RU63
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Самаре

Погода+19°

ясная погода, без осадков

ощущается как +18

5 м/c,

с-з.

763мм 41%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Страна и мир Спецоперация на Украине обзор «Надеюсь, им запретят возвращаться?»: публикуем подборку мнений о самарцах, уехавших в Казахстан

«Надеюсь, им запретят возвращаться?»: публикуем подборку мнений о самарцах, уехавших в Казахстан

Мы изучили комментарии под статьями нашего сайта

Некоторые самарцы шли до границы пешком, другие — стояли несколько суток в пробках

Частичная мобилизация жителей России длится уже почти месяц. За это время 63.RU опубликовал несколько историй уроженцев Самарской области, решивших уехать в другую страну. Все материалы стали поводом для обсуждений в комментариях. Редакция подготовила подборку мнений читателей сайта по этому вопросу.

Мнения читателей 63.RU разделились на два лагеря. В основном пользователи выражали свое недовольство позицией героев публикаций. Вот только некоторые из них:

«Они же уезжают навсегда?»

— Очень стесняюсь, но спрошу: в этой очереди те же самые люди, которые хотели что-то там «перепоказать Берлину» и радостные прыгали на митингах последние лет 8–10? Свою позицию, активно выраженную на митинге, надо подтверждать реальными действиями: взяли повестки в зубы и вперед отстаивать интересы великого. А то, значит, напрыгали нам здесь на горюшко и в бескрайние дали свалили. Непорядок!

— «...единственная проблема была только в одежде. Позвонил жене, попросил собрать сумку и передать мне. И вот так, сразу же с вагона забрал вещи и сел в автомобиль, чтобы добраться до границы...»
Вот так вот, очень по-мужски всё решил! Типа, жена, собери сумку, мне тут смыться надо! Печалька! А жены должны остаться, сохранять очаг и, если что и не дай бог, защищать его от любых посягателей.

— В 1918 г. белые покидали Россию вследствие противоречий в области идеологии. Но в 1941–1945 гг. часть этих людей, как патриоты России, стала защищать свою Родину. Что настоящих граждан России гонит за рубеж? Иждивенчество, возможность отсидеться, пока другие кладут свои жизни за Родину. Нет, таким людям не дать возможности возврата в Россию.

— Какое-то неприятное чувство от их рассказов... Типа они самые-самые шустрые и умные, конечно, просто несогласные со СВО. А вот если на Россию нападут, они вернутся, чтобы защищать своих родителей?! Или другие должны, менее ушлые, чем они?!

— Сами виноваты, что разбаловали и так воспитали детей! Нынешняя молодежь — это в основном маменькины сынки, сами о себе не смогут позаботиться — так мама воспитала! А нормальных и самостоятельных, к сожалению, очень мало. Вот и получаем, что имеем!!!

— Мне непонятно одно. Вчера человек жил, работал как ни в чём не бывало. А сегодня рванул на какую-то границу, чтобы несколько суток провести на ногах. А в чём подвох такого рвения? Зачем они туда идут и едут?

— Не понимаю, почему правительство не примет закон: выехал — лишить российского гражданства без права посещения страны на 100 лет. А то как маятники — туда-сюда. Здесь стало хуже — чемодан, вокзал. Обстановка нормализовалась или не оправдались ожидания, или не дай бог какая беда — бегом обратно, сразу вспоминают, что у них российский паспорт. А нам зачем такие? Уезжаешь, принял решение — прощай, а не до свидания.

«Уезжают умные и образованные. А кто остается?»

Однако среди многочисленных негативных комментариев нашлись и те, кто поддержал уехавших.

— Уехать — это правильный выбор.

— Всем комментаторам: зависть — это плохое чувство.

— Печально, что уезжают умные, образованные и состоятельные люди. Кто остается?

— Предатели чего и кого? Люди не деревья, могут свободно передвигаться по миру. Мы все просто земляне. Мы не выбираем, где родиться. Но можем выбрать, где и как жить. Некоторые выбирают умереть за чужие дворцы и яхты. Это их выбор.

— Сколько брызг ядом тут на людей, у которых отняли право выбора и право на жизнь. У каждого свое видение о пороге «опасности», не нужно всех равнять и обвинять в трусости или еще в чём-то похожем. О своих патриотических предпочтениях высказываться нужно по существу. Люди из России выезжали во все смутные, по их мнению, времена. Не суди и не судим будешь — великая заповедь. Относитесь с пониманием к данным согражданам. Всем мира и добра.

Мнение комментаторов может не совпадать с мнением редакции.

Частичную мобилизацию в России объявили 21 сентября 2022 года. Однако немало жителей России стали опасаться призыва в рамках частичной мобилизации. Поэтому они решили покинуть страну по сухопутной границе. Одним из вариантов отъезда стал Казахстан. 63.RU рассказывал, с чем пришлось столкнуться самарцам при переходе границы и как выглядела очередь на контрольно-пропускные пункты. Причем некоторые герои историй заявляли, что не планируют возвращаться в Россию. Также очереди на КПП прокомментировал и губернатор Самарской области Дмитрий Азаров. Он рассказал, кто оказался в очереди на границе с Казахстаном.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в паблике во «ВКонтакте» вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группа в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления