Все новости
Все новости

«Мы боялись, что нас развернут на границе, ведь мужу пришла повестка»: как самарец с женой уехали от мобилизации

Поездка в другую страну оказалась настоящим испытанием на прочность

При миграции из России уроженке Самары пришлось преодолеть немало трудностей

Поделиться

Страх, жестокость, кровь и агрессия. Именно с этим столкнулась во время своей миграции из России уроженка Самары Дарья Б. (все имена изменены. — Прим. ред.). Она уехала из страны вместе с мужем Геннадием, который, по оценке семьи, имел огромные шансы быть призванным по частичной мобилизации. Но несмотря на сложности, с которыми молодые люди столкнулись в дороге, они называют свою поездку чудом. И возвращаться в Россию не планируют.

«Нас легко могли бы найти»


О переезде молодые люди с самого начала СВО не думали. Семья считала миграцию самым последним, практически фантастическим вариантом. Но с каждым днем их уверенность в необходимости этого шага укреплялась.

— Мы поняли, что всё плохо, когда быстро, в трех чтениях приняли законопроект про уголовную ответственность за неисполнение приказа и самовольное оставление части, — начала свой рассказ Дарья.

В первую очередь девушка тревожилась за своего мужа. Молодой человек много лет назад служил в армии и имеет категорию А. Но, по словам Дарьи, за это время ситуация сильно изменилась:

— Он, насколько я помню, имеет специальность «стрелок». Но на деле они стригли траву, таскали грузы и охраняли часть. После он получил несколько серьезных травм, связанных с баскетболом: разрыв крестообразной связки в колене, еще одна надорвана, травма мениска, развилась хроническая нестабильность сустава. Таким образом, автоматически категория годности должна была измениться. Вплоть до того, что Гену должны были признать временно не годным, а то и вовсе не годным, — пояснила Даша.

Но был один нюанс: муж не ходил в военкомат со всеми необходимыми справками, снимками и заключениями врачей. На фоне последних событий следующий поход к специалистам он запланировал на конец сентября.

«Мы планировали пойти на осмотр в конце сентября»

«Мы планировали пойти на осмотр в конце сентября»

Поделиться

— Мы планировали пойти на МРТ в пятницу, 23 сентября. А в среду, 21 сентября, мы просыпаемся с новостью, что началась частичная мобилизация. И у нас мысль: «Вот так сюрприз». А уже 23 сентября мужу звонит его мама и говорит, что по месту прописки его разыскивает военкомат, — добавила Даша.

И в этот момент молодые люди поняли, что наступил час икс.

— Мы всерьез не рассматривали эту возможность. Но так, мне кажется, многие думают. Мы с мужем вместе уже 12 лет. Я понимала, что даже если муж придет в военкомат со всеми справками, есть вероятность, что его призовут. А он со своими коленями просто не встанет после похода в полном обмундировании.

В повестке, которую оставили в ящике по месту прописки, было написано, что в субботу, 24 сентября, в 07:00 нужно было явиться на сборный пункт и ехать в военную часть. Выходит, что его сразу хотели забрать! — объяснила свою точку зрения Даша, не скрывая слез. — Ситуацию усугубляет тот факт, что мы живем недалеко от родителей. И от военкомата. По слитым данным от той же «Яндекс.Еды» нас очень легко вычислить. Когда я представила, что у нас начнется жизнь в постоянном страхе, что в дверь в любой момент момент может постучаться какой-то мужик или толпа мужиков и забрать моего мужа на СВО, я поняла, что самое лучшее, что мы можем сделать — это сорваться и уехать в Казахстан. Это слишком очевидный выбор. Я считаю, что всё было правильно.

«Мы застряли в пробке на 3,5 дня»

Пробка растянулась на 12 километров

Пробка растянулась на 12 километров

Поделиться

По словам Дарьи, окончательное решение уехать в другую страну они с мужем приняли за 2 часа. Еще несколько часов заняли сборы в дорогу. В итоге весь процесс занял около 5 часов.

— Вся наша жизнь уместилась в 2 рюкзака и 2 чемодана. Муж разобрал компьютер и тоже увез с собой. Только потом докупил корпус и монитор. Родители, конечно, были в шоке.

Мы с мамой мужа рассматривали вариант, что супругу надо сделать операцию на связке. И после нее — длинный период реабилитации, около полугода. А что потом? Сможем ли мы уехать из страны? Ныкаться где-то? — рассказала девушка.

Но, кроме вещей, в дорогу молодым людям нужно было взять с собой еще и деньги. И с ними возникли небольшие сложности:

— У нас на карточках отложено было около 50 тысяч рублей, еще 60 тоже было в запасах. Потом мама мне скинула 40 тысяч, и мама мужа потом переслала. И плюс наши с супругом зарплаты. И с этими деньгами мы уехали в никуда. Главный план у нас был — пересечь границу, уехать. А там разберемся, — добавила Даша. — А сейчас нам нужно думать, кому сдавать квартиру.

Вместе с Дашей и Геной в Казахстан уехала еще одна пара их друзей. Именно с их помощью семья смогла добраться до границы. И уже здесь начался кошмар.

Пересечение границы с Казахстаном показалось молодым людям бесконечным. Уже тогда, 23 сентября, на подъездах к КПП начали образовываться гигантские пробки. И мигранты попали как раз в одну из них.

— Мы уехали в пятницу днем, а границу пересекли во вторник, около половины второго. Это было жесткое приключение, которое никому не пожелаю пережить. И сама его тоже не хочу повторять. Это, конечно, не Верхний Ларс на границе России и Грузии. Но здесь мы тоже увидели много подлости, лицемерия, но и бескорыстного добра, — пояснила Дарья.

КПП «Верхний Ларс» — единственная сухопутная граница между Россией и Грузией. Это единственный способ попасть в другие страны легально, не делая большой крюк через Азербайджан. После объявления частичной мобилизации здесь несколько дней была гигантская пробка из россиян, желающих покинуть страну.

Уже на подъезде к КПП «Маштаково» молодые люди оказались в информационном вакууме. И несколько дней ожидания изрядно потрепали им нервы.

КПП «Маштаково» — таможенный и пограничный пропускной пункт. Находится в Оренбургской области.

— Ты не знаешь, что на самом деле происходит. Появлялись слухи, что уже вот-вот, уже завтра границу закроют. Или послезавтра. Про пробку мы знали. Но наивно полагали, что простоим там 15 часов. Дурачки. Думали, что посидим в машине, отдохнем, покурим кальян и на таком расслабоне проедем. Спойлер: кальян не пригодился, — рассказала девушка.

«В машине сидела девушка в крови»

Уже к концу пятницы, 23 сентября, длина пробки уже достигла 12 километров. И настроение у людей, которые оказались здесь, было самым разным.

— В начале пробки многие еще толком не знают, чего ожидать, с ними можно поговорить, расспросить. И мы много разговаривали, в том числе и о России, о том, что происходит. А вообще, в пробке было много людей из разных концов страны: Питер, Саратов, например. Откуда только не ехали. Молодые парни, чуть постарше. Были и женщины, которые привозили своих мужчин, высаживали, чтобы те шли пешком. Были и семьи, — пояснила Дарья.

Но были и люди, которых сложившаяся ситуация совсем не устраивала.

— В какой-то момент мы совсем перестали двигаться. Поэтому решили выйти и посмотреть, что там впереди. Оказалось, что дальнобойщики, которые обозлились на бегущих русских, устроили кордоны. Они своими фурами перегораживали дорогу и не разрешали легковушкам их объезжать. И так было на всей дороге. Нередко на тебя мог выбежать какой-то очумелый водитель-иностранец с монтировкой в руках. И это только усугубляло ситуацию. Всем страшно, непонятно, что будет дальше, а тут такое. А на деле у фур был отдельный проезд, куда легковушки даже не могли заехать, — рассказала Дарья.

«Дальнобойщики устроили кордон из фур»

«Дальнобойщики устроили кордон из фур»

Поделиться

В какой-то момент конфликт между мигрантами и водителями фур достиг апогея. Несколько раз в пробке у КПП, по словам девушки, вспыхивали драки. К сожалению, не обошлось без пострадавших.

— У нескольких машин разбили стекла. В одной из машин сидела девушка, и ее задело осколками, она была в крови. И так было постоянно. Ты мог попытаться объехать кордон из фур, а в тебя будут кидаться камнями. Сотрудников ДПС здесь не было, никто ничего не регулировал. Водители фур и легковушек начали орать друг на друга. Только вот у дальнобоев с собой были монтировки, а у других их не было, — поделилась воспоминаниями девушка.

Следующая неприятность, с которой столкнулись мигранты, была связана с машиной. В один из дней ожидания она просто заглохла.

— Перед поездкой мы заправили полный бак. Но пока стояли в пробке, мы дергались, глушили и снова заводили мотор. Потом погода испортилась, и мы включили печку. И уснули с ней и включенными фарами. А на утро проснулись, а машина не заводится. Это была жесть, — рассказала Дарья.

В этот момент у нее и ее спутников начали появляться сомнения в успехе их затеи. Появились мысли о том, что они зря затеяли этот побег из России.

— Первая идея — попытаться прикурить. Не получилось. Потом решили попробовать завестись с толкача, тоже не вышло. У нас началась паника. А в этой пробке ты не можешь не ехать, машины стоят очень плотно. Нам пришлось отъехать на обочину и думать над вариантами решения проблемы, — пояснила девушка.

«Таксисты-казахи брали по 30 000 рублей с человека!»

Уже к этому дню в пробке у КПП начали появляться участники «карусели» из таксистов.

— Казахи начали барыжить тем, что переправляли на ту сторону пешеходов. Сначала они брали по 5 тысяч рублей, потом цена постепенно достигла 30 тысяч. Не с машины, а с человека. И люди платили. Они проезжали границы, пассажиров высаживали, и потом возвращались обратно, в последний километр. В итоге перёд пробки двигался, а хвост — нет.

И среди этой кутерьмы и хаоса всё же нашлись люди, готовые бескорыстно помочь россиянам.

— Я подошла к пожилому таксисту, чтобы узнать у него телефон эвакуатора. А он в ответ предложил посмотреть, что с машиной случилось. И водитель попросил других людей в пробке расступиться, чтобы проехать через несколько полос и подъехать к нам. И со второй попытки с толкача машину удалось завести. Это было чудо, — заявила Дарья.

В такой ситуации машину глушить было нельзя, так как аккумулятор мог не зарядиться. Но бензин уже начинал заканчиваться. А ближайшая заправка была в 40 км от пробки. И тут с молодыми людьми произошло второе чудо.

Героям этой истории пришлось идти за бензином несколько километров

Героям этой истории пришлось идти за бензином несколько километров

Поделиться

— Недалеко, в 7 км от КПП, была деревня Маштаково. И якобы там был магазин, где можно было купить топливо. Мы взяли бутылки, дошли до села. И в этом небольшом сельпо мы-таки нашли бензин! Владелец точки продал нам 2 литра за 200 рублей, но мы были готовы отдать любые деньги. Но этого нам было мало, и надо было искать еще. Сначала сам владелец магазина предложил купить нам канистру, а потом помог один местный житель. Он нас встретил на улице, по-доброму спросил, не беженцы ли мы. Пошел к одному участку, где как раз был молодой парень. «Фермер» посмотрел на пятилитровку у меня в руках и молча ушел куда-то. И принес полную, попросив всего 500 рублей!

Тот самый двор

Тот самый двор

Поделиться

«Вам не рекомендовано выезжать из страны»

Последним и самым важным рубежом между Россией и Казахстаном стал сам контрольно-пропускной пункт. И к этому моменту у Дарьи и ее мужа нервы были уже на пределе.

— Мы встретили парня, которого развернули на границе. Он молодой, недавно отслужил. По специальности — танкист, механик-водитель. И в Казахстан он ехал к родственникам. Он на КПП пытался доказать, что там вырос и там его семья. По его словам, его водили из комнаты в комнату, задавали много вопросов. И в последней комнате женщина ему сказала: «Вам не рекомендовано выезжать из страны». И с этими словами развернули. Он уже успел выяснить, что на его имя есть повестка. И тут нам стало страшно, так как на мужа тоже была повестка. И друзья сказали, что если супруга развернут, то тоже никуда не поедут, — рассказала Дарья.

Напряженным был момент перехода всей группы через границу. Если трех из четырех ее участников пропустили без проблем, то с мужем Даши возникла заминка.

— Гена потом рассказал, что там было. Там в окошке сидел силовик. Муж протягивает ему паспорт, и тут мужчине кто-то звонит. По каменному лицу непонятно, что происходит. Но потом он отдает документы мужу, и его пропускают! Мы уже в машину когда сели, только тогда смогли выдохнуть, — пояснила Дарья.

«Мужчина на "крузаке" раздавал пирожки»

Как оказалось, конец сентября был напряженным не только для россиян, желающих поскорее выехать из страны, но и для самих работников КПП. Один из них пожаловался Даше на резкую смену рабочего графика.

— После смены они спали всего 4 часа. И потом снова на пост! Но сложнее, конечно же, было тем, кто шел к границе пешком. Особенно ночью и в плохую погоду. Уже тогда подключились волонтеры из Казахстана, которые раздавали воду и еду. А в самой стране, в одном из городов, где-то около ТЦ стоял мужчина около «крузака», с двумя коробками пирожков. Он раздавал их бесплатно и предлагал свою помощь россиянам! — пояснила девушка.

По дороге из Актау в Костанай

По дороге из Актау в Костанай

Поделиться

Поделиться

И в момент нахождения в другой стране, по словам Дарьи, она в какой-то момент поняла одну простую истину:

— В России есть некое пренебрежительное отношение к Казахстану и его самобытной культуре. Типа мы — большой брат, а они — страны бывшего СНГ. А ведь здесь люди гораздо более смелые, они друг за друга горой. А у нас больше разобщенности, — объяснила свою точку зрения девушка.

Поделиться

Тем не менее в самом Казахстане отношение к россиянам и России тоже было неоднозначным.

— В Казахстане ловит российское ТВ. Мы жили у семейной пары, которая давно тут находится. И в разговоре мне удалось выяснить, что хозяйка с пониманием относится к тем, кто уезжает из России из-за СВО. А напротив нас жили наши друзья. И здесь «администратором» была пожилая женщина. И она спросила у моей подруги, почему ее парень не на фронте, почему не защищает Родину, — рассказала Дарья. — Еще одного похожего местного встретили в один из вечеров. Он в изрядном подпитии был и, судя по всему, забыл, где живет. Пока мы помогали ему добраться до дома, он поделился своей точкой зрения. Сказал: «Путин — красавчик, присоединяет новые земли, пока все спят. Просыпаешься утром, а у тебя новые территории. Это же классно».

Поделиться

Поделиться

«Начну учить турецкий»

Но Дарья и Геннадий решили не останавливаться в одной стране. После Казахстана молодые люди уехали в Турцию. И пока что они находятся здесь. И эта страна произвела на них неизгладимое впечатление.

Вид с балкона в Фетхие, где жила Дарья с мужем

Вид с балкона в Фетхие, где жила Дарья с мужем

Поделиться

— Мы сейчас живем в Фетхие. Это туристический город, где живет много британцев. А теперь — еще и русских. Тут всё просто, нет никакого пренебрежения. С негативом ни разу не столкнулись. Тут у каждого дома, у каждого магазина стоят миски для животных! И их тут кормят! Когда мы заехали в свою квартиру, то заметили на улице мисочку. И хозяйка попросила подкармливать. Тут это делают все! — восхитилась Дарья. — Второй момент, который приятно порадовал — забота о людях. Я увидела на набережной большой парк с детской площадкой. И там я впервые заметила качели для детей-инвалидов в коляске! Также здесь приятно радует климат. Уютные +20 градусов в начале января.

В Турции очень много котов

В Турции очень много котов

Поделиться

Поделиться

Те самые качели для детей-инвалидов

Те самые качели для детей-инвалидов

Поделиться

Поделиться

Вывески возле кафе написаны на двух языках

Вывески возле кафе написаны на двух языках

Поделиться

Поделиться

Поделиться

Поделиться

Поделиться

Также из плюсов девушка может выделить небольшие цены на продукты. Однако из-за разницы в курсе валют молодые люди заметили, что денег стало всё же немного меньше.

— Мы стали больше откладывать, больше думать о деньгах, вести учет.

Дарья не исключает, что и Турция не станет окончательным местом дислокации. Недавно местные власти запретили выдавать россиянам туристический вид на жительство. А без него находиться в стране становится сложнее. Поэтому в качестве следующей страны Дарья с мужем рассматривают Армению.

новость из сюжета

Подпишитесь на важные новости о спецоперации на Украине

— В этой стране будет чуть комфортнее находиться, так как около 60% населения говорит на русском. Хотя в Турции я начала учить турецкий. Это мой знак благодарности и уважения этой стране. Туркам же приятно, когда ты не на английском, а на их родном языке заказываешь кофе и булочку или покупаешь продукты. В Армении планирую делать то же самое, — пояснила девушка.

При этом возвращаться в Россию Дарья не планирует.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас, где удобно.

По теме

    Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter