Страна и мир Спецоперация на Украине В Зубчаниновке плетут маскировочные сети для российских военных на СВО

В Зубчаниновке плетут маскировочные сети для российских военных на СВО

Рассказываем также, чем еще активисты из поселка помогают бойцам

Готово уже 45 сетей

В Самаре в Кировском районе работает пункт сбора вещей для военнослужащих, которые сейчас находятся в зоне действия СВО. Его организовали представители территориального общественного самоуправления «Зубчаниновка». ТОС посетила и глава Самары Елена Лапушкина.

— Активисты собирают и отправляют военнослужащим вязаные вещи, нательное белье, продукты питания, витамины. Своими руками жители поселка Зубчаниновка изготавливают печи, маскировочные сети, окопные свечи. Кроме того, посылки они отправляют и мобилизованным, проходящим лечение в госпиталях, — рассказали в мэрии Самары.

Посылки отправляют и в госпитали, и в зону СВО

Председатель ТОС Зоя Пономарева рассказала, что сообщество «Своих не бросаем!» в Зубчаниновке появилось с начала СВО — 3 марта. К декабрю 2022 года к нему присоединилось уже 4370 человек. Основной пункт сбора находится на улице Офицерской — сюда привозят посылки не только жители Кировского и других районов Самары, но и из близлежащих городов и поселков Самарской области — Толкая, Челновершин, Сызрани, Тольятти.

— В сообществе созданы рабочие группы: в группе «Масксети» изготавливают маскировочные сети, готово уже 45 сетей. Узнав о деятельности группы, настоятели храма Божьей Матери «Нечаянная радость» и собора Кирилла и Мефодия выделили волонтерам помещения для работы, — также сообщили в администрации города.

Активисты группы «Тепло наших рук» шьют масхалаты, балаклавы и нательное белье для госпиталей. Представители «Сухие супы» изготовили 50 кг супов, а волонтеры группы «Окопные свечи» сделали свыше 300 свечей. Группа «Мужское дело» занимается изготовлением печей из литых автомобильных дисков и газовых баллонов. Печи оборудованы сетками для сушки обуви. Своими руками жители Зубчаниновки сделали 27 печей.

Так выглядят печки

Глава Самары Елена Лапушкина отметила, что такие инициативы необходимо поддержать на всех уровнях власти:

— Это то, что людям действительно надо, это неоспоримо. И мы будем это делать, будем поддерживать, будем помогать. Я продолжу объезжать территориальные общественные самоуправления, такие сообщества. Мы встретимся в дальнейшем с председателями советов ТОС, поделимся опытом друг с другом.

В стороне не остаются и другие жители Самары. Так, свечи для бойцов изготавливают и представители ТОС № 1 Октябрьского района. Кроме того, в 2022 году самарские конструкторы разработали свой аналог печки-буржуйки для бойцов в зоне СВО. Ее назвали «Самарочка».

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления