ћихаил Ёльтерман
#1 28 окт€бр€ 2010
ќтветить ÷итировать
ќпыт выживани€ малого бизнеса. Ўаги, которые нам помогли.

ƒелимс€ опытом

ѕредлагаем вниманию читателей выводы, к которым мы пришли, пыта€сь выжить в услови€х кризиса после 16 летнего опыта пребывани€ в статусе индивидуального предпринимател€ и общества с ограниченной ответственностью и малыми оборотами.  онечно, любой опыт уникален и каждый предприниматель по своему воспринимает обсто€тельства собственного бизнеса. Ќо услови€, в которых многие из нас оказались, в определЄнном смысле уравнивают всех, поэтому, быть может, кого то наши размышлени€ подтолкнут к правильным дл€ него шагам. ј мы дл€ себ€ считаем правильным вот что.

ѕереход на упрощЄнную систему налогообложени€ на основе патента.

»ндивидуальному предпринимателю сегодн€ доступны 5 систем налогообложени€: обычна€, то есть Ќƒ‘Ћ вместе с Ќƒ—, упрощенка с налогом 15% от разницы между доходами и расходами, упрощенка с налогом 6% от дохода, ≈Ќ¬ƒ и упрощЄнна€ система на основе патента. ћы дл€ себ€ выбрали последний вариант.

ќн привлЄк нас прежде всего отсутствием необходимости доказывать расходы, как при обычной системе или при 15% -ной упрощенке. ”сили€ по подбору документов по соответствующим стать€м расходов, ведению необходимых налоговых регистров , не только отнимают врем€, требуемое на получение дохода, но и, ввиду сложности налогового законодательства, повышают риск ошибки, цена которой может оказатьс€ слишком высокой. Ќапример, чтобы списать себестоимость проданного товара при уплате 15% от разницы между доходами и расходами, требуетс€ документально доказать не только факт оплаты поставщику за этот товар, но и факт оплаты его покупателем. Ќе говор€ уже о необходимости ведени€ раздельного учета Ќƒ—, казалось бы, к упрощенцу не имеющего никакого отношени€.

ѕри ”—Ќ на основе патента сумма годового налога не зависит ни от доходов, ни от расходов. ќна определ€етс€ местными законодател€ми («акон —амарской области от 07.07.2009 є 97-√ƒ ќ внесении изменений в «акон —амарской области Ђќб упрощенной системе налогообложени€ на основе патента на территории —амарской областиї) как 6% от суммы потенциально возможного дохода по 69 видам де€тельности, перечисленными в 346.25.1 Ќ  –‘. ћаксимальный потенциальный доход по —амарской области дл€ индивидуальных предпринимателей составл€ет 250694 рубл€. —оответственно, стоимость патента на год примерно 15000 руб, то есть 1250 руб. в мес€ц . ј чтобы не Ђвылететьї с упрощенки важно не заработать более 5000000 руб в мес€ц.  онечно, за этим надо следить, но не нарушить данное условие, как представл€етс€, не очень сложно. “ем более, что патент можно вз€ть на любое количество мес€цев, при этом стоимость его пропорционально уменьшаетс€.  стати, стоимость эта уплачиваетс€ на сразу вс€, а 1/3 сначала и 2/3 в конце налогового периода, на который патент приобретЄн. »з оставшейс€ суммы вычитаютс€ фиксированные платежи во внебюджетные фонды.

ƒругое ограничение Ч нельз€ иметь средне списочный состав работников более 5 человек, включа€, очевидно, самого себ€, то есть не более 4 сотрудников можно еще нан€ть. »менно с наймом св€зан другой шаг, который мы считаем дл€ себ€ правильным.

оманда наша очень рада

ƒать выход острому уму:

“еперь доказывать не надо

–асходы больше никому.

јутсорсинг.

ѕосле налоговых, следующий вид издержек, впрочем, тесно св€занный с предыдущим, это издержки содержани€ персонала. ƒаже без учЄта повышени€ налогов на фонд оплаты труда, которого одного бы хватило, чтобы поставить на грань краха многих малых предпринимателей, трудоЄмкость и сложность соблюдени€ требований “рудового  одекса превращают трудовые отношени€ в зону сильно повышенного риска. ѕри том, что ответственность за нарушени€ в этой области достаточно высока. —огласно ст. 5.27  ојѕ Ч до 90 суток административного приостановлени€ де€тельности. «а это врем€ не то, что малый, средний бизнес развалитс€, а большой может превратитьс€ в малый.

„тобы вести правильно несколько дес€тков документов и журналов по кадровому учету и охране труда, не говор€ о трудовых книжках, необходим хорошо оплачиваемый (не забудем о налогах на ‘ќ“) выделенный специалист, который, заметим, дохода не создаЄт. ƒобавим сюда «акон є 152 от 27.07.2006 года Ђќ персональных данныхї, следование которому также требует дополнительных организационных и финансовых усилий, и станет пон€тно направление нашего следующего шага.

ќн заключаетс€ в том, что индивидуальный предприниматель должен работать индивидуально. ≈го партнЄрами могут быть другие предприниматели, а еще лучше Ч юридические лица, отношени€ с которыми регулируютс€ √ражданским, а не “рудовым кодексом. ѕо √ражданскому  одексу оплачиваетс€ конкретна€ работа или услуга на основе акта приЄмки -сдачи выполненных работ. ѕри этом Ч никакой кадровой документации и об€занности 2 раза в мес€ц выплачивать деньги независимо от финансового состо€ни€ работодател€, а, учитыва€ практическую невозможность увольнени€ по несоответствию, и от вклада конкретного человека. “акой взгл€д предполагает жЄсткий подход не только и даже не столько к сотрудникам, сколько к самому себе, к направлени€м своей де€тельности. Ќадо оставить дл€ себ€ только то, что ты способен делать лучше всех, дл€ чего у теб€ есть наилучшие ресурсы. ќстальное Ч остальным.

ћне €сно в кризис стало,

„то бизнес мой суров:

— любым из персонала

–асстатьс€ € готов.

ƒрузь€, не надо злитьс€

ƒоверимс€ судьбе:

ѕомогут нам юрлица

» прочие »ѕ.

—амоопределение и составление перспективных планов развити€.

»менно самоопределение и планирование представл€ютс€ следующим важным шагом на пути к выживанию. ƒл€ нас приоритетными направлени€ми €вл€ютс€ продажа и обслуживание программных продуктов фирмы 1—, в первую очередь, типовых конфигураций 1—:ѕредпри€ти€ 8, бизнес-обучение в формате курсов, семинаров, консультаций, тренингов, сдача отчЄтности с электронной подписью. ¬ ближайшей перспективе Ч создание дистанционных курсов, обучающих программ на компакт дисках, открытие аудиобиблиотеки, проведение вебинаров, то есть семинаров средствами интернета.

Ќаши ресурсы Ч опытные профессиональные преподаватели, учебный и компьютерный классы в собственности, просторный офис, удачное расположение в городе.

—еминары, тренинги и курсы -

¬от мои бесценные ресурсы.

ѕолистаем вместе знаний атлас.

’очешь Ч в группе, хочешь Ч с глазу на глаз.

–азвитие методов продвижени€

ѕо нынешним временам способ продвижени€, предложени€ продукта €вл€етс€ его составной частью. “о есть то, „“ќ мы продаЄм включает в себ€ и то,  ј  мы продаЄм. Ќаши шаги направлены именно в область совершенствовани€ способов продвижени€ того, что мы предлагаем. ќт организации собственного отдела продаж пришлось отказатьс€ по р€ду вышеупом€нутых причин и нелЄгкой ситуацией на рынке сотрудников, готовых заниматьс€ продвижением интеллектуальных продуктов и услуг.  стати, кто сплотит вокруг себ€ или сам €вл€етс€ подобным специалистом, тот, думаетс€, представл€ет в определЄнных кругах несомненную ценность. ј наш путь сегодн€ Ч собственна€ газета, совершенствование сайта, блоггинг и, оп€ть же, поиск предпринимателей, способных быть полезными в этих направлени€х. “о есть способы продвижени€ с минимумом об€зательств перед физическими лицами в пользу сотрудничества с юридическими. — максимальным использованием цифровых технологий, которые, в отличие от наЄмного труда , с каждым днем дешевеют.

„тобы бизнес твой не слег

“ренируй высокий слог.

ƒаже если ты не Ѕлок,

«аведи скорее блог.

„тоб услышать звон монет

—тань ударником труда.

» тогда твой интерЌ≈“

ѕревратитс€ в интерƒј!

¬ыводы

≈сли подвести итоги, то направлени€ размышлени€ предпринимател€ представл€ютс€ такими:

ќптимизаци€ системы налогообложени€

ясный подход к найму и увольнению персонала

ќпределение актуальных и перспективных направлений де€тельности.

—овершенствование способов продвижени€ предлагаемых продуктов.

√оворил не зр€ —ократ:

ѕознавай себ€!

—танешь радостней стократ,

»стину люб€.

«анимайс€ 1—,

»зучай Ќ .

» в наличие чудес

¬ерь наверн€ка

ак мудрец или герой

ƒумай и борись.

» в редакции второй

“олком разберись.

ќбрети в душе покой,

ѕива меньше пей.

—тань недлинною строкой

Ќа странице дней.

Ѕудь свободен, но не зол

¬есел, но умен.

ак неведомый посол

” чужих знамЄн.

∆елаем нашим читател€м прежде всего хорошего настроени€ и оптимизма, которые только и дают нам силы принимать разумные решени€ в услови€х существовани€ современного малого бизнеса.

—ообщение отредактировано модератором 29 окт€бр€ 2010
  сени€ »горевна
#2 3 но€бр€ 2010
ќтветить ÷итировать
ћихаил Ёльтерман, не могу с ¬ами не согласитьс€.

¬ частности, могу сказать, что бухгалтерский аутсорсинг (бухгалтерский абонемент, бухгалтерское обслуживание) весьма выгоден малому бизнесу. ¬едь в результате такого сотрудничества компани€ получает качественный бухгалтерский и налоговый учеты за сравнительно небольшие деньги (если сравнивать с содержанием штатного бухгалтера).

—ообщение отредактировано модератором 10 марта 2011
 Alex
#3 11 марта 2012
ќтветить ÷итировать
÷итата:
важно не заработать более 5000000 руб в мес€ц

¬ сегодн€шних услови€х такой доход представител€м малого бизнеса только снитьс€. ” мен€ выходит раз в дес€ть меньше этой суммы.

ћаксим
#4 11 июл€ 2012
ќтветить ÷итировать
’орошие мысли и изложено хорошо. Ќо на мой взгл€д, сейчас малому бизнесу куда важнее не знани€ законодательства, налогового кодекса и разных норм, а развитие самого бизнеса. “.е. если раставл€ть приоритеты, то мне, как индивидуальному предпринимателю, наиболее важно тратить свое врем€ на реализацию идей, задумок.  ак вести учет и отчитыватьс€ перед государством это все же уже вопросы второго плана.  онечно можно не вникать и отдать всю эту работу наемному бухгалтеру. Ќо ведь ему и платить нужно и деньги не малые. ѕотому есть смысл обратить внимание на специализированные сервисы дл€ малого бизнеса. »х сейчас все больше и больше по€вл€етс€.  аждый из них удобен по своему. Ќо смысл всех примерно следующий: заводите доходы/расходы, заполн€ете данные по сотрудникам и в нужное врем€ вам придет сообщение о необходимости заплатить налоги или сдать отчетность. ¬се эти действи€ также выполн€ютс€ в этом сервисе. ѕричем и отчетность можно здать не выход€ из-за компьютера. ѕлюс есть разные полезные фишки. я сам пользуюсь Ёльбой (www.e-kontur.org) и думать не собираюсь отдавать дела на аутсорс или нанимать бухгалтера. ѕо времени на вс€кую отчетность в мес€ц трачу не более одного рабочего дн€, и то в выходные))). ¬се остальное посв€щаю только работе и семье.

—ообщение отредактировано автором 11 июл€ 2012
  олыван
#5 11 июл€ 2012
ќтветить ÷итировать
ћаксим пишет:
 ак вести учет и отчитыватьс€ перед государством это все же уже вопросы второго плана.

“рижды ошибаетесь. ѕри невозможности объ€снить от куда по€вились цифры в ваших отчетах, будет далеко не до бизнеса.

- “ы мне, Ћюбаву, отдай, а € тебе долг прощу. - ѕоловину.

ћаксим
#6 11 июл€ 2012
ќтветить ÷итировать
 олыван

Ѕез построенного бизнеса вообще нет необходимости вести цифры в отчетах. ѕоэтому не ошибаюсь. я про приоритеты говорю.

Serge BESEDIN
#7 11 июл€ 2012
ќтветить ÷итировать
ћаксим пишет:
Ќо на мой взгл€д, сейчас малому бизнесу куда важнее не знани€ законодательства, налогового кодекса и разных норм, а развитие самого бизнеса.

¬ догонку к  олывану...

ћаксим, если бы вы чуть-чуть знали законодательство, то уверенность отсутствует полностью, что вы и во второй раз выбрали бы форму »ѕ дл€ ведени€ бизнеса. “ак что,  олыван прав по поводу - трижды заблуждаетесь...

Ќо, вполне может быть, что вас и пронесЄт.

ћаксим
#8 11 июл€ 2012
ќтветить ÷итировать
ћожете быть спокойны, законодательство € знаю. Ќо сколько времени на изучение ушло и сейчас уходит... ”йма. я же говорю про то, что большинство мелких бизнесов в нашей стране начинает именно с »ѕ. » дл€ мелких предпринимателей (если конечно они предприниматели, от слова предпринимают, т.е. дело делают) знание всех законодательных нюансов это лишний, отвлекающий мусор в голове. Ќа дворе 21 век, настольными счЄтами давно никто не пользуетс€ и такие вынужденные моменты при ведении бизнеса, как формирование отчетности и сдача в контролирующие органы давно уже автоматизированы. ƒобавьте к этому полное соответсвие законодательству (отчетность формируетс€ и налоги расчитываютс€ в полном соответствии с законом), плюс напоминани€ про необходимость сдачи отчетности, уплаты налогов по SMS и e-mail и получите бухгалтера, но электронного. »менно эти инструмены могут помочь выжить малому бизнесу (такова тема топика).

ќтдайте не нужное электронному бухгалтеру, а сами занимайтесь делом.

» к стати, под малым бизнесом € понимаю »ѕ или ќќќ на упрощенке с количеством сотрудников от 0 до 5 и с прибылью до 300 тыс./мес. “аких сейчас очень много. ј знание законодательства, наличие бухгалтера и т.п. это все же к среднему и крупному бизнесу.

олыван
#9 11 июл€ 2012
ќтветить ÷итировать
Serge BESEDIN пишет:
Ќо, вполне может быть, что вас и пронесЄт.

ѕронесЄт об€зательно.  ак только начнут спрашивать за цифири.

ћаксим
#10 11 июл€ 2012
ќтветить ÷итировать
 олыван пишет:
ѕронесЄт об€зательно.  ак только начнут спрашивать за цифири.

ƒа ладно... я еще раз говорю, что все подсчеты и напоминани€ можно отдать веб-сервисам.

ƒл€ примера, € больше года работаю с Ёльбой. ѕозовчера посетил налоговую и ѕ‘– - ко мне претензий нет. ¬се безупречно. „то еще нужно малому бизнесу...

олыван
#11 11 июл€ 2012
ќтветить ÷итировать
ћаксим пишет:
ƒа ладно... я еще раз говорю, что все подсчеты и напоминани€ можно отдать веб-сервисам.

ƒл€ примера, € больше года работаю с Ёльбой. ѕозовчера посетил налоговую и ѕ‘– - ко мне претензий нет. ¬се безупречно. „то еще нужно малому бизнесу...

«а более 20 лет, работа€ в этой сфере, очень много видано людей (бизнесменов) которым не было что ответить на вопросы. ќтвет один "ƒа ладно ..., другие вон как работают, что вы их то не привлекаете". ѕовторюсь. „то будет если ваш вебсервис накроетс€ "медным тазом"? —прашивать с кого? — интернета? —ами себе противоречите http://63.ru/forum/theme.php?id=520399&p=2

«.џ. ј вообще ћихаил ёрьевич, тему создал дл€ саморекламы. Ќе более.

—ообщение отредактировано автором 11 июл€ 2012
 ћаксим
#12 12 июл€ 2012
ќтветить ÷итировать
 олыван пишет:

«а более 20 лет, работа€ в этой сфере

ѕродолжайте в том же духе... — таким опытом вам будет трудно перестроитс€ и € не смогу вас переубедить. ” нас с вами несколько разные "картины мира" в голове.

олыван пишет:

„то будет если ваш вебсервис накроетс€ "медным тазом"? —прашивать с кого? — интернета?

јналогично... „то будет если вдруг случитс€ пожар и комп с программой сгорит? »ли монитор покажет синий экран и окажетс€, что жесткий диск вышел из стро€ и восстановлению не подлежит. –иски одинаковые. ѕоэтому выбор за каждым пользователем.

олыван пишет:

—ами себе противоречите http://63.ru/forum/theme.php?id=520399&p=2

ƒа нет же. ¬сего лишь высказываю свою точку зрени€ и делюсь положительными моментами при ведении бизнеса.

олыван пишет:

ј вообще ћихаил ёрьевич, тему создал дл€ саморекламы. Ќе более.

»сренне отношусь с уважением к автору и его топику. ≈сли помешал, то прошу прощени€.

—ообщение отредактировано автором 12 июл€ 2012
  олыван
#13 12 июл€ 2012
ќтветить ÷итировать
ћаксим пишет:
ѕродолжайте в том же духе... — таким опытом вам будет трудно престроитс€ и € не смогу вас переубедить.

я уже давно сам пр≈строилс€ и других работников у себ€ пр≈строил. ј кто прав покажет перва€ камеральна€ проверка.

ћаксим
#14 12 июл€ 2012
ќтветить ÷итировать
 олыван пишет:

я уже давно сам пр≈строилс€ и других работников у себ€ пр≈строил. ј кто прав покажет перва€ камеральна€ проверка.

ќк. Ќапишите как она у вас прошла?

олыван
#15 12 июл€ 2012
ќтветить ÷итировать
ћаксим пишет:

Ќабираешь посты? »ли в непон€тку играешь? “ы еще смайлик поставь типа уел.

—ообщение отредактировано автором 12 июл€ 2012
 ћаксим
#16 12 июл€ 2012
ќтветить ÷итировать
 олыван пишет:
ћаксим пишет:

Ќабираешь посты? »ли в непон€тку играешь? “ы еще смайлик поставь типа уел.

я за конструктив. Ќо с вами он не получаетс€. ¬идимо слишком долго вы работали "по-старому" и понимание новых мыслей даетс€ не сразу.

олыван
#17 12 июл€ 2012
ќтветить ÷итировать
ћаксим пишет:
я за конструктив. Ќо с вами он не получаетс€. ¬идимо слишком долго вы работали "по-старому" и понимание новых мыслей даетс€ не сразу.

ƒа по-старому. » сейчас работаем по-старому, в соответствии с трактатами Ћуки ѕачоли и законами нашей страны.

—ообщение отредактировано автором 13 июл€ 2012
ѕерейти в раздел: |