Политика На выборы под присмотром милиции

На выборы под присмотром милиции

Областные силовики готовятся к Дню выборов. 10 октября будет задействовано пять тысяч сотрудников милиции.

Вчера замначальника ГУВД по Самарской области, начальник милиции общественной безопасности Александр Шахов и член избирательной комиссии Самарской области Сергей Юрин рассказали о мерах безопасности, которые предпринимаются в губернии в связи с предстоящими выборами.

«Мы работаем в особом режиме уже почти три месяца. Традиционно подготовка к выборам полна конфликтов и противоречий, особо остро это чувствуется в Самаре. Предвыборная борьба началась в конце июля - первых числах августа. Сначала наблюдался просто бум нарушений - они касались в первую очередь выпуска и распространения агитационных материалов, выполненных с нарушениями закона. Я не говорю уже о надписях, которыми буквально пестрела вся Самара. Затем этот всплеск немного стих», - отметил Александр Шахов.

По словам начальника МОБ, вчера утром в МВД прошло оперативное совещание по теме предстоящих выборов в нескольких субъектах РФ.

Самарская область находится на первом месте по количеству выявленных нарушений и изъятого незаконного агитацонногоматериала

Александр Шахов отметил, что нового в подготовке к выборам – 2010 нет, вся безопасность будет осуществляться по отработанной схеме прошлых лет: «С 8 октября вся избирательная документация будет перевезена с территориальных избиркомов в участковые. До этого все помещения обследуют наши спецподразделения, в частности, инспекторы – кинологии. Все операции мы проводим совместно с МЧС. После того, как все документы будут доставлены, помещения участковых избиркомов принимаются под круглосуточную охрану. 10 октября работа участков, подсчет и перевозка документации в территориальную избирательную комиссию будут находиться под наблюдением милиции и при ее сопровождении. Всего в подготовке к выборам и на самих выборах в губернии будет задействовано 5 тысяч человек. Предусмотрены также резервы, которые мы будем привлекать в случае возникновения непредвиденных ситуаций».

По данным Фонда социальных исследований (ФСИ), явка в Самаре 10 октября может составить 32-38% (в 2006 году во втором туре голосования за мэра она составила 44,4%)

Традиционно, как отметил также замначальника облГУВД, последняя неделя перед выборами самая напряженная: «Если раньше в день за распространение агитационных материалов с нарушениями закона мы задерживали по два-три человека, то в эти дни - по 14 и больше. Сейчас мы задержали уже 168 человек. На подавляющее большинство были составлены административные протоколы».

Подводя итоги, Сергей Юрин отметил: «Что касается самих выборов, то в том случае, если наблюдатели, члены комиссии с правом совещательного голоса или с правом решающего голоса будут неправильно трактовать свои полномочия и преступать закон, комиссия имеет право исключить этого человека из состава. Вопрос будет решаться на заседании комиссии. Такие случаи были в прошлом, но надеюсь, что на этих выборах подобного не случится».

Полезный телефон
По всем вопросам, связанным с обеспечением общественной безопасности в период подготовки и проведения выборов, а также по фактам нарушения закона № 67- ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ», можно обращаться в ГУВД по Самарской области по телефону «горячей линии» - 278-13-40

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления