Город Самарцев призвали молиться за Париж

Самарцев призвали молиться за Париж

В Самаре и Тольятти появились рекламные щиты в поддержку столицы Франции, где в результате серии терактов погибли десятки людей. Их по личной инициативе разместило некое частное лицо. На билбордах размещен призыв молиться за Париж. Появление щитов вызвало волну негативной реакции со стороны жителей Самарской области. Они недоумевают: почему такие щиты не появились после трагедии с российским авиалайнером?

Сразу после страшных событий в Париже, произошедших 13 ноября и унесших жизнь 140 человек, все социальные сети рунета запестрили триколором государственного флага Франции. Таким образом россияне присоединились к флешмобу по поддержке французского народа, в котором приняли участие жители практически всех стран мира. Кроме этого, буквально в первые часы после трагедии, активисты создали в Интернете хэштег PrayForParis, что в переводе с английского значит «Молись за Париж». Им подписывали миллионы картинок, которые выкладывали в знак поддержки французов.

В пятницу, 13 ноября, поздно вечером, в Париже произошла серия спланированных террористических актов,в результате которых погибли более 140 граждан 15 государств мира. Российских граждан среди жертв терактов не было.

Однако теперь публичное выражение скорби вышло за пределы Интернета. На улицах Самары и Тольятти появились билборды с призывами молиться за Париж. Читатели 63.ru прислали в редакцию фото одного из них. Рекламный щит установлен на улице Ново-Садовой в столице региона, рядом с трамвайной остановкой «Детская больница». На плакате изображено лицо плачущего человека на фоне государственного флага Франции. По середине композиции крупными буквами написан призыв: «Молись за Париж».

По словам читателей 63.ru аналогичные плакаты размещены в Самаре на Заводском шоссе, на улице Аэродромной и за постом ДПС, в районе Мехзавода. В Тольятти также заметили один щит в зеленой зоне на улице Баныкина. «Когда над Синаем разбился российский самолет, такой масштабной публичной поддержки не было, хотя там также был теракт – рассказывает жительница Тольятти Елена Коржева. – А ведь там погибла уроженка Самарской области Татьяна Громова, ее маленькая дочка и муж. Что за избирательный подход? Неужели сочуствие Франции – это лишь дань моде и тренду? Тогда грош цена такой скорби».

В свою очередь известный самарский журналист Илья Круговой высказал мнение, что подобные акции не должны выходить за пределы социальных сетей и высказал предположение, что появление щитов может быть попыткой навязать обществу какой-то определенное отношение к недавно произошедшим терактам. «Если бы билборд был поделен на две равные части, на одной стороне которой призывали к поддержке Франции, а на другой – к поддержке своих сограждан, которые тоже стали жертвами теракта в Египте, то вопросов бы не было, – комментирует Илья Круговой. – Только слово «молись» здесь тоже не очень уместно, поскольку атеистов в Самаре много и призыв обращаться к богу их наверняка будет раздражать. Я считаю, что подобная социальная реклама должна носить нейтральный характер».

Более понимающе к билбордам в поддержку Франции отнесся завкафедрой психологии СамГУ Константин Лисецкий. «Публичное выражение скорби – это не что иное, как социальная психотерапия, – считает он. – Ничего в этом плохого нет, при условии, что за этим не стоит пиар определенного лица, организации или, что еще хуже, секты. Как мне кажется, тут ничего из вышеперечисленного нет, поэтому публичное выражение чувства скорби – это нормально. Другое дело, что логику возмущающихся я тоже понимаю: чем одна трагедия хуже другой? Почему таким же образом не поддерживали родственников погибших над Синаем туристов? Это вполне закономерные вопросы. Но возникают они, как мне кажется, во многом от того, что в последнее время наши СМИ создали негативный образ Европы».

Утром 31 октября самолет Airbus-321 компании «Когалымавиа», выполнявший рейс Шарм-эль-Шейх – Санкт-Петербург, на борту которого находились 224 человека, разбился в 100 км от египетского города Эль-Ариша на севере Синайского полуострова. По данным ФСБ РФ, авиакатастрофа произошла в результате теракта.

Фото: Фото Дмитрия Ширяева
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления