Страна и мир Паводок-2022 Жигулевская ГЭС закрыла водосливную плотину

Жигулевская ГЭС закрыла водосливную плотину

Рассказываем, что это значит для Самары

ГЭС начала работать в режиме накопления воды в Куйбышевском водохранилище

В пятницу, 20 мая, Жигулевская гидроэлектростанция сообщила об окончании холостого сброса воды.

— Плотину закрыли. Станция работает в режиме наполнения Куйбышевского водохранилища (находится выше по течению Волги в черте Тольятти. — Прим. ред.). Уровень верхнего бьефа у водопоста Тольятти составил 51,18 метра. Уровень нижнего бьефа составил 31,22 метра, — говорится в сообщении Жигулевской ГЭС.

Бьеф — часть реки, канала, водохранилища или другого водного объекта, примыкающая к гидротехническому сооружению. К сооружениям, у которых могут быть бьефы, относятся плотина, шлюз, гидроэлектростанция и другие. Существуют верхний бьеф, который располагается выше по течению, и нижний, располагающийся ниже по течению.

ГЭС открыла плотину 21 апреля 2022 года. После этого в Самаре затопило пляжи.

Теперь, после закрытия плотины, вода понемногу начнет уходить с набережной.

Куйбышевское водохранилище является основным регулятором стока Волги и играет особую роль в режиме весеннего пропуска в низовья реки.

Гидроэлектростанция открывает водосливную плотину тогда, когда в Куйбышевском водохранилище скапливается слишком много воды. Ее через плотину пропускают вхолостую, без выработки электроэнергии.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в паблике во «ВКонтакте» вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группа в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления