Недвижимость Скандал с квартирами на Революционной подробности Владельцы проблемных квартир на Революционной дошли до Верховного суда

Владельцы проблемных квартир на Революционной дошли до Верховного суда

На жилплощадь в высотке претендуют по два хозяина

Срок сдачи дома переносили несколько раз

В Самаре история с двойными продажами в высотке на Революционной приобретает всё большие масштабы. Нынешние владельцы квартир в борьбе за квадратные метры с другими претендентами на них дошли до Верховного суда.

Запутанная история вокруг высотки на Революционной, 148а началась почти шесть лет назад. Строила дом компания «Монтэк», в 2016 году она обанкротилась. Достраивать объекты, которые остались неготовыми, взялся «Прогресс-Н».

По данным системы «Контур.Фокус», ООО «Прогресс-Н» открыто 28 августа 2002 года. Род деятельности — строительство жилых и нежилых зданий. В компании работают 13 сотрудников. Учредители — Николай и Эдуард Нешпоры. На Николае других предприятий не зарегистрировано, Эдуард Нешпор является учредителем также ООО «УК "Альянс ЖКС"». По данным «Контур.Фокуса», компания считается действующей. Однако ее пытаются признать банкротом. Связаться с представителями «Прогресса-Н» не удалось.

По рассказам самих дольщиков, в первую очередь силы были брошены на Революционную, 148а. Так как другой объект «Монтэка», расположенный в районе пересечения улиц Матросова и Ставропольской, находился на тот момент на так называемом нулевом уровне — и перспективы его достройки были весьма туманны. В итоге на Революционной, 148а получили квартиры и новые покупатели, и люди, не дождавшиеся жилплощади от «Монтэка». И многие попали в одинаковые ситуации: у предложенных изначально квартир в скором времени нашлись хозяева, тогда дольщикам предложили другую жилплощадь, которая при всех проверках была без обременений.

Сдачу дома переносили несколько раз. По информации жильцов, сначала его должны были построить в 2018 году, потом срок перенесли на 2019 год. В 2020 году люди начали обустраивать свои квартиры, кто-то успел сделать в них ремонт и был готов въехать со дня на день — и вот в начале 2021 года на жилье появились другие претенденты, которые покупали метры еще у «Монтэка», но не заявляли о себе с момента банкротства компании. Они подали в суд на нынешних владельцев помещений. Сейчас в судах разной инстанции в Самарской области находятся 12 дел. По одному из них стороны дошли до высшей судебной инстанции.

— По одному делу адвокат намерен подавать документы в Верховный суд. Предмет спора — однокомнатная квартира, на которую, как и в нашем случае, начали претендовать вторые хозяева. Между тем соседи частично сделали уже в квартире ремонт и пользуются ею. Их не устраивают решения, которые приняты сейчас. Железнодорожный суд встал на сторону истца (вторых претендентов на жилье), затем это решение не изменили в областном суде и в кассационной инстанции, — рассказала 63.RU представитель активной группы жильцов Галина Егорова.

Журналисты 63.RU выезжали в скандальную высотку и общались с владельцами квартир, на чью жилплощадь стали претендовать другие люди. Посмотрите, что они нам рассказали.

Проверку по фактам двойных продаж в высотке проводили и следователи. Они возбудили уголовные дела.

— По версии следствия, в январе 2015 года в нарушение закона Самарской области представители Минстроя провели конкурс по отбору организации для завершения строительства проблемного объекта на Революционной без согласия дольщиков. На участие в конкурсе поступила единственная заявка — от ООО «Прогресс-Н», которое и признали победителем. В нарушение требований законодательства стороны заключили соглашение, по которому организации передали три компенсационных участка в Самаре, — сообщили в СУ СК РФ по Самарской области.

В январе представители надзорного ведомства нашли виноватого в этой запутанной истории.

— Прокуратура Самары признала законными постановления о возбуждении уголовных дел по факту совершения мошенничества в особо крупном размере (часть 4 статьи 159 УК РФ). По версии следствия, с августа 2016 года до декабря 2020 года директор ООО «Прогресс-Н», используя свое служебное положение, достоверно зная, что право требования на жилые помещения, расположенные в строящемся доме № 148 литера «А» по Революционной, принадлежат жителям города, перепродавал их третьим лицам. Причиненный ущерб составил свыше 9 миллионов рублей. Уголовные дела объединили в одно производство, — сообщали в прокуратуре Самарской области.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в паблике во «ВКонтакте» вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группа в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления