RU63
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Самаре
Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

1 м/c,

сев.

771мм 69%
Подробнее
1 Пробки
USD 89,82
EUR 99,72
перейти к публикации
49 комментариев к публикации

«Постоянно экономила деньги». Студентка из России — о плюсах и минусах жизни в Европе, учебе за границей и русофобии

12 января 2024, 14:20
Раздражают люди ,которым скучна " скучная стабильность"; нормальные люди мечтают о ней, это то чего мы лишены и уже никогда не узнаем что это. Для любых достижений нужно отличное здоровье, по крайней мере высокий гормональный статус и тогда можно бажать, покорять вершины.
Гость
12 января 2024, 14:23
А где ты стабильность видишь , раздражительный 🦌 ?
12 января 2024, 14:26
Гость
12 января 2024, 14:26
А где ты стабильность видишь , раздражительный 🦌 ?
Читай: она страдает от скучной стабильности в России
12 января 2024, 14:28
Гость
12 января 2024, 14:28
А где ты стабильность видишь , раздражительный 🦌 ?
Читай: ей скучна стабильность в России(?!)
12 января 2024, 14:00
надо же, какая способная девчонка, такой задел на будущее получает
Гость
12 января 2024, 14:10
между булок.
12 января 2024, 14:27
Особенно ,если к этому приложить деньги
12 января 2024, 14:21
Сестра уже там живёт, а ЭЬА заливает про любовь к родине( на всякий случай) и спотыкается через каждую фразу: я не против там остаться
12 января 2024, 13:09
Какая депрессия, какая тоска ? Радоваться надо, что удалось выбраться. А она еще о возвращении думает. Хватайся всеми когтями за своего венгра и тащи его в загс !
12 января 2024, 14:22
Она уже в пути ; это и так понятно; одно лицемерие
Гость
12 января 2024, 13:26
вроде и редактор сменился, а всё равно рекламируют перебежчиков (в смысле релоктантов, ну а как же).
Гость
12 января 2024, 13:58
это не реклама... читать надо между строк и делать выводы
Гость
12 января 2024, 17:35
Это жизнь, окружающая действительность. На вас любое слово действует как реклама?
Гость
12 января 2024, 13:46
Не пойму причем здесь райская Трансильвания и адская любовь к английскому
Гость
12 января 2024, 13:55
Все кто пошустрее и поумнее уезжают с периферии в московию или питер, а от туда за бугор учиться, многие там потом и остаются работать... почему - вопрос риторический - кругом в РФ клановость и коррупция, будешь пахать на хозяина годами без повышения и продвижения, везде блат нужен!
Гость
12 января 2024, 13:56
Спасибо дяде вове за наше счастливое настоящее и будущее! Всё по его плану 😜
Гость
12 января 2024, 14:01
дядя вова мы с тобой а ты с ними
Гость
16 января 2024, 14:04
Гость
16 января 2024, 14:04
дядя вова мы с тобой а ты с ними
Навечно. И никто не разлучит нас.
Гость
12 января 2024, 13:04
Молодец, удачи ей.
Гость
12 января 2024, 15:22
В какое место?
Гость
12 января 2024, 13:07
Да хоть куда , лишь бы из Параши.
Гость
12 января 2024, 13:13
Как бы это печально не звучало, но сейчас в любом месте намного лучше, чем здесь.
Гость
12 января 2024, 13:15
Правильно, Мыкола. Бегите от военкома.
12 января 2024, 13:58
доигрался, сокамерники дальше параши не выпускают..
Гость
12 января 2024, 13:08
Нет у меня родины.
Гость
12 января 2024, 13:30
Два папы зато есть
12 января 2024, 13:59
в ауле поищи
Гость
12 января 2024, 14:21
12 января 2024, 14:21
в ауле поищи
твой возраст до 30 лет. Позже ещё данные пришлют. Купи мыло.
Гость
12 января 2024, 22:53
"Когда я уезжала из России, то план был простой и понятный: я учусь в Будапеште, сдаю экзамены, возвращаюсь на родину и начинаю работать"-да кому она врёт!Она изначально не собиралась возвращаться на родину(орфография автора:именно с маленькой буквы-и это уже о кое о чём говорит)
Гость
13 января 2024, 02:49
Любой адекватный человек сейчас мечтает уехать с сегодняшней Раши и не возвращаться, пока она на станет нормальной европейской страной
Гость
13 января 2024, 08:09
Гость
13 января 2024, 08:09
Любой адекватный человек сейчас мечтает уехать с сегодняшней Раши и не возвращаться, пока она на станет нормальной европейской страной
Европейской, тем более нормальной в обозримом будущем она не будет.
Гость
13 января 2024, 15:32
Гость
13 января 2024, 15:32
Европейской, тем более нормальной в обозримом будущем она не будет.
Сложно сказать. Но очевидно, что движение в эту сторону неизбежно возобновится после смерти сегодняшнего диктатора
Гость
12 января 2024, 14:47
Молодец, что сумела выбраться, но планировать возращение - это очень неразумно. Что стоило бы делать очень срочно - это улучшать знания местного языка (надеюсь, Венгрия выбиралась в том числе из-за языковых предпочтений?), сдавать экзамен на продвинутый уровень и поступать на программу обучения на этом языке - это будет бесплатно, даже для иностранца. Если с венгерским языком у нее слабо, то делать это с любым другим - немецким, французским, испанским, чешским и т.п. - во всех этих странах обучение в вузе бесплатно; придется проходить снова формальности в соответствующей стране, но делать это из Венгрии будет гораздо легче, чем из Раши. Ну или легализовывать свои семейные отношения - в принципе, тоже неплохо вариант, хотя бы на время, а через пару лет получит бессрочный ВНЖ. Про "русофобию" - сильно сомневаюсь, ну если только человек - не ярый зэтанутый путинист, что было бы печально
Гость
14 января 2024, 00:39
Венгерский язык- один из самых сложных в мире.
Гость
13 января 2024, 09:44
Не судите россиян по себе, не все рвуться в столицы, не всем нужна Европа, многие работают и развивают свою страну на своём месте....хорошо придумали, что вернутся, когда здесь будет лучше, а я бы никого не пускала назад, уехал от нас живи там и не распускай свои сопли и слюни о России, какой бы она не была....
Гость
13 января 2024, 22:26
Конечно, не все "рвутся в Европу" - очень многие в РФ являются жертвой зомбоящика или, напротив, российские богатеи, которые понимают, что в Европе нельзя воровать, как в России, а придется пахать. А вот адекватные люди, готовые честно работать, мечтают из этой страны свалить
Гость
15 января 2024, 10:15
А здесь прям никто не экономит, все на широкую ногу живут
Гость
16 января 2024, 14:08
С языка сняли! 😀 И не только студенты экономят...
Гость
15 января 2024, 11:04
В РФ студенты получают 900-2000 руб и на всё хватает
Гость
15 января 2024, 12:28
Ну-ка перечисли на что хватает 900-2000 руб.?
Гость
13 января 2024, 03:06
Хитрая жучка. Но делает правильно - не плюй в колодец, на всякий случай..
Гость
14 января 2024, 12:28
У Пескова дочка живет бедно во Франции, не хочет жить богато в России.
Гость
19 января 2024, 22:26
У меня сестра учится в Чехии. Я бы тоже уехала, но не могу, т.к. тут пожилые бабушка и дедушка, за ними нужно ухаживать. Бросить их не могу, а кроме меня никого нет больше.
Гость
20 января 2024, 19:55
Что еще за "безграничная любовь к английскому языку"? За что его любить-то, картавый и гнусавый, им только пользоваться нужно, да и то если есть необходимость. Я понимаю, можно итальянский любить или наш русский - действительно красивые языки! Но если хочешь учить английский - зачем куда-то ехать, можно через чат-рулетку с носителями общаться.