RU63
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Самаре

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

2 м/c,

ю-з.

768мм 59%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Криминал Скандал с квартирами на Революционной Самарский застройщик разворовал деньги дольщиков. Суд вынес ему приговор

Самарский застройщик разворовал деньги дольщиков. Суд вынес ему приговор

Срок он получил реальный, но не очень большой

Дом достроили в 2019 году, а вот квартиры никак не поделят

Ленинский районный суд Самары вынес приговор по уголовному делу о скандально известной долевке на улице Революционной, 148а. Директор и один из учредителей компании-застройщика — ООО «Прогресс-Н» — Николай Нешпор получил 4 года колонии общего режима за мошенничество. Об этом сообщила региональная прокуратура.

По данным системы «Контур.Фокус», ООО «Прогресс-Н» открыто 28 августа 2002 года. Род деятельности — строительство жилых и нежилых зданий. В компании работает 13 сотрудников. Учредители — Николай и Эдуард Нешпоры. На Николае других предприятий не зарегистрировано, Эдуард Нешпор является учредителем также ООО «УК «Альянс ЖКС»». По данным «Контур.Фокуса», компания считается действующей. Однако ее пытаются признать банкротом. Связаться с представителями «Прогресса-Н» не удалось.

По версии следствия, в 2016 году бизнесмен заключил с властями соглашение на достройку дома на Революционной, 148а, который уже к тому моменту был признан проблемным. Он должен был удовлетворить права 144 дольщиков на получение 136 квартир, на что получил 50 миллионов рублей из бюджета.

— В 2019 году дом достроили и ввели в эксплуатацию. Однако 8 дольщиков остались без квартир. Жилье стоимостью 16 миллионов рублей директор компании передал совсем другим людям, а деньги похитил, — рассказали в прокуратуре Самарской области.

Вообще дольщики этого дома оказались обмануты трижды. Посмотрите их историю в одном видео.

Всплыла история с двойными продажами квартир. Нынешние владельцы в борьбе за квадратные метры с другими претендентами на них дошли до Верховного суда.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в паблике во «ВКонтакте» вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группа в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления