RU63
Погода

Сейчас+27°C

Сейчас в Самаре
Погода+27°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +29

2 м/c,

с-з.

756мм 44%
Подробнее
3 Пробки
USD 77,23
EUR 88,03
перейти к публикации
67 комментариев к публикации

В России предложили менять паспорта пенсионерам после 60 лет

18 апреля 2026, 09:16
Гость
Гость
20 апреля, 08:17
сказали бы проше дайте денег, а то у Вас пенсии очень большие, больше прожиточного уровня жируете.
Гость
19 апреля, 16:13
можно уточнить за чей счет этот "банкет" ?
Гость
20 апреля, 22:39
Назови "бесплатно" ...Успокоился ?
Гость
19 апреля, 04:20
Загранпапорт меняется каждые 10 лет. Его можно использовать как альтернативу гражданскому в спорных случаях. Бестолковая идея, в очередной раз будоражащая народ.
Гость
19 апреля, 13:45
нет, это ж Россия - страна возможностей. по заграну ничего сделать нельзя.
Гость
19 апреля, 04:13
Между 20 и 45 действительно существенная разница. Но между 45 и 60 всего 15 лет, и внешность заметно меняется лишь после 70-ти. Хотя многие чиновницы не стареют и после 75-ти... Расчет простой - пополнение бюджета. Поскольку большинство граждан дотягивает до 60 лет, статья дохода гарантирована.
Гость
19 апреля, 03:04
Депутатский маразм крепчает...
Гость
18 апреля, 22:38
отстаньте уже от пожилых людей. бессрочно действующий внутренний паспорт - это хорошо. если фотка неактуальна - пенсионер должен сам его поменять. сделайте лучше детям внутренний паспорт по желанию. с 14 лет - обязанность, а до 14 - по желанию. сейчас или загран или СОР без фото.
Гость
18 апреля, 20:20
И много пенсионеров пользуется загранпаспортом? На пенсию нищенскую, что платит государство, летают за границу? Да кстати когда у нас пенсионный возраст вернулся к 60 годам? И зачем менять фото? Ведь люди живут дольше, значит выглядят моложе! Был паспорт СССР в котором, просто вклеивалась новая фотография в 16, 25, 45…
Гость
18 апреля, 19:14
Да вы... Скоро на тот свет тоже паспорт менять заставят! Хватит нас кошмарить!
Гость
18 апреля, 19:11
Опять не знают куда деньги бюджетные потратить? и это при дефиците бюджета!!! или за счёт пенсионеров планируют затраты покрыть, а может ещё прибыль хапнуть. Или это очередное весеннее помутнение?
alesan.t

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Комментатор недели

Комментатор недели

Написать больше всех комментариев за неделю

18 апреля, 18:52
Чем меньше о вас знает государство тем вам же безопаснее.
alesan.t

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Комментатор недели

Комментатор недели

Написать больше всех комментариев за неделю

18 апреля, 18:51
Мне уже 50 а я так и не стал менять свой в 45. На фик он мне не нужен толку от него сегодня нет а проблем выше крыши.
Гость
18 апреля, 18:13
Даже бесплатно не хочу менять!!!
Гость
18 апреля, 18:02
Кто предложит вернуть пенсионный возраст 55-60? Делаем ставки.
alesan.t

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Комментатор недели

Комментатор недели

Написать больше всех комментариев за неделю

18 апреля, 18:54
Сначало введут новую смену паспорта в 60 потом поднимут пенсионный порог до 70 вот увидите.
Гость
18 апреля, 22:39
с соответствующим сокращением пенсии?
Fenia

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

18 апреля, 16:54
вот кто летает, тот пусть и меняет. некоторые уже еле ползают к 60...
Гость
18 апреля, 16:30
А бабок лежачих и полумных на носилках в паспортный стол потащим? Вот ржачка будет.🤣
alesan.t

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Комментатор недели

Комментатор недели

Написать больше всех комментариев за неделю

18 апреля, 18:54
Их в первую очередь их все устраивает.
Гость
18 апреля, 14:13
Вот совершенно не пониманию,зачем придумали в 20 и 45 лет полностью менять паспорт?До этого был же советский паспорт,в который по достижении определённого возраста просто вклеивалась новая фотография - было легко идентифицировать человека по внешности. Был один паспорт практически на всю жизнь,можно было запомнить его серию и номер,во всех документах был записан именно этот паспорт-это было очень удобно.
Гость
19 апреля, 13:52
имхо, дело в износе. в СССР практически никто и никогда не носил с собой паспорт - он лежал дома. а сейчас без него и из дома-то не выйти. кстати, советские паспорта (их начали выдавать с 1976 года) были в обращении максимум 28 лет (до 2004 года) что сопоставимо с нынешними 25 годами (с 20 до 45) многие и позже получили (в силу возраста, например) и раньше поменяли (обмен на российские начался уже в 1997 году)
Гость
19 апреля, 13:54
в каких документах был записан номер паспорта? я навскидку могу только вспомнить расходные ордера (это когда в кассе деньги получаешь). может быть кто-то вспомнит ещё какие-то примеры? при выдаче первого паспорта в СОР ставили штампик с его серией и номером. но это делала паспортистка.
Гость
18 апреля, 10:59
не понял, разве пенсы 60 летние?
alesan.t

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Комментатор недели

Комментатор недели

Написать больше всех комментариев за неделю

18 апреля, 18:55
Это что бы еще поднять пенсионный порог. Зрите в корень.
Гость
18 апреля, 10:25
Зачем? Дети должны сами зарабатывать и помогать пенсионерам, а не лежать на печи.
Гость
18 апреля, 10:30
Ситуации жизненные бывают разные. Не зря пословица: от сумы не зарекайся.
Гость
18 апреля, 10:36
Гость
18 апреля, 10:30
Ситуации жизненные бывают разные. Не зря пословица: от сумы не зарекайся.
В пословице говорится "от сумы и тюрьмы..."
Гость
18 апреля, 10:37
Гость
18 апреля, 10:36
В пословице говорится "от сумы и тюрьмы..."
Разные ситуации необязательно одновременно случаются
Гость
18 апреля, 10:22
чтобы драть пошлину
Гость
18 апреля, 10:31
По рублику в пустой бюджет...
alesan.t

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Комментатор недели

Комментатор недели

Написать больше всех комментариев за неделю

18 апреля, 18:57
Чтобы поднять еще пенсионный порог.
Гость
18 апреля, 10:04
Потом менять в 100 лет и 150. Правильно?
Гость
18 апреля, 10:32
А давай не потом, а сразу
Гость
18 апреля, 10:03
Денег хотят собрать с пенсионеров. Совесть совсем потеряли.
Гость
18 апреля, 10:26
Началось в колхозе утро...
Гость
18 апреля, 10:31
Гость
18 апреля, 10:26
Началось в колхозе утро...
Хотите сказать, пошлину за это государство заплатит?
Гость
18 апреля, 10:35
Гость
18 апреля, 10:26
Началось в колхозе утро...
ЕР задала тон перед выборами
Гость
18 апреля, 10:02
Опять Единая Россия ищет повод попилить бюджет, деньги некуда девать?
Олимпиада Бронеславовна

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

18 апреля, 10:02
Какой только фигнёй не страдают наши депутаты
Гость
18 апреля, 10:09
Скоро выборы и этим всё сказано.
Гость
18 апреля, 13:15
Приезжай сегодня ко мне, тоже фигней пострадаем.
Олимпиада Бронеславовна

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

18 апреля, 14:25
Гость
18 апреля, 13:15
Приезжай сегодня ко мне, тоже фигней пострадаем.
Гость, самостоятельно страдай
Гость
18 апреля, 10:01
конечно менять у нас все пенсионеры летают путешествуют на свою пенсию
Гость
18 апреля, 10:10
они еще детям помогают материально
Гость
18 апреля, 10:27
Гость
18 апреля, 10:10
они еще детям помогают материально
Зависть проклюнулась? Если и помогают детям, отказывая себе во всем, то объяснение простое - это родители.
Гость
18 апреля, 10:31
Гость
18 апреля, 10:27
Зависть проклюнулась? Если и помогают детям, отказывая себе во всем, то объяснение простое - это родители.
Вот так и растим тунеядцев.
Гость
18 апреля, 09:48
Хоть в паспорте поглядят , какая была в 45 лет - ягодка. Не надо менять, обременять пенсионеров.
Гость
18 апреля, 09:47
Ошибка в публикации в предложении "Средняя продолжительность жизни в нашей стране растет и уже составляет 74,2 года". Здесь надо вместо слова "растет" использовать слово "падает"
Гость
19 апреля, 04:15
И еще - что такое одна десятая года, если в году 12 месяцев?
Гость
21 апреля, 21:34
Растёт! Но отрицательно. Новояз не знаити...
Гость
18 апреля, 09:33
Обязательно надо поменять и на лбу сразу номер набить татушкой! Одобряю! Люблю депутатов и их прекрасные инициативы!
Гость
18 апреля, 09:56
"Депутат" - это представитель тех, или иных, слоев населения, социальных, или финансовых, групп, по определению назначаемый этом кругом населения представлять их всеобщие интересы, как правило - на выборной основе, в верховных, или иных, законодательных, или иных, органах верховной власти в стране. ) Где то в общем так (должно быть).) Далее, когда избранный этим кругом населения представитель - депутат, наоборот, начинает ... "что хочу, то и ворочу", никак не согласовывая свои "инициативы" со своими избирателями, то - согласитесь - слово "депутат" к такому "представителю" уже, как минимум, не применимо... А решения подобной группы "слуг народных", как минимум, имеют вопросы в части своей легитимности в принципе.))
Гость
18 апреля, 10:03
Гость
18 апреля, 09:56
"Депутат" - это представитель тех, или иных, слоев населения, социальных, или финансовых, групп, по определению назначаемый этом кругом населения представлять их всеобщие интересы, как правило - на выборной основе, в верховных, или иных, законодательных, или иных, органах верховной власти в стране. ) Где то в общем так (должно быть).) Далее, когда избранный этим кругом населения представитель - депутат, наоборот, начинает ... "что хочу, то и ворочу", никак не согласовывая свои "инициативы" со своими избирателями, то - согласитесь - слово "депутат" к такому "представителю" уже, как минимум, не применимо... А решения подобной группы "слуг народных", как минимум, имеют вопросы в части своей легитимности в принципе.))
В процедурной заждались!
Гость
18 апреля, 10:05
Сарказм это хорошо, но наши депутаты понимают все дословно...
Гость