Страна и мир Путешествия из Самары «Типичная картина: вот собор, а рядом — хрущевка»: жительница Самары рассказала о мини-отпуске в Калининграде

«Типичная картина: вот собор, а рядом — хрущевка»: жительница Самары рассказала о мини-отпуске в Калининграде

А вы бывали в самом европейском городе России?

Архитектура города довольно необычна и непривычна взгляду самарца

Из-за пандемии коронавируса попасть в Европу совсем не просто. Для искушенных путешественников этот факт довольно печален. Поэтому одни отправляются в отпуск в не опробованные до этого зарубежные страны, а другие осваивают новые направления российского туризма. Все больший интерес вызывает самый европейский город России. В Калининграде побывала и жительница Самары Наталия Бондарева. Она провела там четыре полных дня и рассказала 63.RU свои впечатления.

Калининград — город в России, административный центр Калининградской области, самый западный областной центр Российской Федерации. До 4 июля 1946 года город носил название Кёнигсберг, ранее фигурировало название Крулевец; до 1255 года — Твангсте.

— Расскажи о том, как добиралась до Калининграда? Сколько стоили билеты?

— Покупала билеты на «Авиасейлс» в начале апреля. Брала сразу одним билетом, вышло около 10 500 туда и обратно. Уточню: багажа у меня с собой не было, только ручная кладь, поэтому за багаж я не доплачивала. Туда я летела через Москву, а обратно — прямым рейсом. К слову, билет с пересадками вышел дешевле примерно на 2000 рублей. Конечно, хотелось бы полететь прямым и туда, но у меня было ограничение по времени, искала вылет в определенную дату, поэтому и взяла с пересадками. В итоге в Калининград с учетом пересадки я добиралась пять часов, обратно — побыстрее, перелет занял два часа 45 минут.

Есть в городе и новостройки

— На чем ехала из аэропорта до гостиницы? Ходят ли от аэропорта автобусы или маршрутки?

— Городские автобусы вроде бы ходят от аэропорта, но подробнее я не узнавала. Брала такси. Прилетела в Калининград я в десятом часу вечера, такси до центра города, там я забронировала номер в гостинице, обошлось в 500 рублей. Дорога заняла около получаса. Кстати, обратно я летела днем, и такси стоило уже подороже — около 600 рублей.

— Были ли сложности с вызовом такси?

— Нет, там есть и местное такси, и сервисы, известные и в Самаре.

— Расскажи о гостинице. Сколько заплатила за проживание?

— Я жила в гостинице «Золотая Бухта». За 5 дней заплатила 8000 с завтраками. Это примерно средняя цена за проживание в городе. Для сравнения: однокомнатная квартира в апреле стоила 2000 рублей сутки. Проблем с поиском жилья в Калининграде в принципе нет, гостиниц на любой вкус и кошелек довольно много.

— А как с питанием вне гостиницы? Достаточно ли недорогих кафе, где можно перекусить, и продуктовых магазинов? Как по ценам?

— Там есть сеть продуктовых магазинов «Виктория». Цены там примерно как в наших «Перекрестках». Правда, овощи и фрукты подороже, рублей на 20. Немного непривычно только было, что супермаркетов в Калининграде нет на каждом шагу, как в Самаре. Там работает по магазину на квартал, а то и два.

Проблем с общепитом там тоже нет. Кафе, пекарен достаточно много. Недорого и в ресторанах. Например, второе блюдо, чай и десерт в среднем стоит 500 рублей.

Всем, кто будет в Калининграде, советую покупать балтийского угря. Блюда из него нереально вкусные.

Ограждения мостов облюбовали для символических замочков и жители Калининграда

— Какие достопримечательности посмотрела в Калининграде? Какие впечатления остались от города?

— На мой взгляд, Калининград — это нечто среднее между Питером и Самарой. С Питером его роднят каналы, мосты, много оставшихся от немцев старинных домиков, которые сейчас облагородили. А на Самару он похож своими пятиэтажками. Типичная картина: вот стоит собор, а рядом — непрезентабельная хрущевка.

«С Питером Калининград роднят каналы и мосты», — считает Наталия

В Калининграде побывала на острове Канта, в Музее Канта, Музее янтаря, в рыбной деревне. Все очень впечатлило!

Остров Канта расположен в центре Калининграда. Добраться можно по мосту или на лодке. На острове расположены как раз собор Канта, парк, большая спортивная площадка. Советовала бы сходить еще в Музей янтаря. Билет туда стоит около 300 рублей, как и в Музей Канта. Если хотите послушать орган в Музее Канта, то нужно доплатить.

На остров Канта можно добраться и по мосту, и по воде
Кафедральный собор на острове Канта — одна из главных достопримечательностей Калининграда
На острове Канта есть и его могила

— Где еще успела побывать, будучи в Калининграде?

— В два городка — Зеленоградск и Светлогорск — ездила сама на электричке. Билет в одну сторону стоит 60 рублей. Ехать и в Зеленоградск, и Светлогорск около 40 минут. Попасть туда было моей целью, хотелось побывать на Балтийском море.

Светлогорск интересен своей канатной дорогой к морю. Оказаться на набережной можно двумя путями: либо по канатке, либо по лестнице. Проезд на канатке в одну сторону стоит 50 рублей. Виды, конечно, потрясающие. Сама набережная — это дорога вдоль моря, справа — ресторанчики с большими окнами. В день, когда я была в Светлогорске, было довольно прохладно, но, несмотря на это, в ресторанчиках были посетители.

Чтобы покататься в кабинке по канатной дороге, нужно заплатить 50 рублей в одну сторону
Променад в Светлогорске отдаленно напоминает самарскую набережную

Зеленоградск — город кошек. Там их очень много. Еще в городе есть пешеходная улица, как наша Ленинградская, куда попадаешь сразу, выходя из электрички. По ней можно прийти прямо к морю.

В том, что Зеленоград — город кошек, сомневаться не приходится
На одной из улиц города сделали дом для кошек, желающие могут их покормить

На прогулки по этим городкам я потратила по дню. И то успела посмотреть еще не все.

— Ездила на какие-то централизованные экскурсии? Советуешь вообще их брать? Или можно все посмотреть самим?

— Брала одну, на целый день — с 9 до 18. В экскурсию входило посещение Куршской косы, «танцующего леса» (деревья здесь выросли с искривленными стволами под действием ветра), нацпарка, высоты Эфа, Зеленогорска. Проходила экскурсия в мини-группе — шесть человек. Я заплатила за нее 2600 рублей. В стоимость входил и обед в ресторане.

Деревья в «танцующем лесу» удивляют замысловатой формой стволов

Высота Эфа, самая высокая дюна Куршского залива и одна из самых высоких дюн Европы, находится недалеко от поселка Морское. Ее высота составляет 64 метра. Сама дюна называется Ореховая, но чаще всего ее называют по самой высокой точке, высоте Эфа, дюной Эфа.

Денег не пожалела, потому что точки находятся достаточно далеко друг от друга, а в нацпарк вообще пускают только на машинах. Конечно, можно было взять автомобиль в аренду. Но цена этой услуги 1500–2000 за сутки, плюс нужно оставить 10 000 залога. Я решила обойтись без машины.

— Что интересного узнала о жителях Калининграда? Как им живется в самом европейском городе России?

— До введения коронавирусных ограничений жители Калининграда часто ездили в магазины в Польшу. Въездную визу в эту страну им можно оформить за три дня. Гид нам рассказывал, что на 10 000 рублей в Польше можно купить на месяц продуктов на семью из трех человек. Цены там ниже, чем у нас. Сейчас границы закрыты, и калининградцев это печалит.

«Советую посетить Музей янтаря. Меня впечатлило», — отмечает Наталия

— Как, кстати, в Калининграде с COVID-ограничениями? Строго соблюдаются? Требуют ли результаты ПЦР-тестов в гостинице?

— В общественных местах нужно носить маски, как и в Самаре. В электричках ходят контролеры и проверяют. В гостиницах никаких результатов ПЦР-тестов, анализов крови и справок не требуют, заселяют как обычно до пандемии, просто по паспорту. Не проверяют на коронавирус и в аэропорту.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления