Страна и мир Спецоперация на Украине Стало известно, где работают вынужденные переселенцы из Донбасса в Самарской области

Стало известно, где работают вынужденные переселенцы из Донбасса в Самарской области

Перечисляем места, куда они смогли устроиться

Несколько прибывших нашли работу в пунктах временного размещения

Представители регионального Минтруда рассказали, как обстоят дела с трудоустройством беженцев с Украины.

— По данным на 8 августа 2022 года, 148 прибывших уже устроились на работу на предприятия, где изготавливают металлические, бетонные и керамические изделия, а также пищевого производства, в торговлю и сети общественного питания. Среди представителей малого бизнеса нашлись 4 предпринимателя, которые взяли к себе 12 человек. В государственные и муниципальные учреждения смогли попасть 11 беженцев. С помощью центров занятости 15 приезжих сумели устроиться в такие организации, как «Самарский резервуарный завод», «Самарский Стройфарфор», в сети аптек «Алия» и магазины «У Палыча», — сообщили в Самарском Министерстве труда в ответе на запрос редакции 63.RU.

Помимо этого, 17 переселенцев начали работать и в пунктах временного размещения (ПВР) и еще 7 человек заключили срочные трудовые договоры для временной работы на их территории.

— Также для прибывших подготовлены курсы повышения квалификации и получения дополнительного профессионального образования. 4 человека уже учатся на таких специальностях, как: водитель автомобиля, электрогазосварщик, управление персоналом. В начале августа один беженец начал посещать курсы по направлению «дизайн и обучение AutoCAD». Также скоро получат направление еще 4 приезжих, — дополнили в министерстве.


Помимо помощи с поиском работы, власти региона выделяют на содержание каждого приезжего с Украины в день 1600 рублей — мы публиковали статистику трат за несколько месяцев. На сегодняшний день в области проживает около тысячи беженцев — представители правительства рассказали, в каких условиях сейчас живут вынужденные переселенцы.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в паблике во «ВКонтакте» вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группа в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления