают ракету для полетов на Луну.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления